Ольга Мельникова
Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности «Путешествие по островам знаний» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
- закрепить количественный и порядковый счет, умение соотносить количество и число, решать задачи; повторить гласные и согласные буквы; повторить виды транспорта; природу родного края; закрепить правила безопасности;
- создать условия для развития логического мышления, способности организации действий, сообразительности,
- развивать зрительную память, воображение; воспитывать самостоятельность.
Ход занятия:
Публикация «Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности „Путешествие по островам знаний“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Круг радости
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рада вас видеть я!
Дети садятся на свои места.
Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки».
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что это за мелодия? А вы любите ли вы сказки? Угадайте, из какой сказки этот предмет? (Шарики).
Дети: «Удивительная кошка.» Д. Хармс.
Чтение произведения:
Несчастненькая кошка порезала лапу,
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики надо купить!
И сразу столпится народ на дороге,
Шумит и кричит, и на кошку глядит.
А кошка от части идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!
Воспитатель : Ребята, а что это кошечка принесла нам с вами? Это письмо путешествие. Кошечка предлагает нам с вами попутешествовать. Ну, что, ребята, попутешествуем?
Дети: Да!
Воспитатель: Но для путешествия нам необходимо средство передвижения. Ребята, какие вызнаете средства передвижения? (Ответы детей)
А я вам предлагаю полететь на воздушном шаре.
Когда-то давным-давно на нашей планете не было транспорта. Люди ходили пешком. Любуясь полётами птиц, человек всегда мечтал летать. Сначала люди придумали крылья, но не смогли подняться в небо. Время шло, интерес к полётам в небо остался, и человек придумал воздушный шар. Люди стали путешествовать на воздушных шарах. (Показ картинки воздушного шара).
Для того, чтобы полететь на шаре, нам необходимо его надуть.
Упражнение «Надуй шарик»
И. п. : ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф.
Воспитатель : Для путешествия нам надо взять все необходимое. Давайте посмотрим, что мы можем с собой взять. (Аптечка, корзина с овощами, компас, лупа, указка)
Передвигаться мы будем милями. Одна миля – это 1 608км. Это очень много. Представьте, что вы все великаны. И так, садимся в корзину воздушного шара и в путь. Первый маршрут : на юг 5 миль.
Ребята, мы с вами оказались в нашем лесу!
Как хорошо в лесу! Просыпается природа….
Как называются первые весенние цветы? (подснежники). А давайте вспомним, какие деревья нашего края вы знаете?
Каких животных вы знаете? Растения?
Давайте мы подумаем и представим, как же просыпается весенний лес. Девочки будут у нас цветами, а мальчика, деревьями.
Еще местами на земле лежит снег, а цветы уже проснулись, протянули к солнышку свои нежные листочки, потянулись, закачали головками, и зазвенела на весь лес волшебная музыка весны и разбудила спящие деревья. Потянулись они, стряхнули с веток тающий снег, и тоже потянулись к солнцу. Как только я взмахну рукой, случится чудо и спящий лес проснётся. А теперь ребята я предлагаю вам оставить угощения лесным жителям. (на разносе оставляем капусту и морковь. В кормушку насыпаем семечки.)
Молодцы, ребята! Садимся в воздушный шар и отправляемся дальше.
Маршрут №2 : на восток 3 мили.
Воспитатель:
Дети, мы с вами попали на Чудо-остров, страну Правил Безопасности,
Дома острые ножи ты на место положи,
Не раскидывай иголки, убери их все на полку.
Если ножницы достал, убери от куда взял.
Тогда не девочки, ни мальчики
Не порежут свои пальчики.
А если вы порезали палец? А если вас укусила оса? А вдруг заболеет кто-то из ваших близких? Что нужно делать? (выслушиваю ответы детей). Правильно:
Врачи помогают и взрослым и детям
Как самые добрые люди на свете.
Если мама заболела, успокойся и не плачь.
Набери 103 скорее, и приедет к маме врач.
Вы молодцы! Я теперь точно знаю, что себе вы сможете помочь, вдруг заболеет кто-то из ваших близких. А при первой медицинской помощи нам с вами пригодиться аптечка.
Ребята, а если вдруг у вас дома случится пожар? Что вы будете делать (Ответы детей).
А если в ваш дом стучится незнакомый человек, а вы не можете дозвониться до своих родителей? (ответы детей).
Молодцы, ребята!
Продолжаем наш путь. Маршрут № 3: на восток 2 мили.
И так, где мы оказались? Так это же Остров Грамматики! А что за сундук у нас на этом острове? Давайте откроем. А в нем задание.
Какие вы знаете буквы?
Каким цветом мы обозначаем гласные буквы? Согласные?
Задание: подберите схему к картинке.
Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием. А мы продолжаем наш путь.
Маршрут № 4: на север 3 мили.
Следующая наша остановка Остров Математики.
А что за сундук у нас на этом острове? Давайте откроем. А в нем задание.
Игра «Быстро в ряд», игра «+ 2», «- 1».
Задачки :
Мурка кошка-мышеловка
Съела трех мышей в кладовке,
И сейчас к норе подкралась.
Цап! Еще одна попалась,
Вот так Мурка! Сколько ей
Удалось поймать мышей. (4)
4) Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело? (7)
5) С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (3)
6) Я сегодня ночью встала,
Звёзды все пересчитала:
Три— на окошке,
Две— на перинке,
Одна в колпачке
На зеленом сундучке.
Я считала, я трудилась,
Но потом со счета сбилась.
Помогите мне опять
Звёзды все пересчитать! (6 звёзд)
7) Загадали нам загадку,
Сосчитаем по порядку:
2 звезды и 3 кометы
В космосе гуляют где-то
Кто поможет отгадать, что за цифра это? (5)
Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием. А мы продолжаем на путь.
Маршрут №5 : на север 2 мили.
Ребята, мы оказались на острове Загадок! (Разгадывание ребусов).
Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием. Продолжаем на путь.
Маршрут № 6: на запад 3 мили.
Вот мы и дома. На островке Детства. Вам понравилось наше путешествие? Чем мы сегодня занимались?
А теперь я вам предлагаю нарисовать сказку нашего путешествия.