Любовь Фомина
Конспект фронтальной НОД по лепке с детьми старшей группы на тему «Мишка-Топтыжка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтальной НОД по лепке с детьми старшей группы на тему
Тип занятия: фронтальное
Тема: «Мишка - Топтыжка».
Цели:
Коррекционно – образовательные цели:
• Учить детей лепить медведя, используя игрушку в качестве натуры;
• Учить создавать композицию из отдельных деталей, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином – скатывание, расплющивание, деление целого на три части при помощи стеки;
• Учить передавать форму частей игрушки: овальную (туловище, округлую (голова, цилиндрическую (ноги);
• Учить передавать пропорциональное соотношение частей и деталей (уши, хвост, лапы);
Публикация «Конспект фронтальной НОД по лепке с детьми старшей группы на тему „Мишка-Топтыжка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
• Учить объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их путем примазывания одной части к другой.
Коррекционно – развивающие цели:
• Развитие словесно – логического мышления (упражнение «Загадка»);
• Развитие мелкой моторики (Пальчиковая гимнастика «Мишка»);
• Развитие общей моторики (Физ. Минутка «Медвежата в чаще жили»);
Коррекционно-воспитательные:
• Продолжать воспитывать усидчивость на занятие;
• Продолжать воспитывать толерантное отношение к ответам детей;
• Продолжать воспитывать умения работать и играть в коллективе.
Оборудование:
• Игрушка «Мишка – Топтыжка»;
• Набор пластилина;
• Салфетки для рук;
• Доски для лепки;
• Стеки;
• Магнитофон.
Предварительная работа: Чтение сказки Бориса Заходер «Мишка – Топтыжка».
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Здравствуйте ребята! (дети сидят на ковре)
Сегодня, мы с вами отправимся в гости, а к кому, Вы сейчас отгадаете:
Спит всю зиму лежебока.
Лапу он свою сосет.
И во сне своем глубоком
Видит вкусный, сладкий мед.
Может громко, без причины
Зарычать и зареветь.
Любит спелую малину
Косолапый наш.
Дети: медведь
Молодцы, ребята! Теперь, вы, знаете к кому мы пойдем в гости (дети встают и под "звуки леса" идут за столы. Педагог показывает игрушку медведя).
(Ответы детей)
II Основная часть
Ребята, а вот и наш гость «Мишка – Топтыжка». Давайте внимательно посмотрим на него, какие части тела есть у «Мишки – Топтыжки»?
Дети:туловище, голова, ноги, лапы, уши, хвост.
Ребята, а какой формы у «Мишки – Топтыжки» голова? Туловище? Лапы? Уши? Хвост?
Дети: Овальной, круглой.
А, какая часть тела у «Мишки – Топтыжки» самая большая?
Дети: туловище, затем голова, лапы, уши,хвост.
Ребята, а кто знает, что любит есть «Мишка – Топтыжка»?
Дети: мед, ягоды, траву, мясо.
Как вы думаете, где живет «Мишка – Топтыжка»?
Дети: в лесу, в берлоге.
Правильно, ребята!
Развитие общей моторики
Физкультминутка
«Медвежата в чаще жили»
А теперь, немножко отдохнем (педагог и дети встают и идут на ковер).
Ребята, слушайте внимательно стих и повторяйте за мной:
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили,
Вот так, вот так головой они крутили.
(Дети крутят головой)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так дружно дерево качали.
(Руки вперед, имитация качания дерева)
Медвежата воду пили,
(Дети показывают, как медведь пьет воду)
Друг за дружкою ходили,
Вот так, вот так друг за другом все ходили
(Дети ходят по кругу)
Медвежата танцевали,
Кверху лапы поднимали,
Вот так, вот так кверху лапы поднимали.
(Дети поднимают руки вверх)
Молодцы! А теперь идем за столы.
Ребята, нашему «Мишке – Топтыжке», очень скучно в лесу одному, давайте слепим ему друзей?
Возьмите в руки стеку, отломите кусок пластилина с помощью стека. Как вы думаете, с какой части тела нужно начать?
Дети: с туловища.
Правильно.
(Педагог показывает, как нужно лепить туловище: скатать шарик коричневого цвета, прямыми движениями рук, и преобразовать его в овал).
Ребята, а теперь какую часть тела мы будим лепить?
Дети: голову.
Правильно.
(Педагог показывает, как нужно лепить голову: из коричневого пластилина, катаем шарик, прикладываем его к голове, с помощью стеки разглаживаем соединения головы и туловища).
Пальчиковая гимнастика «По полянке мишка шел»
Наши пальчики устали, давайте дадим им немножко отдохнуть:
По полянке мишка шел
(пальцы одной руки шагают по ладони другой)
И в бочонке мед нашел
(царапающие движения пальцев одной руки по ладони другой)
Лапкой мед он доставал,
(надавливание на центр ладони
указательным пальцем другой руки)
Язычком его лизал.
(круговые движения указательным пальцем по центру ладони другой руки)
Нету меда!
(крепко зажать кулаки)
Где же мед?
(выпрямить напряженные пальцы)
Ищет мишка – не найдет
(ладони на щеках, качаем головой)
Hyжнo обязательно
Мишке быть внимательным.
(указательными пальцами обеих рук стучим по коленям)
Какую часть тела мы будим лепить теперь?
Дети:Лапы.
Правильно. Ребята, а задние и передние лапы у медведя одинаковые?
Дети: Нет. Задние лапы у медведя короче и толще, чем передние.
Правильно.
(Педагог показывает, как нужно лепить лапы: из коричневого пластилина, раскатываем четыре цилиндра (задние и передние лапы, предаем форму лап и прикладываем их к туловищу).
Какую часть будим лепить теперь?
Дети:уши
Правильно!
(Педагог показывает, как нужно лепить уши: из коричневого пластилина раскатываем два шарика, приплющиваем его с двух сторон, из розового пластилина, раскатываем два блинчика и вкладываем их в заготовку, уши крепим с помощью стеки к голове).
Молодцы!
Ребята, посмотрите внимательно на медведя, чего не хватает?
Дети: хвоста.
Правильно.
(Педагог вместе с детьми лепят хвост и соединяют его с туловищем)
III Итог.
Рефлексия.
Ребята, наше занятие подошло к концу.
О ком мы сегодня с вами говорили на занятии? Что вам понравилось?
«Мишке – Топтыжке» тоже понравилось занятие, он говорит вам спасибо за новых друзей! Давайте попрощаемся с нашим гостем.
Ребята, вы сегодня все хорошо занимались. Молодцы!