Марина Бакирова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологии «Почему зерно сеют в землю» (подготовительная группа)
▼ Скачать
Тема: «Почему зерно сеют в землю».
Цель: 1. Закрепить и обогатить знания детей о росте растений.
2. Организовать наблюдение за прорастанием семян в
разных условиях и почвах.
3. Ввести в словарь новые слова - «гумус», «лаборант»,
«укоренение».
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологии „Почему зерно сеют в землю“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Предварительная работа: За две недели до занятий дети под руководством воспитателя сеют семена в пустую банку, в песок, землю, в опилки. Воспитатель рассказывает о профессии лаборанта.
Материалы и оборудование: Ёмкости с проросшими семенами, пинцет, микроскоп, альбомные листы, фломастеры, краски, мелки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, недавно мы с вами приступили с вами к
новым экспериментам. В чём они состояли?
Дети: Мы посеяли семена в пустую банку, в землю, в песок и в
опилки.
Воспитатель: Где мы с вами начали наши опыты
Дети: В опытной лаборатории.
Воспитатель: Я - руководила экспериментальной работой, а вы -
мои лаборанты - активно старательно мне помогали. Чем обычно
занимаются лаборанты?
Дети: Проводят опыты в лабораториях, следят за изменениями
веществ во время опытов и записывают их результаты.
Воспитатель: Что ж, понаблюдали за изменениями, которые
произошли с нашими опытными семенами. Что вы видите?
Дети: В банке зёрна без изменений, в ящиках выросли ростки.
Воспитатель: Значит семена проросли. Но во всех ящиках ростки
взошли по-разному.
Дети: Да. Вот здесь много ростков, густые всходы и растения
выглядят крепкими и здоровыми.
Воспитатель: Эти ростки мы сеяли куда?
Дети: В землю.
Воспитатель: Посмотрите в микроскоп, что вы наблюдаете?
(Дети по очереди смотрят в микроскоп.)
Дети: Под микроскопом видны кусочки перегнивших листьев,
веточек и травы.
Воспитатель: Совершенно верно. Эти перегнившие вещества
очень полезны для растений. Называются они гумусом. Именно
гумус делает землю пригодной для роста растений. Поэтому в
ёмкости с землёй - ростки зелёные и крепкие.
А сейчас посмотрим, что стало с семенами, посеянными в песок.
Дети: В песке взошли бледные, слабые ростки, с высохшими
макушками.
- Ты скажи, мой росток,
Отчего ты занемог?
Ребё нок: Жизнь моя нелегка, Я страдаю от песка.
Воспитатель: Давайте рассмотрим песок в микроскоп. Дети: Песок сыпучий, состоит из маленьких песчинок. Он не удерживает влагу, быстро сохнет. В песке нет остатков перегнивших листьев травы, нет гумуса, который так полезен для растений. Поэтому нужно ростки пересадить в землю. Воспитатель: А теперь давайте посмотрим в микроскоп на опилки. Дети: Опилки - это мелкие частицы дерева. Они плохо впитывают влагу. В них нет перегноя - гумуса. Ростки в опилках выросли бледно-зелёные, хилые, тонкие. Поэтому лучше всего высевать семена в землю, богатую перегноем
- гумусом.
Воспитатель: А сейчас, ребята, нам необходимо зафиксировать
результаты наших наблюдений.
Дети рисуют и объясняют, где какие ростки выросли и почему.
Чтоб смог росточек распуститься,
В земле он должен поселиться.
А мы польём его водицей -
Пуска скорей укоренится.
Пусть солнышко его согреет,
Пусть урожай скорей поспеет.