Марина Ширшова
Конспект НОД для детей средней группы по лексической теме «Игрушки».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей средней группы
по лексической теме «Игрушки».
Задачи:
Закрепление и расширение словаря по теме; упражнять в подборе слов- действий, слов-признаков, тренировать в умении согласовывать слова в роде, числе и падеже; развитие восприятия, зрительно-моторной координации; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: предметные картинки с изображением игрушек, игрушки.
Публикация «Конспект НОД для детей средней группы по лексической теме „Игрушки“,» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Ход занятия:
1. Орг. момент
Пальчиковая гимнастика «Игрушки»
На большом диване в ряд, (попеременно хлопают в ладоши и
Куклы Катины сидят: стучат кулачками)
Два медведя, Буратино, (загибают поочередно все пальчики.)
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибают поочередно пальчики)
Помогаем нашей Кате (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
2. Введение в тему.
Что считали в пальчиковой гимнастике? (Игрушки)
Давайте их перечислим по памяти.
Назовите свою любимую игрушку.
3. Игра «Эрудит»
- Где продают игрушки?
- Где изготавливают игрушки?
- Что делают с игрушками?
- Как нужно относиться к игрушкам?
4. Игра «День - ночь»
Ребята назовите игрушки, которые лежат у меня на столе (пирамидка, мяч, машина, самолёт, кукла)
А теперь поиграем с ними. Когда я скажу «ночь» вы должны закрыть глаза, я уберу (поменяю местами) 1 игрушку, на слово «день» - открываете глаза и говорите чего не стало (что изменилось).
5. Подвижная игра «Сделай, что скажу, и скажи, что сделал»
По просьбе воспитателя ребёнок берёт нужную игрушку и выполняет инструкцию и говорит, что сделал (…возьми куклу со стола, и отдай …; что ты сделал)
6. Физкультминутка.
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
7. Игра «Считай до пяти»
В магазин привезли игрушки, давайте посчитаем их.
Один кубик – два кубика
Одна машинка - …
Один самолёт - …
Одна пирамида -…
8. Работа с раскрасками.
Дорисуй пирамидку и мячик по пунктирным линиям, раскрась.
9. Итог.