Ирина Жукова
Конспект НОД для детей раннего возраста «Покормим птиц зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА
«Покормим птиц зимой»
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Жукова Ирина Николаевна
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Цель:
вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, научить проявлять заботу о них.
Задачи:
Обучающие:
- учить различать карканье вороны, чириканье воробья, синицы;
-учить находить птиц на картинке;
Публикация «Конспект НОД для детей раннего возраста „Покормим птиц зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Младшая группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- упражнять в звукоподражании и назывании голосов птиц;
- закрепить понятия («большой», «маленький»);
- закрепить понятия «один», «много»;
- формировать желание подкармливать птиц зимой;
- дать детям элементарные представления о кормушках для птиц;
-развивать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя
Развивающие:
- способствовать развитию познавательной активности, любознательности;
-расширить кругозор, и активизировать словарный запас детей («кормушка», «крыша», «корм»);
-развивать и совершенствовать двигательную активность.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
-вызывать стремление беречь птиц, помогать им в трудных зимних условиях:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на музыку;
-выполнять движения под музыку.
Материал:
- кормушка;
-картинки с птицами;
- корм для птиц (семечки, хлебные крошки, зернышки);
- птицы разных размеров;
- дерево;
- блюдце с кормом для птиц.
Предварительная работа с детьми
- Беседы «Зачем помогать птицам зимой?», «Меню птиц?»;
- Рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы»;
-Дидактические игры «Большие и маленькие», «Один-много», «Собери птичку», «Что едят птицы»;
-Чтение рассказа: Чарушин «Воробьишко»;
-Продуктивная деятельность: «Зернышки для птиц»;
-Пальчиковая гимнастика: «Пришла зима»;
-Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Птички в гнездышках»;
-Изготовление кормушек для птиц;
- Рассматривание зерна, круп, семечек;
- Кормление и наблюдение за птицами во время прогулок;
- Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой.
Ход занятия
Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся
Ребята, что вы слышите? (звучит музыка с голосами птиц)
Воспитатель:
Кто это?
Дети:
- Птички поют!
Воспитатель:
- Правильно, это поют птицы, давайте послушаем их пение
- Ребята, а теперь послушайте и угадайте, чей это голос? (дети угадывают и называют голоса птиц)
Дети: (это воробей)
Воспитатель:
Как воробей кричит?
Дети: «Чик-чирик»
Воспитатель:
Найдите на картинке где воробушек, какого цвета перышки? (коричневые, серые)
Воспитатель:
А это, кто кричит?
Дети: (это ворона)
Как ворона кричит?
Дети: «Кар-кар»
Найдите на картинке ворону, какого она цвета? (черного)
Воспитатель:
А это, кто кричит?
Дети: (это синица)
Воспитатель:
Как синица кричит?
Дети: «Чив - чив»
Найдите на картинке синицу, какого цвета перышки? (желтые)
Воспитатель:
Ребята, пойдемте к нашему дереву, посмотрим сколько к нам птичек прилетело (подхожу с детьми к дереву)
Раздается писк.
Воспитатель:
Слышите, как птички жалобно пищат.
Почему они так жалобно пищат?
Дети: (потому что зима, им холодно)
Воспитатель:
Да птички замерзли, и они не могут найти себе корм – везде снег.
Стихотворение
Птичке холодно зимой.
Птичке не зайти домой,
А бедняжка голодна,
И вокруг лежат снега
Если б горсточку зерна
Стала б счастлива она
Воспитатель:
Ребята, давайте возьмем птичек аккуратно в ладошки – погреем, прижмем к себе!
Воспитатель:
Каждый возьмите одну птичку
Сколько у тебя Антон птичек? (одна)
А у тебя, Маша? (одна)
Воспитатель:
А на дереве сколько?
Дети: (много)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, а птички разные по величине
Это, какая птичка?
Дети (большая)
А эта?
Дети (маленькая)
Воспитатель:
Ребята, а что любят птички?
Дети: (семечки, хлебные крошки, зернышки)
Воспитатель:
Пойдемте, покормим своих птичек? (дети идут к кормушке)
Ребята, что это?
Дети: (это кормушка)
Воспитатель:
А для кого эта кормушка?
Дети: (для птичек)
Воспитатель:
В кормушку мы насыпаем зернышки, семечки.
Ребята, а для чего крыша кормушке?
Дети:
Она укрывает корм от снега и дождя.
Воспитатель:
Дети посадите своих птичек около кормушки
Пойдемте за зернышками для птичек (дети подходят к столу с кормом)
Воспитатель:
Давайте рассмотрим, что любят птички
Посмотрите, зернышки, какие? (маленькие, маленькие)
А семечки, какие? (большие)
Воспитатель:
Птичка маленькое зернышко может склевать, а семечки нет.
Почему?
Дети: (носик маленький)
Беру блюдце с зернышками и подхожу к кормушке
Воспитатель:
Давайте возьмем зернышки и насыпаем в кормушку (берем чуть- чуть)
Молодцы, насыпали зернышки
А теперь возьмите свою птичку и посадите в кормушку, покормите
Воспитатель:
А мы с вами пойдем покормим птичек на дереве
Ребята, смотрите, что мы повесим на дерево. это тоже кормушка и здесь есть зернышки.
Пойдем повесим кормушку для тех птичек, которые остались на дереве, они тоже поклюют зернышки
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Покормили, обогрели птиц. Теперь давайте поиграем! Я буду ваша мама, а вы – мои маленькие птенчики
Проводится подвижная игра (в музыкальном сопровождении)
Вот летели птички…
Воспитатель:
Ребята, зернышек у нас осталось много, возьмем на улицу и покормим птичек.
Конспект
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА
«Покормим птиц зимой»
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Жукова Ирина Николаевна
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Цель:
вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, научить проявлять заботу о них.
Задачи:
Обучающие:
- учить различать карканье вороны, чириканье воробья, синицы;
-учить находить птиц на картинке;
- упражнять в звукоподражании и назывании голосов птиц;
- закрепить понятия («большой», «маленький»);
- закрепить понятия «один», «много»;
- формировать желание подкармливать птиц зимой;
- дать детям элементарные представления о кормушках для птиц;
-развивать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя
Развивающие:
- способствовать развитию познавательной активности, любознательности;
-расширить кругозор, и активизировать словарный запас детей («кормушка», «крыша», «корм»);
-развивать и совершенствовать двигательную активность.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
-вызывать стремление беречь птиц, помогать им в трудных зимних условиях:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на музыку;
-выполнять движения под музыку.
Материал:
- кормушка;
-картинки с птицами;
- корм для птиц (семечки, хлебные крошки, зернышки);
- птицы разных размеров;
- дерево;
- блюдце с кормом для птиц.
Предварительная работа с детьми
- Беседы «Зачем помогать птицам зимой?», «Меню птиц?»;
- Рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы»;
-Дидактические игры «Большие и маленькие», «Один-много», «Собери птичку», «Что едят птицы»;
-Чтение рассказа: Чарушин «Воробьишко»;
-Продуктивная деятельность: «Зернышки для птиц»;
-Пальчиковая гимнастика: «Пришла зима»;
-Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Птички в гнездышках»;
-Изготовление кормушек для птиц;
- Рассматривание зерна, круп, семечек;
- Кормление и наблюдение за птицами во время прогулок;
- Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой.
Ход занятия
Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся
Ребята, что вы слышите? (звучит музыка с голосами птиц)
Воспитатель:
Кто это?
Дети:
- Птички поют!
Воспитатель:
- Правильно, это поют птицы, давайте послушаем их пение
- Ребята, а теперь послушайте и угадайте, чей это голос? (дети угадывают и называют голоса птиц)
Дети: (это воробей)
Воспитатель:
Как воробей кричит?
Дети: «Чик-чирик»
Воспитатель:
Найдите на картинке где воробушек, какого цвета перышки? (коричневые, серые)
Воспитатель:
А это, кто кричит?
Дети: (это ворона)
Как ворона кричит?
Дети: «Кар-кар»
Найдите на картинке ворону, какого она цвета? (черного)
Воспитатель:
А это, кто кричит?
Дети: (это синица)
Воспитатель:
Как синица кричит?
Дети: «Чив - чив»
Найдите на картинке синицу, какого цвета перышки? (желтые)
Воспитатель:
Ребята, пойдемте к нашему дереву, посмотрим сколько к нам птичек прилетело (подхожу с детьми к дереву)
Раздается писк.
Воспитатель:
Слышите, как птички жалобно пищат.
Почему они так жалобно пищат?
Дети: (потому что зима, им холодно)
Воспитатель:
Да птички замерзли, и они не могут найти себе корм – везде снег.
Стихотворение
Птичке холодно зимой.
Птичке не зайти домой,
А бедняжка голодна,
И вокруг лежат снега
Если б горсточку зерна
Стала б счастлива она
Воспитатель:
Ребята, давайте возьмем птичек аккуратно в ладошки – погреем, прижмем к себе!
Воспитатель:
Каждый возьмите одну птичку
Сколько у тебя Антон птичек? (одна)
А у тебя, Маша? (одна)
Воспитатель:
А на дереве сколько?
Дети: (много)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, а птички разные по величине
Это, какая птичка?
Дети (большая)
А эта?
Дети (маленькая)
Воспитатель:
Ребята, а что любят птички?
Дети: (семечки, хлебные крошки, зернышки)
Воспитатель:
Пойдемте, покормим своих птичек? (дети идут к кормушке)
Ребята, что это?
Дети: (это кормушка)
Воспитатель:
А для кого эта кормушка?
Дети: (для птичек)
Воспитатель:
В кормушку мы насыпаем зернышки, семечки.
Ребята, а для чего крыша кормушке?
Дети:
Она укрывает корм от снега и дождя.
Воспитатель:
Дети посадите своих птичек около кормушки
Пойдемте за зернышками для птичек (дети подходят к столу с кормом)
Воспитатель:
Давайте рассмотрим, что любят птички
Посмотрите, зернышки, какие? (маленькие, маленькие)
А семечки, какие? (большие)
Воспитатель:
Птичка маленькое зернышко может склевать, а семечки нет.
Почему?
Дети: (носик маленький)
Беру блюдце с зернышками и подхожу к кормушке
Воспитатель:
Давайте возьмем зернышки и насыпаем в кормушку (берем чуть- чуть)
Молодцы, насыпали зернышки
А теперь возьмите свою птичку и посадите в кормушку, покормите
Воспитатель:
А мы с вами пойдем покормим птичек на дереве
Ребята, смотрите, что мы повесим на дерево. это тоже кормушка и здесь есть зернышки.
Пойдем повесим кормушку для тех птичек, которые остались на дереве, они тоже поклюют зернышки
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Покормили, обогрели птиц. Теперь давайте поиграем! Я буду ваша мама, а вы – мои маленькие птенчики
Проводится подвижная игра (в музыкальном сопровождении)
Вот летели птички…
Воспитатель:
Ребята, зернышек у нас осталось много, возьмем на улицу и покормим птичек.