Машилова Анна
Конспект НОД для детей раннего возраста по познавательному развитию «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей раннего возраста по познавательному развитию «Зимняя сказка»
Цель:
Закрепить знание детей о времени года - зима и ее признаках. Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя, использовать в речи прилагательные и глаголы. Познакомить детей с настольно - печатной игрой «Зима - лето». Развивать речевое дыхание. Продолжить развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковые игры. Развивать у детей интерес к театральной игре, желание участвовать в действии. Стимулировать эмоциональное восприятие детьми театральной игры. Развивать двигательную активность детей, учить выполнять движения, соответствующие тексту. Пробуждать эстетические чувства, воспитывать интерес к художественному слову, музыкальным произведениям.
Публикация «Конспект НОД для детей раннего возраста по познавательному развитию „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Словарная работа:
Активизация словаря: зима, снег, белая, легкая снежинка, полетели, холодно, слепить снеговика, катаются, дует ветер.
Обогащение словаря: сугроб, морозит, пушистая, зимушка - зима, морозный день, не пугаются.
Используемый материал: бумажные салфетки, снежки из папье - маше, настольно - печатная игра «Зима - лето», пластмассовые снежинки.
Предшествующая работа:
рассматривание картины «Зима»,
рассматривание иллюстраций о зиме,
рассматривание альбома «Зима»,
наблюдение на прогулке (снег, снежинка, зимние постройки, снеговик,
лепка снежков, снеговика из теста и пластилина,
рисование - «Снег - снежок», «Зайкины следы»,
обучение настольно - печатной игре «Времена года»,
пальчиковые игры «Снежинка», «Ой, сердит Мороз»,
подвижная игра «Снежки»,
опытническая деятельность в группе «Снег в тепле тает»,
чтение А. Барто «Снег»,
развлечение «Снежный день»,
рассматривание дидактической куклы в зимней одежде, д/и «Оля собирается на прогулку».
Ход занятия
В группу входит воспитатель в костюме Зимы
Зима: - Я Зимушка - Зима.
К вам со снегом пришла
И с метелью, и с пургой,
Со снежинкой небольшой
Ребята, а вы знаете, что бывает зимой? Да, зимой холодно, кругом
лежит снег, падают снежинки. А какие бывают снежинки?
Дети:- Легкие, пушистые, белые.
Зима:- Правильно, ребята. Снежинки бывают разные и все они очень легкие. Я принесла вам белую бумагу (салфетки, давайте мы с вами из нее сделаем снежинки. (Дети мнут салфетку пальцами, кладут ее себе на ладошку).
Пальчиковая игра «Снежинка»
Маленькая снежинка села на ладошку - Дети показывают снежинку
Я ее поймаю, посиди немножко. Накрывают ее ладошкой
Раз, два, три, три, четыре, пять Загибают пальчики
Отпускаю полетать Дуют на снежинку.
Дети кладут снежинку на другую ладошку и игра повторяется.
Зима:- Ребята, когда много снега, то получается сугроб. Давайте и мы с вами сделаем сугроб.
Дети вместе с Зимой кладут снежинки туда, где уже сделан сугроб и лежат несколько таких же снежинок.
Зима: - А что можно слепить из снега?
Дети: - Снеговика, горку, снежки.
Зима: - Правильно. А я принесла вам несколько снежков. Давайте мы с вами поиграем. _
Музыкально - подвижная игра «Снежки»
Пусть зима морозит нас,
Мы погреемся сейчас
Ножками потопаем.
(Дети хлопают себя ладошками по плечам
Хлопают в ладоши Топают ногами)
Хлоп, хлоп, не зевай, Грозят пальчиком
Ты от нас не убегай.
Мы в снежки играем смело Дети играют в снежки
Ах, какое это дело.
Любим мы морозный день,
Нам играть в снежки не лень.
Зима: - Давайте, ребята, снежки в сугроб соберем, чтобы он у нас еще
больше вырос.
Дети вместе с Зимой убирают снежки в сугроб.
Зима достает из сугроба игрушку би-ба-бо Лису, одевает ее на руку.
Зима: - Ребята, кто это здесь спрятался в сугробе?
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый - краса! А зовут ее лиса!
Лиса отряхивает с себя снег.
Лиса:- Бежала, бежала, да прямо в сугроб и угодила. А я ведь не
просто так бежала, а вам ребята подарок от зверей из леса
несла. Вот, посмотрите, какая красивая коробочка - вся в
снежинках.
Зима:- Давайте ребята скажем лисичке спасибо. Садись лисичка на
стульчик, отдохни с дороги, да посмотри, как наши детки играть будут.
Зима садит Лисичку на стул.
Зима:- Ребята, а что же в коробочке лежит? Давайте посмотрим. Там
картинки красивые. Давайте поиграем с вами в игру «Зима - лето».
Нужно разложить картинки про зиму и про лето на красную и
синюю полянки.
Настольно-печатная игра "Зима-лето"
Ход игры: Перед детьми разложены на столе изображения двух времён года зимы и лета. Ребёнок берёт в руки карточки с изображением признаков времён года и группирует их по временам года.
Зима: - Как хорошо вы зиму знаете. А мороза вы боитесь?
Дети: - Нет, не боимся! Нет!
Зима: - Давайте тогда покажем Морозу, что вы его не боитесь!
Игра-развлечение "Ой, сердит, Мороз…"
Ой, сердит Мороз
Ветки снегом занёс,
Щиплет деток до слёз.
Ребятишки не пугаются,
Над Морозом потешаются
И с горы зимой катаются.
У - у - ух! Дети качают головой, взявшись за неё руками
Гладят кисти рук по очереди
Щиплют себё щёчки
Качают головой из стороны в сторону
Хлопают в ладоши
Поглаживают коленки сверху вниз
Воспитатель одевает Лисичку на руку и говорит:
Лиса: - Какие вы молодцы, ребята - мороза не боитесь и про зиму
все знаете. А посмотрите, какие я красивые снежинки в сугробе нашла
Достает из сугроба снежинки, к которым привязан
дождик и раздает их детям, предлагая превратиться в снежинки.
Лиса: - Ну, ребята, до свидания, а я домой побегу, меня в лесу ждут.
Дети и Зима прощаются с лисой, воспитатель убирает Лису за сугроб.
Подвижная игра «Снежинки»
Мы белые снежиночки, собрались все сюда.
Легки мы как пушиночки - холодные всегда.
Ход игры: Играет медленная музыка. Снежинки кружатся. Воспитатель говорит: «Подул сильный ветер, разлетайтесь снежинки». Дети разбегаются в разные стороны и, расставив руки, кружатся, как снежинки. Воспитатель говорит: «Ветер стих, возвращайтесь снежинки в кружок». Игра повторяется 2 - 3 раза.
Зима: - А сейчас ребята, я приглашаю вас всех на улицу гулять, где мы будем кататься с горы, играть в снежки и рассматривать снежинки.
Дети вместе с воспитателем, собираются на улицу.