Елена Пухова
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Здоровые зубы каждому любы»
▼ Скачать + Заказать документы
Здоровые зубы каждому любы
Пухова Е. В.
Воспитатель МАДОУ детского сада
общеразвивающего вида № 35
Г. Апатиты
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Здоровые зубы – каждому любы».
Программное содержание:
Учить детей заботиться о своих зубках.
Дать представление о том, как сохранить зубы здоровыми.
Воспитывать такие чувства, как сострадание, желание утешить, доброту.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Здоровые зубы каждому любы“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: игрушка медведь, картинки со сладостями, картинки овощей, фруктов, молочных продуктов, стаканчики с водой.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я так рада вас видеть! А вы рады видеть друг друга?
Дети: Да!
Воспитатель: А к нам сегодня придет гость. Вчера мне позвонил Мишутка и сказал, что очень хочет посмотреть нашу группу и познакомиться с ребятами. Можно ему прийти?
Дети: Можно.
Вносим медведя. У него завязана щека.
Мишка: Здравствуйте, ребята. Я очень хотел прийти в гости и поиграть с Вами, да настроение у меня не совсем веселое.
Воспитатель: Давайте узнаем, что же случилось с Мишуткой.
- Мишутка, что же с тобой произошло? Почему у тебя завязана щека?
Мишутка: Я вчера съел много меда и конфет и у меня разболелись зубы. Ой, как больно, ой-ой-ой.
Воспитатель: Не плачь, Мишутка, а лучше сделай с нами гимнастику и почисти зубки. Это тебе поможет. Правда, ребята?
Мишутка: Нет, не верю, мне никто не поможет.
Воспитатель: А ты попробуй.
Проводим артикуляционную гимнастику:
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки)
А сними худые лишь кожа да кости (втягиваем щеки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (показать верхние и нижние зубы)
Поцеловать всех они потянулись (губы трубочкой)
Утром проснулись в улыбочку губы
Чистили мы свои верхние зубы (проводом язычком по зубам)
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим.
Воспитатель: Ну, что, Мишутка, перестали у тебя зубы болеть?
Мишутка: И правда, перестали, теперь я буду чистить зубы.
Воспитатель: А что мы еще делаем, чтобы у нас зубки не болели?
Дети: Полощем рот, ходим к врачу, чистим.
Воспитатель: Мишутка, хочешь с нами поиграть?
Мишутка: Очень хочу.
Воспитатель: А вы, ребята, хотите?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Идите, скорее ко мне.
Физминутка
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы серые клубочки
Прыг – скок,прыг- скок
Встал зайчонок на пенек
Всех построил по порядку
Стал показывать зарядку
Раз шагают все на месте
Два руками машут вместе
Три присели дружно встали
Все за ушком почесали
На четыре потянулись
Пять нагнулись и прогнулись
Шесть все встали дружно в ряд
Зашагали как отряд.
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь. Мишутка и ты тоже. Послушай, что тебе еще расскажут ребята.
Воспитатель: А скажите, ребята, что же нам нужно кушать чтобы зубки были крепкими?
Показ картинок.
Дети: Мясо, молоко, кашу, картошку, яблоки.
Мишутка: Да, я очень люблю кашу, особенно если она сладкая.
Воспитатель: А вот сладкого много нельзя кушать. Вспомни как у тебя зубки болели. А может еще и животик заболеть.
Воспитатель: Ребята, скажите, много сладкого есть вредно?
Дети: Да, будут зубки болеть и животик.
Воспитатель: А если съесть одну конфетку или витаминку, вреда не будет?
Дети:Нет.
Воспитатель: Правильно. Будет даже полезно.
Достаем тарелочку с витаминами.
Мишутка: А мне можно витиминку?
Воспитатель: Конечно. А после еды нужно обязательно прополоскать рот. Для чего мы это делаем?
Дети: Чтобы зубы не болели.
Берем стаканчики с водой и полощем рот.