Юлия Федорченко
Конспект непосредственно организованной деятельности в первой младшей группе «Улыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно организованной деятельности в первой младшей группе «Улыбка».
Подготовила воспитатель: Федорченко Ю. А.
Тема: «Петушок и его семья».
Возрастная группа : ранний возраст.
Вид детской деятельности : речевая, игровая, театральная.
Форма организации : групповая.
Публикация «Конспект непосредственно организованной деятельности в первой младшей группе „Улыбка“» размещена в разделах
Цель: познакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи петушка. Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.
Задачи:
Образовательные.
Учить детей узнавать их на картине и в игрушечном изображении, узнавать звуки которые издают петух, курица и цыплята, подражать им.
Учить детей отвечать на вопросы взрослого.
Развивающие:
Развивать артикуляционный аппарат детей, закреплять произношение звука [о] и [и].
Развивать умение слышать воспитателя, подражать словам, звукосочетаниям, движениям.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к своей.
Методические приемы:
Игровой: Игра, использование сюрпризных моментов;
Наглядный: Петушок (игрушка, иллюстрации курочка с цыплятами, петушок.
Словесный: художественное слово, беседа.
Предварительная работа:
Чтение потешек, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах; рассматривание сюжетных игрушек (курица, цыплята, петушок) беседа.
Словарная работа: петушок, курочка, цыплята, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, пи-пи-пи.
Оборудование: Мольберт, игрушка «Петушок», картины курица и цыплята, петушок, аудиозапись «здравствуйте ладошки»? Сундучок с сюрпризами для детей.
Ход НОД:
Воспитатель: «Придумано кем-то просто и мудро! При встрече здороваться: Доброе утро!
Ребята, поздороваемся друг с другом и гостями!
(воспитатель предлагает ребятам встать возле стульчиков, звучит песенка
«Здравствуйте ладошки»)
Слышится плач.
Воспитатель: ребята, слышите кто-то плачет?
Может это Лиза? Ответ ребенка.
А может это Кайс? Ответ ребенка.
Перед детьми появляется игрушка петушок. Воспитатель дает возможность внимательно его рассмотреть, потрогать.
Воспитатель: Ребята кто же это? Что у тебя случилось петушок, почему ты плачешь?
Петушок: Я расстроился и плачу, потому что потерял свою семью, близких и дорогих.
Воспитатель: что же делать, надо помочь петушку, не плач петушок мы с ребятами поможем тебе найти твою семью. Поможем ребята?
Ответы детей: да!
Воспитатель:
-Ребята посмотрите на эту картину (картина «Курица и цыплята»)
-Дети кто это? (Курица)
-А это кто? (петух)
- А это кто? (Цыплята)
- Ребята, а кто курица для цыплят? (мама)
-А для цыплят петушок? (Папа)
- А цыплята для папы-петушка и мамы-курицы кто? (Дети)
- Как мама-курица разговаривает со своими детьми? (Ко-ко-ко)
- Как папа-петух разговаривает со своими детьми? (ку-ка-ре-ку)
- А цыплята как им отвечают? (пи-пи-пи) и
- Ребята это их семья. Курочка кто? (мама) Петушок кто? (папа) А цыплятки кто? (детки).
Воспитатель:
- Смотрите ребята, как радуется петушок. Мы помоги найти ему его семью? (ДА)
Подвижная игра «Курочка и цыплята»
(воспитатель одевает шапочку курицы)
Курица: Вышла курочка гулять, (ходят по группе)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко. (воспитатель грозит «цыплятам»)
Не ходите далеко,
На скамейке у дорожки,
Улеглась и дремлет кошка,
Кошка глазки открывает,
И цыпляток догоняет (убегают от кошки на стулья)
Воспитатель:
- Ребята, я знаю, что у всех наших детей тоже есть семья, есть мама и папа.
- Ребята, а скажите самые хорошие слова про маму. (Добрая, красивая)
- А про папу. (Сильный, умный)
Воспитатель:
- А мама и папа для вас? (Родители)
- Ребята, а кто вы для мамы и папы? (дети)
- А у ваших мам и пап тоже есть родители? (Бабушка и дедушка)
А бабушки с дедушками очень вас любят и очень любят с вами играть.
И мы с вами любимые бабушкины игры поиграем, приготовили ладошки.
- Давайте поиграем:
Ладушки-ладушки.
Где были у бабушки? (хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони
В морщинках собраны (показывают ладони вверх)
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые (поглаживают ладонь о ладонь)
Все работали ладони
Долгими годами (постукивают кулачком по ладони0
Пахнут добрые ладони
Щами, пирогами (подносят ладони к лицу, нюхают)
Добрые ладони
И с любой печалью сладят (обнимают себя за плечи0
Ладушки-ладушки!
Где были у бабушки (хлопают)
Воспитатель:
- Ребята, какие вы все молодцы и петушку помогли найти его семьи и пели песенка, курочки петушка и весело играли, а вам петушок принес сюрприз.
(воспитатель достает сундучок с сюрпризами для детей)
Давайте скажем до свидания петушку.