Любовь Левченко
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Ознакомление дошкольников» с детьми подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект составлен с учетом пяти образовательных областей, определенный федеральными государственными стандартами:
1.«Познавательное развитие».
2.«Речевое развитие».
3. «Социальнокоммуникативное развитие».
4. «Физическое развитие».
5. «Художественноэстетическое развитие».
Тема «Разные профессии»
Форма: тематическое занятие
Цель формировать у детей интерес к людям разных профессий.
Задачи:
Образовательные :
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Ознакомление дошкольников“ с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
продолжать расширять знания и представления детей о труде взрослых; формировать знания детей о трудовых действиях, о результатах труда; упражнять детей в умении соотносить инструменты с определёнными профессиями людей;
пополнять словарный запас детей названиями профессий, соответствующими глаголами.
Развивающие: развивать связную речь, любознательность, интерес к труду взрослых, память, внимание, мышление;
развивать коммуникативные навыки: умение слушать товарища, давать высказаться собеседнику, высказывать свое мнение спокойно, не выкрикивая.
Воспитательные:
воспитывать уважение к труду, взрослых.
Оборудование и материалы: демонстрационные картинки с изображением
профессий: учитель, водитель, пожарные, повар и др.
Общая продолжительность: 25-30 мин.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами будем говорить о профессиях взрослых.
Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Профессии бывают разные,
Все они очень важные.
1. Дети загадывает загадки, после отгадывания воспитатель выставляет
картинки.
Загадки о профессиях:
Учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (учитель)
Кто шьёт для Тани
Сарафан из ткани? (швея)
Кто вылечит от всех болезней
И знает, что кому полезней? (врач)
Кто продаёт творог, сосиски
И «Вискас» для любимой киски (продавец).
Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Завтраки, обеды и ужины (повар).
Встаёт он очень рано
Ведь его забота
Всех по утрам
Развозить на работу (водитель).
Кто скажите мне такой
Охраняет наш покой
За порядком он следит
Хулиганить не велит (полицейский).
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит. (пожарный)
2. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Назови профессию»- продолжить незаконченное предложение (бросает мяч, ребёнок ловит мяч и даёт ответ)
Лечит людей.
Булочки печет.
Лес охраняет.
Тушит пожар.
Пишет стихи.
Пишет музыку….
Пишет картины…
Строит дома.
Штукатурит стены….
Водит машину…
Водит поезд….
3. Воспитатель предлагает сесть на стульчики и продолжить играть «Кто больше назовет слов-действий»- (называет профессию, дети действия).
Врач -лечит, слушает, смотрит (горло, выписывает (лекарство).
Воспитатель- воспитывает, учит, читает, играет, рассказывает, показывает.
Пожарный- дежурит, едет, торопится, спешит, тушит, заливает, спасает.
Продавец- раскладывает товар, фасует, взвешивает, продаёт.
Парикмахер- моет, сушит, стрижёт, красит, укладывает, завивает, заплетает, причёсывает.
4. «Кому что нужно?» Воспитатель предлагает подойти к стол, обращает внимание, что злая фея пролетала и у людей разных профессий перепутались все предметы, нужные им для работы. Предлагает детям разобраться и помочь людям. Дети составляют предложения. Пример - Парикмахеру нужны ножницы, что бы стричь. Ему понадобится расческа, что бы расчёсывать. И т. д.
5. «Составь рассказ» Дети садятся за столы и рассказывают о профессиях своих родителей по предложенному плану воспитателя.
1. Назвать родителей (фамилия, имя, отчество).
2. Где работают? 3. Кем? 4. Что делают? Как важна профессия родителя (доказать свое мнение).
6. «Игра в поваров» Воспитатель: посмотрите на столе лежат предметы. Как вы думаете, какой профессии они понадобятся. (Повару) Я кажется догадалась- это добрая фея вам приготовила сюрприз. Зачем? Чтоб вы поиграли. Одеваем колпаки, фартуки и превращаемся в поваров.
Динамическая пауза: «Точим нож».
Точим, точим, точим нож
Будет ножик наш хорош
Будет резать он продукты:
Сало, мясо, рыбу, фрукты,
Помидоры, огурцы
Вот какие молодцы!
Поварята, подумайте кто, что будет готовить. И правильно подберите продукты для щей, для компота, для супа.
Итог. О чём, мы сегодня, разговаривали? Что больше всего понравилось, на занятии? Кем вы хотите стать, когда вырастите?