Светлана Костюченко
Конспект НОД «Как дятел и сорока с ёлочкой подружились» для детей 3–4 лет в области
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширить и уточнить знания детей о зимующих птицах нашего города
Задачи:
Познавательные:
• Продолжать знакомить детей с зимующими птицами : дятел и сорока
• Формировать познавательную активность
• Активизировать словарь за счё т слов: ель, дятел, замечательный, брюшко, крапинки, ловко, тело, «Лесной доктор», бока, зимующие
• Учить составлять описательный рассказ
Развивающие:
Темочки:
- Дятел. Все о дятлах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сорока, птица
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
• Формировать у детей умение отвечать на вопросы, согласуя слова в предложении.
• Формировать навыки речевого общения
• Развивать крупную моторику
Воспитательные:
• Воспитывать умение слушать и слышать ответы других детей и педагога
• Воспитывать эстетическое восприятие
• Воспитывать бережное отношение к живой природе
Интеграция образовательных областей :
• Социально - коммуникативное развитие
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Художественно - эстетическое развитие
• Физическое развитие
•
Используемые технологии:
• ИКТ - технология
• Логоритмика
• Социоигровая технология
• Здоровьесберегающая технология
• Технология музыкального воздействия
Материалы и оборудование:
• Ноутбук
• Экран
• Проектор
• Аудиозапись пения сороки и стука дятла по дереву; песни «Птицы мои, птицы» в исполнении Татьяны Галимовой
• Валдайский колокольчик
• Красные беретики по количеству детей
• Белые жилетки по количеству детей
Ход занятия:
Настрой на занятие. Воспитатель звонит в колокольчик.
Воспитатель:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг-
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Дети садятся на стульчики, полукругом.
Воспитатель проектирует на экран изображение ели.
Воспитатель:
Ребятки, что вы видите на экране.
Дети отвечают.
Воспитатель:
Правильно, это дерево называется ель. Ёлочка одна растёт на опушке леса и грустит. А почему?
Дети дают разные варианты ответов.
Воспитатель: Ребятки, ёлочка грустит, потому, что она совсем одна. Давайте позовём к ней друзей?
Воспитатель проецирует на экран изображение дятла и включает аудиозапись стука дятла по дереву.
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель:
Ребята, эта птица называется дятел.
Доброе утро, дятел милый,
Ты не стесняйся меня, стучи!
От короедов, от насекомых
Деревце нежное полечи!
Воспитатель - А сейчас, внимательно посмотрите на дятла.
Спинка у него чёрная, крылья тоже чёрные, брюшко белое с чёрными крапинками, на головке ярко- красное пятнышко. У дятла сильные лапки и острые когти. Он ползёт по дереву снизу вверх и простукивает его клювом. А клюв у него большой и крепкий, а язычок длинный, чтобы ловко доставать жуков из- под коры. Дятла люди называют «лесным доктором». Когда наступит зима, дятел будет питаться семенами еловых шишек.
Воспитатель задаёт детям вопросы для закрепления, полученной информации по описанию дятла.
Воспитатель: Молодцы, правда, очень красивая птица дятел.
Воспитатель: Давайте позовё м дятла: «Дятел, прилетай к ёлочке!»
Дети зовут дятла.
Воспитатель: А теперь надо немного отдохнуть. Надевайте красные беретики, как вы стали похожи на эту замечательную птичку.
Физминутка
Дятел наш не устаёт,
Целый день в работе.
Он личинок достаёт
Кормит свой животик!
Дятел, дятел : тук, тук, тук,
Слышен стук повсюду,
Прилетай скорей сюда,
Слушать тебя буду!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель проецирует на экран изображение, на котором видно, как дятел сидит на стволе ели.
Воспитатель: Ребята, кто сидит на стволе ёлочки?
Дети: Дятел.
Воспитатель: А теперь, закройте глазки.
Дети закрывают глаза.
Воспитатель выводит на экран изображение сороки и включает аудиозапись стрекотания сороки.
Воспитатель - А теперь посмотрите на экран и послушайте, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, эта птица называется сорока.
Сорока - белобока
Смотрит косо, скачет боком.
На верхушке дерева сидит,
Об опасности в лесу всех предупредит!
Хвостом, сорока, поверти- к ёлочке лети!
Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим сороку.
Голова, шея, спинка, грудка и хвост у сороки чёрного цвета. Посмотрите, какой длинный хвост у неё - длиннее туловища. Белые же у сороки : бока и кончики крыльев.
Воспитатель: А для чего сороке крылья?
Дети: Летать.
Воспитатель: А что ещё есть у сороки?
Дети: Лапки.
Воспитатель: А зачем сороке лапки?
Дети: Прыгать и ходить.
Воспитатель: Чем покрыто тело сороки?
Дети: Перьями.
Воспитатель: Верно. Тело сороки покрыто перьями, поэтому ей не холодно.
Воспитатель: А чем ест сорока?
Дети: Клювом.
Воспитатель: Да, она ест: червячков, крошки, кусочками мяса и рыбы.
Воспитатель: Зимой сорока не улетит в жаркие страны.
Воспитатель: Давайте позовём сороку : «Сорока, прилетай к ёлочке!»
Воспитатель: А теперь немного отдохнём. Надевайте белые жилеточки!
Физкультминутка
Рано утром из далёка,
Прилетела к нам сорока.
Стала громко стрекотать,
Длинным хвостиком махать.
Зёрнышки клевала-
Ёлочку развлекала!
Воспитатель: Молодцы!
Дети садятся на свои места.
Воспитатель проектирует на экран изображение, на котором сорока и дятел сидят на ёлочке.
Воспитатель: Посмотрите, ребята. Сорока и дятел подружились с ёлочкой. Они не улетят зимой в жаркие страны?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, ребятки, мы таких птичек называем - зимующие. Скажи, Галя, дятел зимующая птица?
Ребёнок отвечает.
Воспитатель: А сорока - скажи, Дима, зимующая птица?
Ребёнок отвечает.
Воспитатель: Ну, вот ребята мы нашли для ёлочки замечательных верных друзей – лесных птичек. Кто теперь дружит с ёлочкой?
Ответы детей.
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Давайте нарядимся птичками и станцуем хоровод.
Воспитатель включает аудиозапись песни «Птицы мои, птицы».