Алла Рябушко
Конспект НОД для детей с умственной отсталостью. «Зайчик в гостях у малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
Изготовление морковки для зайчика из пластилина.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о диких животных.
Продолжать знакомить с пластилином.
Отрабатывать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями в цилиндр, оттягивать его для получения нужной формы.
Коррекционно-развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук и координацию движений.
Продолжать стимулировать речевое и умственное развитие детей;
Обогащать активный и пассивный словарный запас;
Развивать образное восприятие;
Публикация «Конспект НОД для детей с умственной отсталостью, „Зайчик в гостях у малышей“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Развивать речь, умение слышать воспитателя, повторять за ним определение.
Воспитательные:
Прививать аккуратность при работе с пластилином, песком;
Вызывать желание лепить, выполнять поделку для других;
Воспитывать бережное отношение к животным, желание заботиться о них.
Наглядно-дидактический материал:
Дидактическая игра «Дорога к дому» - шнуровка; игрушка — зайчик, плоскостное изображение ласточки, карточки правил игры с песком, муляжи морковок, плоскостные цифры, сенсорный домик с набором ключей.
Раздаточный материал:
Наборы пластилина, дощечка для лепки, салфетки, фартуки с нарукавниками.
Литература:
Е. А. Чвычева «Зрительная гимнастика для детей 2-7 лет», Н. Ю. Галой «Игровые сеансы с детьми раннего возраста и детско-родительскми парами», О. В. Павлова «Изобразительная деятельность и художественный труд», О. Б. Сапожникова, Е. В. Гарнова «Песочная терапия в развитии дошкольников»
Ход занятия.
Приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
«Здравствуйте ладошки - хлоп, хлоп, хлоп»- хлопают 3 раза в ладоши.
«Здравствуйте ножки – топ, топ, топ» - топают 3 раза ножками.
«Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх, пухленькие щечки»- поглаживают кулачками по щечкам.
«Здравствуй мой носик - бип, бип, бип»- дотрагиваются 3 раза до носика.
«Здравствуйте зубки» - стучат зубками.
«Здравствуйте губки» - 3 раза чмокают губками.
«Здравствуйте детки»- привет! дети машут ручкой всем.
Воспитатель:
У нас сегодня в гостях один из лесных зверей.
А какой вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
«Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки?»
- Кто это? Не угадали?
- Тогда вам следующая подсказка. Этот зверек спрятался в этом домике. Кто сможет открыть дверь этого домика, тот отгадает загадку.
Сенсорная игра «Подбери ключ к двери»
(дети по очереди подбирают ключ к двери и находят зайчика)
Игра «Зайке холодно зимой»
Воспитатель:
Нас в гости в песочное королевство пригласила Ласточка Мила.
Приветствие Ласточки Милы.
Ритуал входа в педагогическую песочницу.
(Правила поведения в песочнице. Упражнение для пальце и рук «Здравствуй, песок)
Воспитатель:
Ласточка Мила, очень любит играть с детками в прятки. Она спрятала в песок сюрприз для нашего зайчика.
(Дети по очереди ищут спрятанный сюрприз, находят морковки)
Воспитатель:
Вопросы к детям:
• Какой сюрприз спрятала Ласточка? (Морковку)
• Для кого это угощение? (для зайчика)
• Сколько морковок спрятала Ласточка? (четыре)
• Найдите в песке цифру «четыре»
• Какая это цифра (один, два, три, четыре)
• Нарисуйте на песке прямую дорожку к морковке
• Нарисуйте домик для зайчика
• Покажите геометрическую фигуру квадрат, треугольник, круг.
Воспитатель:
Ласточке Миле очень понравилось с вами играть, но нам пора прощаться с Песочным королевством и ее гостеприимной хозяйкой. Но мы обязательно еще вернемся в это сказочное королевство песка.
Динамическая пауза «Мишка»
Воспитатель:
Кто это так горько плачет? Так это наш зайчик! У него зайчата заблудились и не могут найти дорогу домой.
Прошнуруйте дорогу к дому зайчика.
Дидактическая игра-шнуровка «Дорога к дому»
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вы очень помогли нашему гостю!
А теперь пришло время покормить наших зайчат.
Вопросы к детям:
Что любят грызть зайчата? (Морковку)
На что похожа морковка? (На палочку)
Правильно! Один конец палочки уже другого.
Какого цвета морковка? (Оранжевого)
Возьмите из коробки пластилин такого цвета.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель:
А сейчас, я вам покажу, как вылепить из пластилина морковку.
Сначала мы скатаем валик. Как мы это будем делать, покажите?
(Дети показывают прием раскатывания пластилина
между ладонями прямыми движениями рук)
Воспитатель показывает и объясняет приемы лепки.
Воспитатель раскатывает комочек пластилина в цилиндр.
Вот такая палочка у нас получилась.
Теперь оттянем кончик палочки с одной стороны, а с другой округлим углы.
Вот моя морковка для зайчика готова, но зайчик быстро ее сгрызет.
Надо ему побольше этого овоща запасти.
Но сначала мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Зайка»
Зайка серенький сидит – руки сжаты в кулак
И ушами шевелит – разгибают и сгибают пальцы
Надо лапочки погреть – растирают пальцы, кисти рук.
Зайке холодно сидеть – повтор 2 раза.
Воспитатель:
Берите пластилин и лепите морковки для зайчат.
(Дети выполняют задание)
Итог занятия.
Воспитатель:
Какие красивые у вас получились морковки!
Угостите морковкой зайчика.
Зайчик любит грызть морковь.
Морковкой накормим мы зайку с тобой.
Грызи, заяц, морковку, грызи!