Наталия михалева
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Мед для мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Михалева Наталия Николаевна, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 25 «Маячок» Фрунзенского района г. Саратова
Тема: «Мед для мишки»
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие.
Возраст детей: первая младшая группа 2-3 года.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности „Мед для мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Темочки
Цель образовательной деятельности : Формировать у детей интерес к познанию.
Задачи:
- Учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент.
- Закреплять умение различать один и много предметов, закреплять знания геометрических фигур
- Формировать представления о цвете, форме, величине.
- Побуждать детей к называнию предметов.
- Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
- Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
- вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
Словарная работа: большой, маленький, один, много.
Виды деятельности : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
- Форма организации образовательной деятельности : групповая.
Планируемый результат: закрепление названий геометрических фигур, умение различать и называть цвета, различать предметы по величине, находить в окружающей обстановке предметы определенной формы.
Предварительная работа: дидактические игры «форма, цвет, величина», «подбери заплатку». Подвижные игры. Беседа: дикие животные наших лесов (бурый медведь).
Материалы: музыка (песенка веселых друзей, игрушка-мишка, воздушные шарики по количеству детей, большие фигуры треугольника, квадрата, круга, штанишки и заплатки к ним в виде геометрических фигур, лучики для солнышка, большие и маленькие мячи, большая и маленькая коробка, дерево, пчелы на дереве, бочонок.
Ход занятия:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I.Вводная часть.
-Ребята, как много гостей пришло к нам в группу! Давайте поздороваемся с гостями и улыбнемся им.
- Дети, когда я сегодня шла в детский сад, то около нашей группы меня ждал бурый мишка.
- Давайте поздороваемся с мишкой. Мишка пришел к нам не просто так он хочет попросить нас о помощи.
- Как нам известно, медведи любят (что)
- А откуда берется мед?
- Попросил мишка мед у пчел, они согласились с ним поделиться, если только он выполнит все их задания. Мишке сложно одному пройти все задания. Поможем ему?
- Тогда отправляемся в путь. А поможет нам песенка «Веселых друзей».
- Здравствуйте.
- Здравствуй мишка.
- Мед.
- Мёд нам дают пчелы.
- Да.
(Дети под музыку «Веселые друзья» берутся паровозиком и едут в лес.)
II.Основная часть
- Первая остановка и первое задание.
- Посмотрите, здесь лежат фигуры. Как они называются. Давайте их назовем.
- Как называется эта фигура? (круг)
- Круг какого цвета? (Желтого)
- Как называется эта фигура? (треугольник,
- Треугольник какого цвета? (синего цвета)
- Как называется эта фигура? (квадрат)
-Квадрат какого цвета? (красного цвета).
- Найдите предметы похожие на треугольник, квадрат, круг.
- Давайте соберем солнышко, чтобы в лесу стало светлее.
- Молодцы, ребята. Замечательное солнышко у нас получилось.
- Отправляемся к следующему заданию.
- Ребята, впереди нас ждет препятствие. Непроходимое болото, перейти его можно только прыгая с кочки на кочку.
- Посмотрите, мы вышли на цветочную полянку.
- Сколько здесь цветов (цветов много)
- Какого размера цветы?
- Правильно. Давайте возьмем по одному цветочку.
- Ваня, сколько у тебя цветочков в руке? (один)
- А у Ангелины? (один) и т. д. у всех детей.
- И у Лизы один, и у Платона один.
- Молодцы, ребята. И с этим заданием мы справились. Мишка предлагает нам отдохнуть и поиграть.
- Круг.
- Желтого.
- Треугольник
- Синего цвета.
- Квадрат.
- Красного цвета.
(Ответы детей)
- ответы детей.
- Солнышко похоже на круг.
(дети собирают солнышко)
(под музыку едут дальше)
(дети прыгают с кочки на кочку и выходят на цветочную полянку)
- Много.
- Цветы большие и маленькие.
- Один.
Физминутка.
«Медвежата»
Медвежата в чаще жили головой своей крутили
вот так, вот так,
головой своей крутили
Медвежата мед искали, дружно дерево качали
вот так, вот так, дружно дерево качали
а потом они ходили
и из речки воду пили вот так, вот так, и из речки воду пили
а потом они плясали
лапы выше поднимали вот так, вот так, лапы выше поднимали
(круговые движения головой)
(поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
(ходьба по медвежьи)
(наклоны туловища вперед)
(пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
(прыжки, хлопая руками вверху)
III.Заключительная часть.
- Отдохнули? Молодцы.
- А вот и дерево, на котором пчелы прячут свой мед. Когда мишка лез за медом, то порвал свои штанишки. Поможем Мишке подобрать заплатки к штанишкам.
Дидактическая игра: «Подбери заплатку»
- Молодцы ребята. Мишка очень рад, что вы справились с заданиями и помогли ему достать мед. И он хочет подарить вам подарки. Посмотрите, что это? (шарики)
Итог занятия
- Ребята, вам понравилось выполнять задания?
- Что вам больше всего понравилось?
- Какие задания вам было сложно выполнить?
- А подарок вам понравился?
- И сейчас мы на воздушных шариках вернемся в нашу группу.
- Поможем.
(Дети подбирают заплатки в виде геометрических фигур)
- Воздушные шарики.
- Да.
- Ответы детей.
(дети с шариками в руках возвращаются на места.)