Светлана Маловичко
Конспект непосредственной образовательной деятельности ля детей средней группы «Сказочный теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сказочный теремок».
Цель: Приобщение детей к истокам русского народного фольклора через сказку. Продолжать учить детей понимать образное содержание и идею сказок. Развивать связную монологическую речь, умение давать полные ответы на вопросы воспитателя, познавательный интерес, любознательность. Формировать умение переносить свои знания в игровую практику. Закреплять умение отгадывать загадки, построенные на описании. Стимулировать желание придумывать новые эпизоды, фрагменты к сказкам. Упражнять в четкой артикуляции звуков [а,и,у,э];
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности ля детей средней группы „Сказочный теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Воспитывать чуткость к художественному слову.
Оборудование: Колокольчик, картина-Теремок, силуэты животных, «Волшебный» мешок, шапочки-маски животных, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Беседа" Русские народные сказки", чтение русских народных сказок, заучивание считалок и загадок, слушание аудиозаписи "Русские народные сказки". Просмотр мультфильмов «Русские народные сказки». Изготовление поделок из природного материала, бумаги, пластилина по мотивам русских народных сказок. Прослушивание музыкальных произведений русского народного творчества.
Ход НОД.
I. Организационный момент:
Звучит фонограмма музыки П. И. Чайковского «Зимнее утро».
Воспитатель приглашает детей. Они входят в группу под тихую спокойную музыку.
Здравствуйте, гости дорогие!
Гости на пороге – хозяйке радость.
Проходите, проходите, рассаживайтесь поудобнее.
Звучит стрекотание сороки.
- Ребята, как вы думает, кто это так кричит? Кто к нам в гости спешит! (ответы детей).
- Давайте поздороваемся с ней и с нашими гостями.
Музыкально-голосовое упражнение (аккомпанемент - колокольчик)
Пальчиковая гимнастика «Сорока»
Сорока – Белобока кашу варила, гостей созывала, кашей угощала
Лисичку – сестричку, белку – невеличку, мишку – топтыжку,
заиньку – трусишку. Всех!
I I.Основная часть.
Проблемно-игровая ситуация.
- Ребята, любите ли вы сказки? (дети отвечают) В какой сказке медведь разрушил дом? (ответы детей полным предложением)
- Вы хотите попасть в эту сказку? Но это не так-то просто.
- Вы готовы к испытаниям?
Игровое упражнение «В гостях у сказки»
- Тогда слушайте внимательно: Как не в море – океане,
Не на острове Буяне стоит терем-теремок на дверях висит замок.
Мы замочек отопрём -сказку в гости позовём!
(слова сопровождаются тихой русской народной мелодией)
-Ребята, давайте попробуем открыть замок.
«Замок» (пальчиковая игра)
Что-то наш замок не открывается. Подскажи, сорока, что нам делать?
(Чтобы открыть замок, надо подобрать к нему ключи – рассказать потешку, закличку или слова из русской народной игры)
Открываются ворота, на магнитной доске изображён домик – Теремок.
-Но кто же в этом теремочке живёт? Отгадайте загадки :
Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки; боится кошки (мышь)
Летом, в болоте, вы ее найдете.
Зеленая квакушка. Кто это? (лягушка)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку? (заяц)
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (волк)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней (лиса)
Он в берлоге спит зимою.
Под большущею сосною.
А когда придет весна.
Просыпается от сна (медведь).
Какие звери жили в теремке?
(На каждую отгаданную загадку в теремке открывается окно с изображением животного)
Звуковая игра «Кто как кричит?» (проговаривание звуков а,и,у,э)
- Как пищит мышка? Как квакает лягушка? Какие звуки издаёт зайчик?
- Как тяфкает лиса? Как воет волк? Как ревёт медведь?
- Молодцы! Все загадки отгадали! Со всеми трудностями справились.
- Ребята, сорока не просто сегодня прилетела к нам в гости. Она принесла с собой шапочки-маски.
Хотите поиграть в сказку «Теремок»?
Одевайте скорее шапочки и вставайте в круг.
Вокруг себя обернись, в героев сказки превратись.
Игра -драматизация «Теремок»
Использование ТСО (фонограмма загадочной музыки)
Дети встают в круг, центр круга – Теремок, дети идут по кругу и произносят слова:
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю мышка бежит,
У дверей остановилась, говорит.
( Все герои по очереди выходят в середину круга со словами: «Тук-тук,
кто в теремочке живёт. Тук-тук кто в невысоком живет?»)
(Когда появляется Медведь и ломает Теремок, дети разрывают круг.
В конце все дети строят новый теремок).
Конструирование домика из модулей «Строим новый Теремок» (коллективное)
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень-очень он высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
- Понравилось, ребята, вам в сказке? Но нам пора возвращаться.
Вокруг себя обернись, опять в детей превратись.
(Дети снимают шапочки-маски)
I I I. Подведение итогов.
-А сейчас я попрошу вас подойти к этому столу. На нем лежат изображения различных цветов : ярких и темных. Если вам понравилось играть сегодня, то выберите яркую картинку и объясните свой выбор, если было что-то трудно или что-то не понравилось – выберите темную картинку. (Дети выбирают, обосновывают свой выбор).