Елена Пухова
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Советы доктора Воды»
▼ Скачать +Заказ
Воспитатель МАДОУ детского сада
Общеразвивающего вида № 35
Г. Апатиты
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Советы доктора Воды»
Программное содержание:
1. закрепить с детьми свойства воды, понимание нужности воды для всего живого.
2. воспитывать аккуратность, опрятность, чистоту
3. учить беречь природу.
Оборудование:
Фонтанчик, глобус, лед, кипятильник, баночка с водой, баночки с водой, краски.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Советы доктора Воды“» размещена в разделах
Ход занятия
Воспитатель: Отгадайте, ребята, что это такое:
«Течет, течет, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит?»
Дети: Водичка.
Воспитатель: Ой, прислушайтесь, вы ничего не слышите?
Показываем фонтанчик.
Дети: Вода шумит.
Воспитатель: Как вы думаете, что это такое?
Дети: Фонтанчик.
Подносим к каждому ребенку, чтобы он прислушался.
Воспитатель: А как бежит вода – быстро или медленно?
Дети: быстро.
Воспитатель: Как вы думаете, много ли воды на земле?
Дети: много.
Вносим глобус. Рассматриваем.
Воспитатель:Синим цветом отмечена вода на планете, а желтым суша. Для чего нужна вода?
Дети: Чтобы пить, чтобы не умереть, для здоровья, чтобы мыть руки, поливать цветы, мыться, умываться.
Физминутка «енот и ежик».
Ежик в бане вымыл ушки,
Шею, кожицу на брюшке,
И сказал еноту еж:
- Ты мне спинку не потрешь?
Воспитатель: А еще я вам хочу сказать, что вода у нас волшебница. Она умеет превращаться в принцессу Лед. Когда она может превратиться?
Дети: Когда холодно, зимой.
Воспитатель: А еще она умеет превращаться в принцессу Пар, когда жарко.
Ставим кипятильник в баночку с водой. Когда вода закипит подносим зеркало, на нем капельки воды образуются от пара.
Воспитатель: А еще, посмотрите, у меня на столе бутылочка с водой. Какая в ней вода?
Дети: Бесцветная, прозрачная.
Воспитатель: через нее даже видно рисунок. Правда, ребята? А теперь смотрите!
Добавляем краску, перемешиваем. Вода окрашивается в красный цвет.
Воспитатель: Какой стала вода?
Дети: Красной.
Воспитатель: через нее что-нибудь видно?
Дети: нет.
Воспитатель: значит, какой бывает вода?
Дети: Прозрачной, непрозрачной, холодной, горячей, чистой, твердой, как лед.
Воспитатель: Правильно. А где живет вода?
Дети: в реке, озере, луже, ручье, дождике.
Воспитатель: Верно. А в нашей группе где она живет?
Дети: В умывальной комнате.
Воспитатель: а как она попадает туда?
Дети: Из озера Имандра.
Воспитатель: Скажите, воду из-под крана можно пить?
Дети: нет, в ней микробы.
Воспитатель:А какую воду можно пить?
Дети: чистую, кипяченую.
Воспитатель: А что нужно делать, чтобы вода была чистой?
Дети: кипятить ее, не мусорить возле водоемов.
Воспитатель: а как нам избавиться от микробов?
Дети: Надо руки с мылом мыть.
Воспитатель: Просто мылом?
Дети: нет, водой и мылом
От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Воспитатель: Вот как много мы сегодня узнали. А волшебница вода нам приготовила сюрприз «песенку про дождик»
Танцуем.