Чуракова Галина
Конспект НОД по аппликации из природного материала «Царица осень» в подготовительной к школе группе для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД (для детей с ОВЗ) образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной к школе группе
тема: «Царица осень»
Цель: формирование детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности.
Задачи приоритетной области «Художественно-эстетическое развитие» :
развитие эстетического отношения к предметам окружающего мира;
развитие художественного восприятия, образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей;
Публикация «Конспект НОД по аппликации из природного материала „Царица осень“ в подготовительной к школе группе для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Поделки из природного материала
- Природный материал. Аппликации, картины
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
развитие интереса к различным видам изобразительной деятельности
совершенствование умений в рисовании, аппликации, конструктивной деятельности при работе с природным материалом.
воспитание желания и умения взаимодействовать со сверстниками при создании коллективной работы.
Задачи интеграции образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие» :
становление самостоятельности, целенаправленности;
развитие эмоциональной отзывчивости;
формирование позитивных установок к различным видам творчества
«Познавательное развитие» :
развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
формирование представлений о свойствах объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, пространстве и времени, об особенностях природы.
«Речевое развитие» :
обогащение активного словаря;
развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
развитие фонематического слуха посредствам прослушивания музыкальных произведений;
воспитание интереса и любви к литературным произведениям
«Физическое развитие» :
сохранение и укрепление здоровья детей;
повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомляемости посредствам здоровьесберегающих технологий.
Методический материал : магнитофон, аудиозапись музыкального произведения П. И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года»; репродукция картин И. Левитана «Золотая осень», И. Грабаря «Рябина», И. Остроухова «Золотая осень» и др.
Расходный материал : кукла, детали элементов костюма (шляпа, блузка, воротничок, юбка, перчатки); разнообразный природный материал, гуашь, емкости с водой, клей ПВА, кисти, салфетки; схемы лабиринта на каждого ребенка.
Ход НОД:
В группе оформлена мини-выставка репродукций картин об осени. Дети проходят и рассматривают картины.
В: Какое время года изображено на картинах?
Д: осень.
В: Какие краски используют художники для передачи красоты осени?
Д: (перечисление цветов)
В: Вы заметили, что погода изменилась?
Д: Да!
В: А, что происходит?
Д: часто идут дожди, дует холодный ветер и т. п.
В: А как изменились деревья и кустарники?
Д: пожелтели и опадают листья, завяли цветы и т. п.
В:Правильно.
В: Теперь с наступлением осени, когда я гуляю по улице я чувствую приход осени, а вы чувствуете, как пахнет осень?
Д: Да!
В: Давайте вместе почувствуем.
Дыхательная гимнастика
Носом медленно вдохните (считает про себя до 5). Выдох «трубочкой» губами (выполнять 3 раза).
В: Какой нежный осенний запах!
В: Молодцы! Послушайте стихотворение
«Красавица осень»
Красавица Осень спешила на бал,
Меняла наряды, цвета, украшенья.
И что же, последний листочек опал.
Расстроилась Осень, ей нет утешенья.
И хлынули слезы дождем проливным,
И холодно ей, и пропали надежды.
Ты, Осень, не плачь, не грусти, подожди,
И новые мы нарисуем одежды.
Г. Исаева
Звучит музыка П. И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года»
В: Послушайте, по-моему кто-то пришел к нам (вносит куклу, но кукла не в нарядном платье)
Ребята, это же Осень пришла в гости. Но посмотрите, где же ее красивый наряд?
Д: (ответы детей)
В: Давайте вместе поможем Осени и сделаем для нее новый, красивый наряд.
Но для начала мы с вами разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки
Листья березы, листья рябины, Загибают пальчики, начиная с большого
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем, Сжимают и разжимают кулачки
Маме осенний букет отнесем. Разжимают пальцы веером, вытягивают руки
В: Теперь мы готовы творить. Проходите, садитесь за рабочие места. Посмотрите, ( вместе рассматривают элементы костюма: шляпа, блузка, воротничок, юбка, перчатки, обсуждают, как и чем их можно украсить, какие цвета гуаши можно использовать, каждый выбирает элемент костюма и материал для работы). А пока вы будите выполнять свою работу, я включу вам прекрасную музыку.
В ходе работы воспитатель помогает тем, у кого возникают трудности. Постепенно оканчивая работу, дети подходят к кукле и кладут рядом «наряды». Когда все закончат, воспитатель вместе с детьми рассматривают и обсуждают созданное каждого ребенка детали костюма, выделяя в каждой работе самое красивое и оригинальное украшение.
В: Ребята, вы такие молодцы, я уверенна, что Осени очень понравился ее новый наряд, который вы сделали для нее своими руками. Вы наверно немного устали пока работали, давайте немного разомнемся.
Физкульминутка «Осенью»
(встают друг от друга на свободном расстоянии)
Вдруг закрыли небо тучи,
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть.
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги.
Дети встают на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки, делая пальцами «замок»
Прыгают на носочках, держа руки на поясе
Приседают, держа руки на поясе.
Ходьба на месте, высоко поднимая колени.
В: Молодцы. Ребята, пока вы делали новый наряд для нашей гостьи, она мне рассказала, что пока до нас добиралась проделала такой нелегкий путь и если вы его разгадаете, то получите в подарок «дары осени». Ну, что попробуем?
Дидактическое задание «Пройдите по лабиринту»
В: Садитесь за стол, возьмите простой карандаш и проведите по нужной тропинке.
(после выполнения задания, воспитатель выносит маленькие яблочки, раздает детям)
В: А давайте расскажем нашей гостье, что мы знаем об осени.
Рефлексия «Вопрос-ответ»
Какое наступило время года?
Что изменилось в природе?
Какая погода?
В: Молодцы! Теперь можете кушать свои призы, а я прочитаю вам еще одно стихотворение:
Осень
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень :
- Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!