надежда лапшова
Нетрадиционное занятие в старшей группе (рисование по контуру манной крупой) «Зимний вечер»
▼ Скачать + Заказать документы
Использование нетрадиционной техники на рисовании.
Цель: познакомить детей с новым способом рисования – манной крупой.
Задачи:
1. Учить детей новому виду оформления изображения: присыпание крупой намазанных клеем участков рисунка.
2. Продолжать закреплять умение аккуратно пользоваться клеем – намазывать участки рисунка по контуру.
3. Продолжать развивать мелкую моторику рук (присыпать небольшими щепотками крупой по контуру рисунка, что промазанны клеем).
Публикация «Нетрадиционное занятие в старшей группе (рисование по контуру манной крупой) „Зимний вечер“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Манка. Рисование манкой и по манке
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
4. Побуждать интерес детей к творческой активности, помогать в овладении изобразительными умениями и навыками.
Материалы:
- манная крупа,
-картон черного цвета с изображением контурного рисунока, формат- А4;
- клей,
- кисточка клеевая.
Краткое описание: знакомство детей с новым способом рисования – манной крупой.
Предварительная работа: наблюдение за зимней природой во время прогулок, чтение стихотворения А. С. Пушкина. «Зимний вечер», рассматривание иллюстраций о зиме, прослушивание
аудиозаписи романса Яковлева «Зимний вечер».
Ход занятия.
Организационный момент:
-Ребята тема нашего с вами занятия «Зимний вечер»
-И в начале нашего занятия, я хочу предложить прослушать вам аудиозапись Яковлева «Зимний вечер»
(дети слушают)
-Какие картины рисует ваше воображение,после прослушивания данной композиции? (ответы детей)
-А также давайте прочитаем с вами отрывок из стихотворения великого русского писателя А. С. Пушкина «Зимний вечер
ЗИМНИЙ ВЕЧЕР
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?»
-А вам нравиться зима ребятишки?
(ответы детей)
-Отличительная особенность этого времени года какая?
-Арина ответь пожалуйста.
-Выпадает снег
-Правильно.
-Чаще всего на занятиях по рисованию, мы изображаем снег белой краской.
-Но сегодня мы с вами ребята познакомимся с новой техникой рисования-рисование манной крупой по контуру.
-На столах у каждого из вас лежит лист черного картона (формат А4) с рисунком.
-Ваша задача мои хорошие внимательно смотреть и слушать, мы начинаем!
Рисование след в след – дети повторяют за воспитателем.
(сначала кисточкой промокнув в клей обводим по контуру весь рисунок, а затем присыпаем манной крупой, и оставляем на некоторое время.)
- Ребята нам пора отдохнуть … (дети выходят из за столов)
Физминутка"Зимняя прогулка"
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте,
Там снеговика лепили (махи руками,
А потом с горы катились (волнообразные движения руками,
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения,
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места!
-А сейчас мы посмотрим, что же у нас получилось дети.
-для этого нам необходимо аккуратно взять лист в руки и потихоньку стряхнуть лишние крупинки в тарелочки.
(-эх ты, восторженные выкрики детей).
(Проводится выставка детских работ)
Итог занятия (для закрепления наводящими вопросами поэтапно вспомнить с детьми ход работы)
(ответы детей).
- Что необычного было сегодня на занятии? –использование манки для создания рисунка.
- как создавался наш рисунок из манки?. (Что мы делали сначала? А потом) (ответы детей–промазывание контура рисунка клеем, обсыпание крупой промазанного участка).
- Ребята вам понравилось наше необычное занятие (ответы детей)