Оксана Кремлёва
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Кто в домике живет»
▼ Скачать + Заказать документы
Кто в домике живет
Цель: Развивать интерес к художественной литературе.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать любовь и заинтересованность к сказкам.
Обучающие:
Познакомить детей с героями сказки «Теремок»
Помочь детям запомнить последовательность развития сюжета.
Формировать умение характеризовать героев сказки.
Развивающие:
Развивать умение поддерживать диалог, отвечать на вопросы.
Коррекционные задачи:
Формировать способность, концентрировать внимание, развивать мышление.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Кто в домике живет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Определять последовательность событий в сказке «Теремок».
Предварительная работа:
Чтение сказки «Теремок"
Рассмотрение иллюстраций к сказке.
Интеграция образовательных областей :
«Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Физическое развитие»
Приемы:
Странствование в «Страну сказок».
Презентация: «Путешествие в Страну русских народных сказок»
Беседа
Здоровьесберегающие технологии:
Музыкотерапия
Оборудование:
Маски героев сказки «Теремок».
Разрезные картинки к игре «Герои сказки Теремок»
«Волшебный» телевизор.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня с самого утра, в нашу группу пришёл почтальон и принёс письмо! Давайте его прочитаем вместе.
Педагог открывает конверт и достаё т пригласительный билет:
«Приглашаем самых храбрых отправится в интересное путешествие в Страну Сказок. Если вы готовы к путешествию, то попасть в Страну Сказок вам поможет Волшебный телевизор».
Просмотр презентации: «Путешествие в Страну русских народных сказок»
Упражнение по релаксации «Полёт на ковре-самолёте»
Педагог: Ребята, вот мы с вами и оказались в Сказочной Стране. Посмотрите на поляне нас встречают герои сказки, но злобный волшебник перепутал жителей этой деревни. – Давайте, снимем чары, а для этого нам необходимо узнать их.
Игра: ««Герои сказки Теремок»
Педагог: Молодцы, картинки всех друзей собрали. Вы помогли сказочным героям. Ребята, все эти жители из одной сказки. Вы сообразили, из какой сказки все эти герои? («Теремок»)А вы любите эту сказку? (Да)
Ребята а давайте в нее поиграем, мы же в Сказочной Стране и я вас перевоплочу в героев этой сказки. (Дети одевают маски). Воспитатель и остальные дети становятся в круг — это теремок. Вход каждого героя сопровождается так:
Стоит в поле теремок, теремок- (Дети идут по кругу держась за руки)
Он не низок- (Дети приседают)
Не высок- (Дети встают, берутся за руки и поднимают руки вверх)
Педагог:И вот начинается сказка!
Стоит в поле теремок, теремок- (Дети идут по кругу держась за руки)
Он не низок- (Дети приседают)
Не высок- (Дети встают, берутся за руки и поднимают руки вверх)
Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит…
Мышка произносит слова. «Терем-теремок. Кто в тереме живёт?»
Педагог:Не услышав ни звука, мышка заходит в теремок и остаётся там жить.
Стоит в поле теремок, теремок- (Дети идут по кругу держась за руки)
Он не низок- (Дети приседают)
Не высок- (Дети встают, берутся за руки и поднимают руки вверх)
Вот по полю зайчик-побегайчик (лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, Мишка косолапый бежит, у ворот остановился, говорит…»
Все герои, по очереди, входят в середину круга.
Когда появляется медведь и ломает теремок, дети разрывают круг.
Педагог:Ребята, что же делать? Как нам быть? Медведь разрушил теремок. (Ответы детей.)
Педагог:Ребята, давайте поиграем с медведем, посмотрите как, он огорчился.
Пальчиковая игра Железновой «Теремок»
На полянке теремок (ладошки соединяем домиком)
дверь закрыта на замок (пальцы сомкнуты в "замок")
Из трубы идет дымок (сомкнуть пальцы в колечки)
вокруг терема забор (руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)
чтобы не забрался вор.
тук-тук-туктук-тук-тук (кулачок стучит по ладони)
Открывайте, я ваш друг (Руки развести в стороны)
Педагог:А давайте поможем медведю построить новый теремок. (Дети раскрашивают картинку Теремка цветными карандашами)
Педагог:Ребята, ай да все молодцы! Вы спасли сказку, но нам пора возвращаться в детский сад, но где, же наш ковер самолёт?. Вот он!
Упражнение по релаксации «Полёт на ковре-самолёте»
Педагог:Вот мы с вами и вернулись опять в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Каких героев сказки вы запомнили?
(Ответы детей.)
Педагог: Все вы были просто молодцы. А теперь мы попрощаемся со Сказочной Страной и скажем ей:
-До новых встреч!
(Дети прощаются.)