Лариса Полюхович
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию «Ягоды для медвежат»
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение детский сад
общеобразовательного вида
«Улыбка», п. Ханымей
Тюменской области
воспитатель Полюхович Л. М.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста по изобразительной деятельности «Ягоды для медвежат».
Задачи:
- учить детей рисовать нетрадиционной техникой рисования – пальчиками;
- располагать изображение по всему листу (стакану);
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию „Ягоды для медвежат“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Ягоды садовые
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
- закреплять красный цвет, форму;
- развивать творческую активность детей;
- воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Предварительная работа:
П/и «Мишка косолапый», Д/и «Ягоды, фрукты и овощи», «Во саду ли, в огороде».
Оборудование:
ребёнок в костюме медведя, картинка с изображением малины, гуашь красная, лист бумаги (стакан).
Ход НОД:
В группу приходит медведь и рассказывает о том, что в лесу собирал малину для своих маленьких медвежат. Собрал полную корзинку ягод малины и быстро пошёл домой. Он так торопился, что упал и просыпал всю корзинку с ягодами. Медведь очень расстроился, ведь у него не осталось ягод для медвежат.
- Ребята, давайте мы с мишкой поиграем в игру «Мишка косолапый». Дети играют.
- Какую ягоду любят медвежата? (Малину)
- Какого цвета малина? (Красная)
- Мишка, ты не переживай, мы тебе поможем. Нарисуем для твоих медвежат много ягод.
Упражнение для пальчиков:
Считаем пальчики
Давай-ка пальчики считать:
Один, два, три, четыре, пять, Загибаем пальцы одной руки,
Один, два, три, четыре, пять, Загибаем пальцы другой руки
Десять пальцев, две руки – Показываем раскрытые руки и
Все твои помощники! вращаем руками как «фонарики»
- Ягоды будем рисовать красные, круглые.
У детей на столах все приготовлено к рисованию. Дети садятся за столы.
- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столах? Дети называют то, что видят.
- А чем же мы будем рисовать? Нет кисточек, карандашей.
- Мы будем сегодня рисовать пальчиками. Показываю указательный палец, которым буду рисовать.
- Опускаю палец в красную краску и оставляю след внизу на стаканчике - получилась ягодка. И так рисую ещё несколько ягод, располагая рядом. Если краски на пальчике нет, набираем ещё, и дорисовываем полный стакан ягод.
- Ребята покажите указательный палец, обмакните в красФку и рисуйте малину.
Мишка смотрит, как ребята рисуют, хвалит их.
Ребята заканчивают рисовать, и дарят стаканчик с малиной медведю.
- Спасибо, ребята, за помощь, вот медвежата обрадуются. До свидания!
- До свидания, Мишка!
Итог.