Дина Сергеевна Еременко
«Листочки на дереве». Конспект НОД для детей второй младшей группы
▼ Скачать +Заказ
НОД по рисованию во II младшей группе.
Тема: «Листочки на дереве»
Вид занятия: рисование пальчиком.
Цель: создать условия для развития творческих способностей детей, которые позволят решить следующие задачи:
Продолжать учить детей рисовать красками при помощи пальца;
Продолжать знакомить с цветом – желтым, зеленым;
Закрепить представления детей о деревьях по их отличительным признакам: дерево, на нем много листьев;
Развивать мелкую моторику рук; формировать бытовые ;
Публикация «„Листочки на дереве“, Конспект НОД для детей второй младшей группы» размещена в разделах
Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Активизация словаря: желтый, зеленый, листочки, макать.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за осенними листьями, игра с листочками; прослушивание музыкальных произведений «Классика для малышей»: П. И. Чайковский «Октябрь» (Времена года).
Материалы: желтая и зеленая гуаши; лист бумаги с изображением дерева на каждого ребенка; мольберт, влажные салфетки; осенние листья; игрушка – мишка; запись музыкальных произведений; картинка, с изображением осеннего леса.
Ход Н
Д:
Организационный момент.
Игровой момент.
Игра с листьями под музыкальное сопровождение.
Рассматривание картинки.
Рисование.
Итог.
Дети проходят в группу.
- Все садитесь рядком,- Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки, - Начинаем нашу сказку.
Когда сегодня я пришла, - То корзиночку нашла.
(Предлагаю посмотреть детям, что за корзинка стоит в уголке природы,
подношу к ним).
- А корзинке Мишка спит.
(В корзинке лежат осенние листья,на них - игрушка Мишка).
- Ребята, давайте разбудим мишку.
Мишка, Мишка, просыпайся, - Косолапый, поднимайся.
Что принес ты нам в корзинке - Расскажи нам поскорей,
Любопытные ребятки - Знать хотят, что в ней.
(Мишка просыпается, дети здороваются с ним, гладят его).
Обращаюсь к Мишке.
- Мишка, что за корзинку ты нам принес, что в ней такое?
Подношу мишку к своему уху.
- Дети, Мишка говорит, что он подарок принес от своих друзей из осеннего леса: желтые и зеленые листочки, и хотел, чтобы вы с ними поиграли, полюбовались. (Дети рассматривают листочки).
- Какого цвета листочки? (Ответы детей)
Раздаю каждому ребенку по два листочка.
(Дети кружатся с листочками. Ходят по группе, выполняя движения по показу).
-Мы – листочки, Мы - листочки
Мы на веточках висели, Ветер дунул - полетели.
Мы летим, летим, летим, Мы летим куда хотим!
Перестал дуть ветерок - Собрались мы все в кружок.
(Дети присаживаются на стульчики).
- Молодцы, ребята. Мишке очень понравилось, как вы танцевали с листочками.
Вывешиваю на мольберте картинку, с изображением осеннего леса.
-Ребята. Мишка хочет показать, где он живет. Посмотрите на эту картинку. (Дети рассматривают картинку).
- На этой картинке нарисован лес, в котором живет Мишка. (Показываю на деревья).
-Что это такое? (Ответы детей - деревья).
-Что это на деревьях? Показываю на листья. (Ответы детей – листья).
-Какого цвета листья на деревьях, земле? (Ответы детей - желтого, зеленого).
-Ребята, вам понравился подарок от Мишки? (Ответы детей).
- Хотите мы с вами Мишке тоже сделаем подарок? Нарисуем листочки.
(Дети проходят за столы, на которых все приготовлено для рисования).
-Посмотрите и скажите, какого цвета краска у вас на столе? (Желтая, зеленая).
-Правильно, желтого и зеленого. А листья будем рисовать указательным пальчиком. Покажите свой указательный палец.
Дети показывают указательный палец.
Показываю рисование листочков пальчиком.
-Аккуратно макаю указательный палец правой руки в краску и оставляю отпечаток на бумаге, вот так у меня получился один листочек. Что я сделала, Саша? (Ответ ребенка).
Опрашиваю каждого ребенка.
-А теперь и вы также сделайте.
Дети выполняют задание.
В процессе работы напоминаю, что краску наносить пальчиком нужно на весь лист бумаги.
Затрудняющимся детям помогаю вопросами, совместными действиями.
Беру влажную салфетку.
-А теперь возьму салфетку
Этот пальчик я протру.
Дети вытирают пальчик влажными салфетками.
Беру Мишку в руки, говорю от имени Мишки.
-Послушайте, что говорит Мишка.
«Ребята, мне очень понравились ваши листочки, спасибо.
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Желтые, желтые листья
По ветру вьются, летят»
-Какого цвета осенние листья?
-Желтого, зеленого.
-Для кого мы рисовали листья?
-Для Мишки.
- А чем мы рисовали?
-Пальчиком.
-И рисунки наши я Мишутке отдаю.
Отнесет он наш подарок в лес своим друзьям, они будут очень рады.
Прощаемся с Мишкой.
-До свидания, Мишка!