Татьяна Ермолаева
Конспект НОД для детей второй младшей группы «Кто живет в лесу?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей о диких животных и их жилищах
Задачи:
1. Обучающая: формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни лесных животных (лиса, медведь, белка, заяц, волк). Учить детей употреблять в своей речи прилагательные (мягкая, теплая, пушистая, большой, маленький, длинный, короткий, злой, веселый, хитрый, добрый) отвечать на вопросы воспитателя.
2. Развивающая: Способствовать накоплению представлений о жизни лесных животных и их жилищах.
3. Воспитательная: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Публикация «Конспект НОД для детей второй младшей группы „Кто живет в лесу?“» размещена в разделах
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская.
Формы реализации детских видов деятельности: игра с речевым сопровождением, отгадывание загадок, П/ и «Сорока - ворона», Д/ и: «Кто где живет», «Угадай чей дом!»
Оборудование: игрушки - белка, заяц, медведь, лиса, волк.
Предварительная работа: беседы о лесных животных; рассматривание иллюстраций о лесных животных; чтение сказок «Теремок», «Волк и козлята», «Лиса и заяц», «Три медведя»; загадывание загадок о животных; дидактические игры «Кто, где живет», «Угадай, чья мама?», «Кто, что ест?»
Ход НОД:
Сорока: Здравствуйте, ребята. Узнали вы меня? Я сорока – белобока по лесу летаю, все новости знаю. А вы знаете кто в лесу живет?
Дети: Да!
Сорока: Предлагаю в лес пойти и животных там найти. Но, прежде чем начать путь, я расскажу правила поведения в лесу.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй
Только чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Нельзя даже громко петь:
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Воспитатель: Но путь туда предстоит не простой, будьте внимательными.
Отправляемся в поход
Много нас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом. (шагают)
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружились. (руки в стороны, имитация полета)
Мостик в стороны качался,
А под ним ручей смеялся.
Через мостик мы пойдем
На тот берег попадем. (руки в стороны, идти качаясь)
Дальше – глубже в лес зашли,
Налетели комары.
Руки вверх – хлопок над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
Комаров всех перебьем
И к болоту подойдем.
Перейдем преграду вмиг
И по кочкам прыг, прыг, прыг. (прыгают)
Прыгать дружно мы умеем,
Прыгать будем мы дружнее:
Раз, два, раз, два
Позади уже вода.
Сорока: Ну вот мы и добрались до леса. Посмотрите, как здесь красиво! Ребята, как вы думаете, какие животные здесь живут? Я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать и описывать животных.
Воспитатель: Но прежде че мы начнем отгадывать, давайте вспомним какие животные живут в лесу, а какие живут на ферме.
Д/и «Дикие и домашние животные»
Воспитатель: Если животные живут в лесу, то они какие?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Как вы думаете, есть ли у диких животных жилище?
Дети: Есть.
Воспитатель: Кто же делает эти жилища?
Дети: Сами животные.
Сорока: Ребята, в лесу много животных, и сейчас, если вы правильно отгадаете загадки, те животные, которые будут верно отгаданы, появятся в лесу.
Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку? (Белка)
Обследование мягкой игрушки
Воспитатель: Белка какая?
Дети: быстрая, ловкая.
Воспитатель: Где живет белка?
Дети: В дупле
Сорока:
Летом – серый, зимой – белый. (Заяц)
Обследование мягкой игрушки
Воспитатель: Заяц какой?
Дети: трусливый, маленький, белый.
Воспитатель: Есть ли дом у зайца?
Дети: Нет.
Воспитатель: Где живет заяц? (под кустом)
Сорока:
Кто в берлогу спать ложится:
Волк, медведь или лисица? (Медведь)
Обследование мягкой игрушки
Воспитатель: Ребята, скажите, медведь какой?
Дети: косолапый, неуклюжий, большой.
Воспитатель: Где живет медведь? (в берлоге)
Сорока:
Это чей тоскливый вой
Слышится в лесу зимой? (Волк)
Обследование мягкой игрушки
Воспитатель: Волк какой?
Дети: злой, серый, голодный.
Воспитатель: Где живет волк?
Дети: в логове.
Сорока:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней. (Лиса)
Обследование мягкой игрушки
Воспитатель: Лиса какая?
Дети: хитрая, рыжая, пушистая.
Воспитатель: Где живет лиса?
Дети: в норе.
(По мере того, как дети отгадывают загадки, на макете леса выставляются картинки животных)
Подвижная игра «Сорока-ворона»
Я сорока-ворона по лесу летала
По лесу летала деток пугала.
Кого за носик ущипнет, кого пальчиком толкнет,
Кого поймает-заклюет, заклюет.
Д/и «Кто где живет?»
Сорока: Ребята нам пора возвращаться в детский сад, я вас провожу.
Воспитатель: Ну вот мы и в группе. Скажите, где вы сегодня были? Кого вы там видели? Вы сегодня молодцы, все загадки отгадали!