Татаринова Любовь Анатольевна
Конспект НОД по рисованию пальчиками «Божья коровка» (младшая разновозрастная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Младшая разновозрастная группа.
Направление: художественно-эстетическое развитие.
Образовательная область: изобразительная деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Развитие речи», «Социально – коммуникативное», «Физическое развитие».
Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - пальчиками.
Задачи:
1) образовательные:
• формировать умение рисовать точки пальчиками,
• продолжать знакомить с основными цветами (красный, черный,
Публикация «Конспект НОД по рисованию пальчиками „Божья коровка“ (младшая разновозрастная группа)» размещена в разделах
- Божьи коровки. Рисование
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
• продолжать знакомить детей с устным народным творчеством.
2) Развивающие:
• закреплять знания о насекомых,
• развитие зрительного восприятия (цвет, форма,
• развитие речи,
• развивать мелкую моторику рук,
• координацию движения рук.
3) Воспитательные:
• бережное отношение к насекомым,
• воспитывать в детях доброту, эмоциональную отзывчивость,
• воспитывать интерес к изобразительной деятельности,
• воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
4) Оздоровительные задачи:
• поднять эмоциональный настрой,
• укрепление мышц пальцев рук.
Материалы и оборудование:
• демонстрационные – игрушка «Божья коровка», презентация,
• раздаточные – пальчиковая краска черного цвета, влажные салфетки, листы бумаги с аппликацией,
• проектор,
• ноутбук.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций с изображением божьей коровки,
• разучивание русских народных потешек, песенок,
• разучивание пальчиковых игр.
Словарная работа: божья коровка, насекомые, красный, черный.
Методические приемы:
• игровой,
• наглядный,
• практический
Структура занятия:
I. Вводная часть:
• коммуникативная игра
• отгадывание загадки
II Основная часть:
• рассматривание божьей коровки,
• презентация,
• физкультминутка,
• показ этапов работы,
• самостоятельная работа детей,
III Заключительная часть:
• итог занятия,
• релаксация.
Ход занятия.
Воспитатель с детьми заходит в группу, проводится коммуникативная игра «Здравствуйте» :
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - пружинка.
Топ-топ-топ! - топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуй, мой носик! - гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Ребята, улыбнитесь гостям, подарите им хорошее настроение!
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое наступило время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, к нам пришла весна. Что происходит весной в природе?
Дети: Ярко светит солнце, таит снег, появляются листочки на деревьях, первые цветы, возвращаются из теплых стран птицы…
Воспитатель: Молодцы! А еще весной появляются насекомые.
Проходите, садитесь на ковер.
Звучит фонограмма «Звуки природы» - «Божья коровка».
Воспитатель. - Ой, ребята, вы ничего не слышите? Кажется кто- то к нам летит? Наш гость спрятался под салфеткой!
На дворе сияет солнце,
К нам прилетел сегодня гость,
А кто – сейчас узнаете,
Если загадку отгадаете!
Красная спинка,
Чёрные точки.
По ветру летает,
Деток созывает.
Воспитатель. Ребята, кто это? Кто к нам прилетел?
Дети. Божья коровка.
Воспитатель. Правильно. К нам прилетело насекомое. Повторите все вместе: насекомое. Называется - божья коровка. Посмотрите, какая она красивая. Давайте с ней познакомимся.
Презентация: слайд 1
Воспитатель. Что есть у божьей коровки? Правильно, голова, усики, животик, ножки, спинка.
Воспитатель. Какого цвета божья коровка?
Воспитатель. Какой формы божья коровка?
Презентация: слайд 2
Воспитатель. Что вы видите на крылышках у божьей коровки?
Воспитатель. Какого цвета эти точечки?
Воспитатель. У божьей коровки есть крылья, она умеет летать!
Презентация: слайд 3
Воспитатель. Попросим божью коровку полетать. Божья коровка, полетай, пожалуйста!
Презентация: слад 4
Воспитатель. А сейчас божья коровка хочет с вами поиграть.
Воспитатель. Вставайте на ножки – будем ловить божью коровку. Воспитатель и дети делают вид, что пытается поймать воображаемого жучка, выполняют прыжок и хватательные движения над головой: одной рукой, другой рукой, обеими руками одновременно.
Кто попал ко мне в кулачок? (трясут кулачком)
Может это жучок?
Ну - ка, ну – ка, вылезай, (медленно разжимают кулачки)
Улетел – ай!
Воспитатель. Поймали жучка? - Не поймали, улетел?
Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения, дети повторяют за воспитателем.
Божья коровка – ритмично делают взмахи руками,
Черная головка – покачивание головой,
Улети на небо – делают взмахи кистями рук,
Принеси нам хлеба – машут кистями рук на себя,
Чёрного и белого – ритмично хлопают в ладоши,
Только не горелого – грозят указательным пальцем.
Воспитатель. Вам понравилось с божьей коровкой играть?
Воспитатель: Наша божья коровка немного загрустила без подружек. Поможем ей найти их.
Только вот беда: растеряли подружки все точечки со своих спинок. Надо им помочь. Как можно помочь божьим коровкам? Правильно. Нарисовать точки, поможем божьим коровкам? Да? Садитесь на стульчики. Какого цвета спинка божьей коровки? А точечки на спинке? Правильно. Черные. Вот и краска черного цвета. Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Я обмакиваю пальчик в краску (не весь – кончик пальчика) и прикладываю его к листочку.
Посмотрите, палец грязный, что нужно делать? (ответы детей) Вытереть влажной салфеткой.
Нарисует пальчиком точечки.
Дети рисуют, воспитатель следит за правильностью выполнения задания, помогает.
Воспитатель: Маленький жучок
Ты, как яркий огонёк
А на спинке точки
Чёрные кружочки.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, нарисовали подружек божьей коровке. Божья коровка говорит вам спасибо.
Воспитатель: Кто сегодня прилетал к нам в гости? Божья коровка – это насекомое! Какого цвета у нее спинка? Какого цвета точки на спинке? Сколько точек на спинке у божьей коровки?
Воспитатель: Божья коровка и ее подружки решили подарить деткам веселую песенку.
Звучит веселая песенка «Божья коровка», воспитатель приглашает детей послушать ее и потанцевать.