Александра Катунина
Конспект нетрадиционной техники аппликации «Дерево с фруктами» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект нетрадиционной техники аппликации "Дерево с фруктами"
Возраст: старшая группа (5-6 лет)
Направление: художественно-эстетическое.
Цель: Вызвать у детей интерес к созданию аппликации используя нетрадиционные техники исполнения.
Задачи.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, доброжелательное отношение к окружающему миру, к растительности.
Публикация «Конспект нетрадиционной техники аппликации „Дерево с фруктами“ для старшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
Образовательные: Познакомить детей с техникой изготовления аппликации из нетрадиционных материалов (крупы). Формировать творческие способности детей.
Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления, мелкую моторику пальцев рук.
Материал: Крупа (перловая, овсяная, горох, белый картон, клей ПВА, салфетки, кисточки, подставки под кисточки, одноразовые тарелочки, зеленого цвета гуашь, баночки с водой; слайды с изображением яблони.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Краснокожие бока.
Желтые, зеленые!
Сладки. Кислые, слегка,
Только не соленые!
Ароматны и вкусны.
С хвостиком срывают!
Витамины им нужны -
Силы прибавляют!
Часто, птички их клюют -
Воробьи и зяблики.
Отгадали, кто они, детки,
Это. (Яблоки.)
Скажите, мне где яблоки растут? (Ответы) А какие сказки вы знаете, в которых есть яблоня или яблоки? ("Гуси-лебеди", "Спящая красавица", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Мешок яблок").
Все вы видели яблони? Давайте вместе посмотрим. (Показ слайдов)
Перед началом работы давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика:
Яблонька, яблонька,
где же твои яблочки? (пальчики вверх, пошевелить - будто веточки)
Заморозил их мороз? (кулачки)
Или ветер их унес? (Плавные движения кистями)
Или молния спалила? (закрыть глаза ладошками)
Или градом их побило? (постучать подушечками пальцев по столу)
Или птицы поклевали? (изобразить, как птицы клюют зернышки со стола)
Не морозил их мороз, и не ветер их унес. (кулачки)
Не спалило их огнем, (Плавные движения кистями)
града не было с дождем, (постучать подушечками пальцев по столу)
Птицы их не поклевали… (изобразить, как птицы клюют зернышки со стола)
Дети оборвали! (Показать круглые ладошки, будто в них лежит яблочко)
Воспитатель обращает внимание детей на рабочие места и материалы. Дети начинают выполнять задание вместе с педагогом, который комментирует свои действия.
1. Сначала мы делаем почву внизу картонного листа. Намазываем клей кисточкой, щепоткой рассыпаем перловую крупу.
2. Клеем как бы рисуем ствол дерева, приклеиваем овсяные хлопья.
3. Прорисовываем ветки, также приклеиваем хлопья.
4. Приподнять картон, чтобы лишнее упало.
5. Приклеиваем "яблочки" - половинки горошин.
6. Рисуем кисточкой с помощью гуаши листья.
Рефлексия: Ребята, что сегодня мы с вами делали? Вам понравилось? Что понравилось больше всего?
После воспитатель совместно с детьми рассматривает работы и оформляет выставку.