Сакина Бикчурина
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Вода — источник жизни на Земле»
▼ Скачать + Заказать документы
-
Цель: Обращать внимание детей на качества и свойства объектов неживой природы (вода). Продолжить знакомить с тем, в каком виде вода существует в природе и состоянием воды в окружающей среде. Прививать навыки экологически грамотного поведения в быту.
Задачи. Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении;
• Проявлять гуманно-целостное отношение к природе;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Вода — источник жизни на Земле“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Развивать самостоятельность детей в процессе познавательно – исследовательской деятельности;
• Учить понимать необходимость бережного отношения к воде как природному ресурсу;
• Определять зависимость от взаимодействия солнца, температуры, сезона и т. д. ;
• Способствовать развитию умения детей ориентироваться во времени (календарь)
Организация предметно – развивающего образовательного пространства.
Изготовление панно «Круговорот воды»;
Оборудование лаборатории;
Создание презентации;
Подбор музыкальных и литературных произведений;
Оформление выставки плакатов по теме «Берегите воду» (рисунки детей)
Методы и приёмы.
Создание развивающей предметно-игровой ситуации «Без воды нам не прожить»;
Использование календаря (года);
Использование моделей: «Круговорот воды в природе», глобуса, схемы Земли;
Создание условий для выявления детьми свойств и качества воды;
Использование музыкальных и литературных произведений
Активизация словаря.
Источник, лаборатория, космонавт, почва, обитатели
Организация словаря.
Круговорот, гидросфера, гидроэлектростанция, пролив, морепродукты, презентация
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- Чтение сказки Г. К. Андерсена «Русалочка», сказок народов Сибири «Живая вода», «Как утка землю добывала»;
-Наблюдения в природе;
-Просмотр мультфильмов «Дюймовочка», «Серая Шейка», «Волшебный кувшин»;
-Рассматривание иллюстраций с изображением воды, репродукций картин Айвазов-
ского;
-Проведение опытов с водой;
- Заучивание стихотворений:с Линой, Дианой, Сатаней, Элиной Ш., Димой, Даниилом;
-Рисование плакатов с Мирандой, Элиной Ф., Денизой, Аминой, Кристиной, Исламом,Ляной, Алимом, Тембулатом;
-Подготовка материала (схема Земли) с Кариной,Ибрагимом,Валерией,Ляной
-Заучивание ро-ли Кузи с Эль-даром -Д/и «Хоро-шо-плохо» (ТРИЗ, «Жидкое-твёрдое», «Круги на воде», «Куда течёт вода?», «Кому нужна вода?»
-Продуктивная деятельность : изготовление цветных льдинок;
-Рисование на тему «Берегите воду»;
-П/и «Море волнуется», «Какой бывает вода»
-Повторение стихотворений, пословиц о воде
Ход непосредственной образовательной деятельности
Дети вместе с воспитателем оформляют выставку «Берегите воду»
На экране презентация «Вода - источник жизни»
Кузя: Вы слыхали о воде?
Говорят она везде?
Дети: В луже, в море, океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
-Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
-На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае,
Мы её не замечаем.
Дети: Без воды нам не умыться,
Ни наесться, не напиться!
Кузя: Смею вам доложить:
Без воды нам не прожить!
Воспитатель:Когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин увидел из космоса Землю, назвал её «Голубой планетой». Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что большую часть Земли покрывает вода.
-Вода образует водную оболочку нашей планеты- гидросферу.
- Это слово происходит от двух греческих слов: «гидр» - это вода, а «сфера» - шар.
-Вода занимает три четверти поверхности Земли
Воспитатель: Чтобы представить себе, что означает три четверти, давайте сделаем эту модель. Разделим круг на четыре части.
/ Дети подходят к столам и складывают круг/
Воспитатель: А теперь раскрасьте одну часть круга коричневым цветом, это будет суша, а остальные части каким цветом закрасим?
Дети: Голубым
Воспитатель: Почему мы закрасили голубым?
Дети: Потому что три части нашей планеты занимает вода
(показ на глобусе)
Воспитатель: Большую часть Земли занимают моря, океаны. Они соединены проливами и все образуют Мировой Океан. На глобусе мы видим, что воды больше, чем суши. Но воды которая нужна человеку, на самом деле очень мало. Человек не может пить солёную воду, а её на Земле намного больше, чем пресной. Есть такие страны, в которых людям не хватает воды.
/Дети показывают на глобусе пустыню. /
-Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды - всего 3 дня. Кроме того на Земле осталось очень мало чистой воды.
-А теперь поиграем в игру «Вода-друг или враг?»
Игра «Вода-друг или враг?» (ТРИЗ)
Воспитатель: Дети, давайте на минутку представим, что будет на земле, если исчезнет вода.
Дети: Не станет ни зелёного платья нашей планеты, ни речных, ни морских водорослей, ни обитателей рек, морей, океанов, лесов, степей, болот.
-Не было бы ни птиц, ни зверей, ни людей
-Не было бы почвы
-Планета бы превратилась в каменистую пустыню, а благодаря воде на ней кипит жизнь.
Воспитатель:Без воды нет жизни. Её исключительная важность подчёркивается тем, что 22 марта объявлен Международным днём воды. Давайте отметим этот день на календаре.
/Дети прикрепляют капельку на календаре/
Воспитатель: Послушаем стихотворение.
Ребё нок: Из недр Земли забил родник,
Ручьём хрустальным ставший вмиг…
Спешат ручьи, вперёд бегут,
И вот рекой уже текут!
Река течёт не как-нибудь,
А прямо к морю держит путь.
И море, как огромный рот,
Все воды рек в себя вольёт!
Ну а потом их примет сам
Необозримый океан!
И он омоет шар земной
Водою чистой, голубой
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Но сначала отгадайте загадку и вы узнаете во что мы будем играть.
В морях и реках обитает
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать
На землю капает опять
Дети: Капельки
Воспитатель: Ребята, а давайте мы превратимся в маленькие капельки.
Игра «Капельки». Звучит музыка К. Сен-Санса «Аквариум»
(из цикла «Карнавал животных»)
1. «Капельки» двигаются по группе
2. Собираются в мелкие ручейки
3. Ручейки превращаются в речку
4. В круг- в океан
5. «Капельки» бегут к маме тучке
Воспитатель: С водой- волшебницей происходит много чудес. Как вы думаете, может ли вода удерживать разные предметы?
Кузя: Это можете выяснить в моей лаборатории.
/Дети подходят к лаборатории
Воспитатель: А сейчас, ребята, проведём опыты и расскажем Кузе о том, почему одни предметы тонут, а другие нет.
/Опыты с яйцом и апельсином/
Кузя: Ой, а куда же делась вода из моих баночек?
/ Дети рассматривают банки/
Воспитатель: Куда же делась вода?
Дети: Вода испарилась;
-В этой банке меньше всего осталось воды, потому что стояла в тёплом месте, на батареи;
-От тепла вода быстро испаряется;
Воспитатель: А в какой банке больше всего воды?
Дети: В банке который накрыт крышкой и стоит в холодном месте.
Воспитатель: Почему?
Дети: Крышка не даёт воде испаряться
Воспитатель: А как вы узнали, сколько воды испарилась?
Дети: Мы сделали отметку на банках
Воспитатель: Кузя, а ты о чём задумался?
Кузя: Если вода так может испаряться, то скоро её не станет на Земле.
Воспитатель: Кузя, ты что не знаешь, что такое круговорот воды в природе? Мы сейчас тебе расскажем.
Дети: Это значит, что вода в природе движется по замкнутому кругу;
-Солнышко сильно припекает и вода с поверхности рек быстро испаряется и превращается в невидимый пар;
-Пар образует облака. Когда капелек в облаках собирается очень много, они становятся тяжёлыми и капельки воды выпадают дождём на землю;
-А когда сильно холодно, капельки превращаются в белые снежинки.
Кузя: А теперь, ребята, посмотрите мою презентацию. Я её подготовил специально для вас. Проверим, что мы узнали сегодня нового и интересного.
Слайд №1 «Вода – источник жизни на земле»
-Вода – это самое главное богатство нашей планеты. Она дарит жизнь всем существам на земле!
Слайд № 2 «Морепродукты»
Вода поит и кормит человечество
Слайд № 3 «Нам нужна вода!»
-Вода всех моет;
-Людям нужно очень много воды;
-Не только, чтобы утолять жажду, но содержать в чистоте себя
и своё жилище;
-Вода дарит нам жизнь, здоровье и радость
Слайд № 4 «Вода в жизни животных»
-Вода – источник жизни на земле;
-Вода нужна всем : птицам, животным, рыбам;
-Вода играет в жизни животных не меньшую роль, чем в жиз-
ни растений и людей.
Слайд № 5 «Гидроэлектростанция»
-Вода работает на гидроэлектростанциях
Слайд № 6 «Водный транспорт»
-Вода – самая широкая и самая удобная дорога!
Слайд № 7 «Угроза воде»
Воспитатель: А что будет на земле, если загрязняться все водоёмы?
Дети: Погибнут растения, жители морей, рек, океанов. Погибнет животный мир и всё человечество.
Слайд № 8 «Берегите воду!»
Воспитатель: Ребята, попробуем составить план по охране воды.
Дети: Беречь водопроводную воду, не давать ей утекать зря.
-Не мусорить на водоёмах, в местах отдыха.
-Следить за чистотой природных источников.
Слайд № 9 «Человек, запомни!»
Человек, запомни навсегда!
Символ жизни на Земле – Вода!
Экономь её и береги,
Мы ведь на планете не одни!
Пусть на Земле не умирают реки!
Пусть стороной обходит их беда!
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и чистая вода!