Олеся Козырева
Конспект НОД «Деревья Пермского края»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Деревья Пермского края»
Цель: Формирование у детей начальных представлений о Пермском крае.
Задачи:
Формировать начальные представления о Пермском крае. Познакомить с деревьями нашего края.
Расширять представления детей о деревьях Пермского края.
Публикация «Конспект НОД „Деревья Пермского края“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пермский край
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о родном крае.
Воспитывать любовь к родному краю, бережному отношению к природе.
Оборудование:
Картинки родного края, иллюстрации с изображением деревьев.
Ход НОД
Воспитатель: У каждого из нас есть на земле место, где он родился и впервые увидел зорю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнышко. Это место называется малой Родиной. Для многих из нас – это наш город. Ребята, кто знает, как называется город, в котором мы живем?
Дети: Березники
Воспитатель: А какой он?
Дети: Большой, красивый
Воспитатель: Наш город большой, со всех сторон его окружают леса, болота и реки. Чтобы подробнее узнать о природе нашего края, предлагаю вам отправиться на необычную экскурсию. Как вы думаете, на чем мы может отправиться? (предположения детей)
Воспитатель: Предлагаю вам отправиться на экскурсию на самолёте.
Самолёт построим сами,
Полетаем над лесами, над домами,
Над полями, над рекой и берегами…
Полетаем, полетаем,
Все о Березниках узнаем!
Дети «заводят моторы», расправляют руки как крылья самолёта. На столе лежат картинки Пермского края.
Воспитатель:
В небе высоко летим,
С высоты на всех глядим.
Воспитатель: По всей территории края широкой полосой расстилаются леса. Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши дома. В лесу много деревьев. Чтобы узнать какие деревья растут в нашем лесу, предлагаю вам отгадать загадки. По ходу отгадок выставляются картинки.
Воспитатель: Украшает их народ
Каждый раз под Новый год.
Вместо листиков — иголки.
Назови деревья!
Дети: Елки
Воспитатель: Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками.
Дети: Сосна
Воспитатель: Деревца в лесу стоят,
Даже в тихий день дрожат.
Вдоль извилистой тропинки
Шелестят листвой.
Дети: Осинки
Воспитатель: Белый низ, зеленый верх —
В летней роще краше всех!
На стволах полоски.
Хороши.
Дети: Березки
Воспитатель: Ветви в воду опустила
И о чем-то загрустила.
Посмотрите, как красиво
Над рекой склонилась.
Дети: Ива
Воспитатель: Шишки на зеленых лапах,
От коры смолистый запах.
Тут и там иголочки.
Что же это?
Дети: Елочки
Воспитатель: Клейкие раскрылись почки —
Нарядился он в листочки.
Летом в пух оделся щеголь.
Догадались? — Это.
Дети: Тополь
Дети вместе с воспитатель выполняют физминутку.
Физминутка «Деревцо»
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше
Глазки закрыли и открыли.
Воспитатель:
Вокруг тебя берёзы, сосны, ели.
Тебе дожди, метели песни пели.
Лесной наш край – ты дорог с детства нам
И тянет нас к родным твоим местам!
Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться в детский сад! Заводим моторы!
Пора заканчивать полёт,
Летит к земле наш самолёт!
Дети «заводят моторы», «летят» за воспитателем, встают в круг.
Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня летали и что видели?
Дети: Мы летали над нашим городом, знакомились с деревьями нашего края.
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети: Да!