Елена Чаус
Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке «Загадочные инопланетяне» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: художественно-эстетическое развитие детей.
Задачи:
образовательные :
• учить создавать фантастические образы;
• учить передавать в лепке впечатления о космосе;
• расширить представления о космосе;
• учить доводить замысел до конца, добиваться наиболее интересного решения;
развивающие:
• развивать композиционные навыки, воображение;
• развивать мелкую моторику;
воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать самостоятельно.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке „Загадочные инопланетяне“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Лепка, занятия с пластилином
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- НЛО, инопланетяне. Идеи для занятий с детьми
- НЛО, инопланетяне. Лепка, пластилин
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: беседы о космосе, рассматривание тематических иллюстраций, чтение стихотворений, отгадывание загадок, словесные и подвижные игры.
Материала и оборудование: пластилин, доски для лепки, салфетки, тематические слайды и иллюстрации.
Ход проведения
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто такие инопланетяне? (Ответы детей)
- Инопланетяне – это живые существа, живущие на других планетах, настроенные доброжелательно к землянам. (Демонстрация слайдов и иллюстраций)
Я добрался до Земли,
Весь в космической пыли.
У пилота звездолета,
Очень важная работа –
Передать всем вам привет,
От галактик и планет!
Я иных миров селянин –
Добрый инопланетянин.
2. Работа по теме занятия
- Я думаю, что большинство из вас смотрели разные фантастические фильмы про инопланетян.
- Как вы думаете, кто они – эти живые существа? (Предположения детей)
- Какие они? (Предположения детей)
- Похожи ли они на нас? (Предположения детей)
- Сколько у них рук и ног? (Предположения детей)
- Есть ли уши и глаза, и какие они? (Предположения детей)
- А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Подвижная игра «Земляне и инопланетяне»
Дети делятся на две команды: «земляне» и «инопланетяне». На одной стороне площадки (ковра) в «домах» (обручах) располагается первая команда, на противоположной – вторая (за кубиками). Пока играет музыка, все дети свободно двигаются по залу. С прекращением музыки подается команда. По команде «Земляне» – земляне ловят инопланетян, которые должны убегать в свои дома. По команде «Инопланетяне» – наоборот.
3. Практическая часть
Воспитатель: Молодцы, ребята, весело играли.
- А теперь представим, что мы прилетели на неизвестную планету. Что можно там увидеть? (Предположения детей)
- Сейчас вы можете пофантазировать и слепить инопланетян такими, какими вы их воображаете.
Самостоятельная деятельность детей
4. Заключительная часть
- Молодцы, ребята у всех получились очень загадочные инопланетяне.
Расскажите о своих инопланетянах : с какой планеты прилетел придуманный вами инопланетянин, как его зовут, каков его характер. (Рассказ 2-3 детей)
- Предлагаю отнести инопланетян на выставку.