Вера Лаврова
Конспект НОД для подготовительной группы «Мальчик-звезда»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №57 Калининского района г. Санкт-Петербурга
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности по сказке О. Уайльда «Мальчик-звезда»
в подготовительной группе детского сада.
Образовательная область: социально-коммуникативное направление (воспитание нравственных понятий)
Цель:
Подвести детей к нравственным категориям, как добро и зло;
Публикация «Конспект НОД для подготовительной группы „Мальчик-звезда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Воспитание у детей активной нравственной позиции — совершать добрые поступки;
Развивать умение детей защищать свою нравственную позицию;
Развивать умение сострадать, переживать, сопереживать глядя на беду, на горе, нищету;
Закреплять умение облекать свое внутреннее состояние в словесную форму;
Развивать умение отражать в рисунке свое внутреннее (душевное) состояние, используя фантазию, эмоциональное состояние.
Тема рисунка:
«Какой Я»
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель (В) :
Дети, мы сегодня поговорим о том, что у каждого человека есть свой Внутренний дворик, где живет его хозяйка… (Душа);
Воспитатель (В) :
Как Вы понимаете выражения, если говорят:
- «с открытой душой»,
- «сколько душе угодно»,
- «душа болит»,
- «душа в душу»? (ответы детей)
Воспитатель (В) :
А как Вы пониаете выражение «добрая душа», «недобрая душа»? (ответы детей)
Воспитатель (В) :
Вы молодцы, мне понравились ваши рассуждения.
Мы с вами были в гостях у Феи Доброты. Рисовали дома, где Вы селили своих друзей. Расскажите, почему одних Вы расселили на верхних этажах, а других на нижних? (ответы детей)
Воспитатель (В) :
А теперь скажите, что такое Доброта? (ответы детей)
По-другому можно сказать:
• справедливость;
• терпение;
• хорошее…
Воспитатель (В) :
А что такое Зло? (ответы детей)
или
• дурное;
• вредное;
• недоброжелательное.
Воспитатель (В) :
Какие поступки порождают
добро? (ответы детей);
зло? (ответы детей).
Как себя ведут злые люди? (ответы детей)
Добрые? (ответы детей)
Почему? (ответы детей)
Кого можно у нас назвать :
добрым? (ответы детей)
злым? (ответы детей)
Почему? (ответы детей)
Пословицы о Добре и Зле:
Делать Добро спеши.
Свет не без добрых людей.
Доброе дело крепко.
Тому тяжело, кто помнит зло.
Злой не верит, что есть добрые люди.
Ни один злой человек не бывает счастлив.
Физминутка.
Воспитатель (В) :
Говорят, что у человека доброе сердце, а каким оно еще может быть? (злое, мягкое, каменное, большое, золотое, одинокое, горячее)
Запомните эти слова.
Воспитатель (В) :
Мы с вами прочитали сказку «Мальчик-звезда». Сегодня мы поговорим о ней. Коротко напомню вам первую часть сказки:
На мольберте стоят два портрета: мальчика-звезды и его мамы-нищенки с тарелочками.
Чтение отрывка (или рассказ) до того места, где мальчик-звезда отрекается от своей матери.
Раздать сердечки.
Воспитатель (В) :
Дети, у Вас есть сердечки. Подарите сердечко тому герою сказки, который Вам больше понравился (Дети кладут сердечки под портретами героев)
Незаметно положить тарелки с подарками героев сказки
Воспитатель (В) :
А теперь герои сказки хотят сделать Вам подарки. Возьмите себе подарки, но у того героя, который Вам больше всего понравился.
Дети выполняют порученное задание. Воспитатель обращает внимание детей на тарелочку под портретом нищенки.
Воспитатель (В) :
Вы же отдали сердечки нищенке, почему же вы взяли подарки у мальчика?
Смятение детей
Воспитатель (В) :
Искушение велико. Говорить красиво легко, а выполнить – сложно. Нужно этому учиться всю жизнь.
Читаем (рассказываем) сказку дальше. Начинаем с того места, как мальчик превратился в чудовище.
Воспитатель (В) :
Сказка закончилась. Вы жалеете, что взяли конфеты у мальчика? (ответы детей)
Воспитатель (В) :
Каким должно быть сердце человека, совершающее добрые дела? (ответы детей)
Воспитатель (В) :
А теперь встанем в круг и поиграем в «Вежливые слова» (мяч).
Я начинаю фразу, а вы продолжаете.
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (Спасибо).
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день).
3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо).
4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (Здравствуйте).
5. Когда бранят за шалости, то говорим (Прости, пожалуйста).
6. И в России и в Дании на прощанье говорят (До свидания).
7. Какие еще знаете? (ответы детей)
В мире много сказок,
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть Добро навеки
Побеждает (Зло)
Звучит аудиозапись
«Японская музыка»
Воспитатель (В) :
А теперь сядьте на ковер, закройте глаза:
«Грубые слова ушли, добрые остались с нами. Все что будет завтра – это ваши фантазии. Каждый из Вас – самое ценное. Нарисуйте, какими Вы себя видите, тема нашего рисунка: «Какой Я».
Располагайтесь там, где Вам удобно и берите необходимый материал для работы.
После того, как дети нарисую, на каждом рисунке написать, что дети нарисовали, как они объяснили свой рисунок.
PS После беседы можно повесить в группе правила на тему : «Как научиться быть добрым».
Литература:
1. Г. П. Иванова «Театр настроений».
2. Г. А. Ковалёва «Воспитывая маленького гражданина».
3. Л. В. Воронкова «Поговорим о добре и зле» (Беседы вокруг друзей).
4. Сказка О. Уальда «Мальчик-звезда».
5. Пословицы о добре и зле.
6. Поэтическая игра «Словарь вежливых слов». (п. 4.5.6.- предварительная работа, рисование «Дом Феи доброты».
Материал:
1. Портрет матери-нищенки.
2. Портрет мальчика-звезды.
3. Яркие картонные сердечки.
4. Две тарелочки :в одной яркие конфеты, в другой яркие бумажки.
5. Рисунки детей «Дом Феи доброты».
6. Для рисования: альбомные листы, разные материалы для рисования- цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, пастель.
7. Аудиокассеты «Японская музыка» (или музыка