Любовь Зайцева
Конспект НОД. Аппликация из бросового материала в подготовительной группе детского сада «Заснеженная деревенька»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД. Аппликация из бросового материала в подготовительной группе детского сада «Заснеженная деревенька»
Цель:
Создание пейзажного изображения из бросового материала «Заснеженная деревенька»
Задачи:
Публикация «Конспект НОД, Аппликация из бросового материала в подготовительной группе детского сада „Заснеженная деревенька“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Зима. Аппликации
- Зимние деревья, пейзаж. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Поделки из бросового материала
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- учить располагать детали изображения на листе, передавать соотношение по величине, создавать композицию, оценивать этапы работы, при необходимости – дополнять;
- развивать чувство восприятия холодных тонов основного цвета;
- формировать умения использовать бросовый материал, видеть его фактуру, что придает выразительности изображенного.
Предварительная работа:
Беседы и наблюдения зимой.
Чтение произведений русских писателей и поэтов о зиме.
Рассматривание иллюстраций, изображающих деревенский пейзаж.
Заучивание стихов о красоте зимней природы.
Создание заготовок (в индивидуальной деятельности) из бросового материла.
Материалы :
-лист А-3;
-клеенка;
-клей – карандаш (4шт);
-кусок целлофанового пакета;
-фломастеры;
-ножницы простые и фигурные;
-кружевные салфетки;
-листА-4 голубой бумаги;
-заготовки.
Словарная работа:
-хрустальный воздух;
-холодные тона;
-занесенные снегом;
-звенящая тишина.
Ход НОД:
Воспитатель:
Все в деревне тихо спит.
Под ногами снег скрепит!
Всех окутала сама
Белоснежная …
Дети:
Зима.
Воспитатель:
-Утро, погасили свечи.
Чтоб согреться – топят…
Дети:
-Печи!
Воспитатель:
Спят дома под теплой крышей
Снег идет –
Все тише…
Дети:
Тише… (Слова Зайцевой Л. Г.)
Воспитатель:
Мы с вами по дороге в детский сад, видели, как много снега - всюду сугробы.
Дети:
В домах горит свет, топят печи.
Воспитатель:
- Что можно сказать о зимнем поселке? Какой он?
Дети:
- Заснеженный, занесены снегом тротуары, крыши домов, деревья.
Воспитатель: Скажите, ребята, только в поселке так много снега? А в лесу?
Дети:
И в лесу снег, и в поле.
Воспитатель:
А в деревнях зима сейчас снежная?
Дети: Снег зимой повсюду!
Воспитатель:
- А везде ли снег белый?
Дети:
- Нет, он бывает голубым, и искрится на солнце.
Воспитатель:
Правильно, когда солнце озаряет его своими лучами, снег начинает сверкать, как будто зажглись огоньки повсюду - кустах, на деревьях. В тени он становится голубым, сиреневым. А в вечерних сумерках - звенящая тишина и все вокруг кажется фиолетовым.
От легкого сквознячка слетает и сказочно искрится иней – будто Зима тряхнула своей легкой фатой, воздух кажется хрустальным!
Чудесная зимняя картина! Не видно веток деревьев – только белая сплошь крона. Раскрасила волшебница – зима лес. Какова мастерица!
Каждое деревцо красиво по – своему. Деревьев в лесу много - и ни одного одинакового. Просто зимняя сказка!
Сейчас мы с вами создадим зимний пейзаж.
Мы заранее изготовили из бросового материала домики,
Дети:
Деревья, сугробы.
Воспитатель:
Сейчас мы немного подкрасим – нанесем тени на кроны деревьев, зажжем окошки в домах. (Работа в парах).
Воспитатель:
- Напомните мне, чем отличаются деревья, растущие вдали от деревьев на переднем плане?
Дети: Вдали они маленькими кажутся.
Воспитатель: Правильно ребята.
А вблизи деревья большие. Это относится и к домам – вдали они кажутся маленькими.
И вот теперь, мы создадим зимний деревенский пейзаж.
Дети парами подходят и наклеивают заготовки, вспоминая правила – крупные объекты располагаются вблизи, мелкие – вдали.
Домики, сугробы, кружевные метели в деревеньку залетели!
Физкультминутка. (Автор – Зайцева Л. Г.)
Бесконечно обнимаемся!
Бесконечно обнимаемся! - (на каждую фразу руками обхватывать себя за плечи и снова распахивать руки)
Бесконечно улыбаемся!
Бесконечно улыбаемся! - (движения рук от губ вверх, с каждым разом выше и выше).
Бесконечно удивляемся:
Огромному небу, - (помахать кистями руки прямые вверху).
Волшебному миру! – (распахнуть руки, ладони вверх).
Любимой земле, - («погладить» влево – вправо прямыми руками, кисти рук мягкие, дважды перед собой).
И мне, и тебе! – (приветственно обращаясь друг к другу).
Воспитатель:
Как вам наш пейзаж?
Дети:
Пейзаж получился очень снежным, светлым.
Наверное, нам не хватает солнышка.
Да, нарисуем солнышко!
Воспитатель:
А, может, воспользуемся другим материалом? У нас есть целлофан и салфетка.
Дети:
А давайте, из целлофана сделаем дым из трубы!
Точно, а для солнца больше подойдет салфетка!
(В ходе работы над декорированием пейзажа возникла идея краешек церквушки, дома, края кроны деревьев подкрасить - солнцем озарило)
Воспитатель:
Полюбуемся, оценим, все ли сделали?
Дети:
Не все – не хватает рамки!
Вырезаем и по краю приклеиваем рамочку синего цвета.
Зимний пейзаж будет украшать нашу прихожую.
«Зимою всего веселей
Сесть к печке у красных углей,
Лепешек горячих поесть,
В сугроб с голенищами влезть,
Весь пруд на коньках обежать
И бухнуться сразу в кровать».
Саша Черный.