Марина Нагорная
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Часы из зонта»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Нагорная Марина Сергеевна
Непосредственно образовательная деятельность : Познание
Возрастная группа : Старшая группа
Тема занятия: "Часы из зонта"
Цель: Создать условия для формирования у детей первичных представлений о времени.
Задачи:
• познакомить детей с понятиями «циферблат», «час», «минута»;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „Часы из зонта“» размещена в разделах
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонт. Поделки зонтов
- Зонты и зонтики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Часы. Поделки часов своими руками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
• формировать у детей умение определять время по часам с точностью до одного часа;
• расширять кругозор детей.
Предварительная работа:
• Проект «Удивительные зонтики» : просмотр презентации «История возникновения зонта», изготовление аппликации «Объемный зонт»; рисование «Зонт моей мечты».
Материалы:
• музыкальное сопровождение «Шум ветра», зонт, выставка детских работ с изображением зонтиков, стрелки из картона, цифры из самоклеящейся бумаги.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети играют в группе. Звучит шум ветра, появляется педагог в образе Мэри Поппинс.
Мэри Поппинс: -Куда я попала? Кто вы?
Ответы детей.
Мэри Поппинс: - Кажется ветер сменил направление и занес меня к вам в детский сад. А мой любимый зонт не пострадал?
Педагог обращает внимание на выставку детских работ.
- Вы тоже интересуетесь зонтами? Что же вы про них узнали?
Ответы детей.
Мэри Поппинс: - А мой зонт не простой, он – волшебный. Помогает мне перемещаться во времени. Кстати, о времени. Где же мои часы? Наверное я их потеряла во время урагана. Как же узнать, который час? Где же мне взять часы?
Предположения ребят.
2. Основная часть.
Беседа с детьми.
Мэри Поппинс: - Как вы думаете зачем придумали часы?
- Какие часы вы знаете?
Мэри Поппинс: - В моем волшебном чемодане есть для вас сюрприз.
Педагог достает конверты с разрезными картинками.
Дети собирают картинки часов разной геометрической формы.
Мэри Поппинс: - Ребята, чем часы отличаются друг от друга?
-А чем они похожи?
Ответы детей.
Мэри Поппинс: - Хотите мы прямо сейчас превратим мой зонт в часы? Что же нам понадобится?
Предположения детей.
Педагог предлагает детям достать из чемодана стрелки и цифры. Ребята наклеивают их на зонт.
Мэри Поппинс: - Циферблат у нас готов.
Что показывает маленькая стрелка? Что показывает большая стрелка?
Ответы детей.
Мэри Поппинс: - Когда минутная стрелка сделает полный круг, пройдет ровно один час.
- Во сколько часов ты просыпаешься?
- Сколько показывают часы, когда ты идешь гулять?
- В котором часу ты обедаешь?
- Во сколько начинается «тихий час»?
- Во сколько мама приходит с работы?
- Передача «Спокойной ночи, малыши!» начинается…
- Во сколько ты ложишься спать?
Дети поочереди выставляют стрелки на часах.
3. Заключительная часть
Мэри Поппинс: - Ребята, я очень рада знакомству с вами. Вам понравилась наша встреча? Чтобы вы не забыли как определять время, я дарю вам эти часы – зонт.