Елена Мельниченко
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в средней группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «История в зимнем лесу. Спасем Машу».
Цель: продолжить формировать знания о диких животных- умения узнавать, называть и различать их.
Образовательные задачи:
• побуждать дошкольников узнавать, называть и различать диких животных;
• формировать интонационную выразительность речи и звукоподражания голосу диких животных;
• закреплять знание об основных геометрических фигурах;
• формировать умение составлять фигуры-силуэты, (ориентируясь на образец, правильно располагая в пространстве геометрическую фигуру);
• расширять словарный запас;
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в средней группе детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
• продолжать учить радоваться окружающему миру, природе;
• закреплять знания детей о правилах поведения в лесу.
Развивающие задачи:
• развивать у детей чувство единства, сплоченности;
• развивать речь;
• развивать зрительное и слуховое восприятие, произвольную память, мелкую моторику, наглядно-образное мышление.
Воспитательные задачи:
• воспитывать любовь к животному миру, обитателям леса;
• воспитывать дружеские отношения, заботу о ближних и желание оказать им помощь.
Ход занятия
1. Организация.
Приветствие (звучит спокойная музыка)
Ребята, давайте поиграем. Встаньте в хоровод.
Мне очень приятно каждый день встречать вас, моих друзей. Каждый из вас - хороший, добрый человек. Давайте поприветствуем друг друга:
Мы с вами снова вместе!
Я рада, рады вы!
Приветствуем друг друга
Обьятьем дружбы мы!
И обнимемся все вместе!
2. Включение детей в образовательную деятельность :
Звонит телефон:
«Алло. Да, это детский сад…ребята средней группы. Вам нужна помощь? А зачем Вы пошли в лес одна? Хорошо, наши ребята постараются Вам помочь».
Ребята, позвонила девочка Маша. Она оказалась в беде. Пошла в лес и заблудилась.
Она оставила нам свои фотографии в конверте. Давайте возьмем конверт и посмотрим на девочку Машу.
Ой, а фотографии все разрезаны на кусочки.
Как же нам теперь узнать какая Маша ждет нашу помощь? Что нам делать? (ответы детей)
Ребята, давайте соберем эти детали. И тогда мы узнаем, какая Маша ждет нашу помощь.
Дидактическая игра «Кто позвонил?»
1 слайд (фотография Маши)
Кто же это нам позвонил? (Маша)
Из какой сказки или мультсериала эта девочка? (мультсериал «Маша и медведь»)
Ребята, Маша пошла одна в лес. Правильно она поступила? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что в лес детям одним ходить нельзя.)
Да, конечно детям одним в лес ходить нельзя. Хоть Маша и поступила неправильно, но она наш друг и мы все ее очень любим.
Как мы должны поступить?
Действительно, друзьям, оказавшимся в беде, надо всегда помогать.
Тогда нам нужно срочно отправиться в лес выручать Машу. Но прежде, чем отправиться в лес, давайте вспомним лесные правила.
Какие лесные правила вы знаете?
2 слайд (знаки)
Молодцы, ребята. Знаете правила поведения в лесу. Тогда давайте собираться в дорогу.
Тактильная игра-массаж «Собираемся на прогулку»
Имитационно надеваем штаны - легкое поглаживание ног.
Надеваем валенки – поглаживание ног от пальцев до колена.
Надеваем теплые куртки - поглаживание рук, живота.
Застегиваем пуговицы – точечные движения от шеи до живота.
Надеваем шапки – поглаживание головы, легкий массаж.
Завязываем шарф – имитация завязывания.
Надеваем рукавицы - легкий массаж рук.
Тепло оделись?
А как мы доберемся в лес? (ответы детей)
По глубокому снегу туда не проехать на машине и пешком тяжело идти.
Конечно, поедем на лыжах!
Имитационная игра «В лес на лыжах»
Вот мы и приехали.
3 слайд - (зимний лес, пение птиц)
Посмотрите, какой красивый зимний лес. Все засыпано снегом. Лес как будто спит под белым пуховым одеялом. Может быть, в зимнем лесу никого нет?
Давайте помолчим и послушаем, если кто в лесу? Что вы слышите? (пение птиц)
Нам пора идти дальше, выручать Машу.
Подходят к следам зайчика.
Дети, а это чьи следы? Такие узкие и длинные. Может быть, медведя?
Может ли медведь оставить зимой следы в лесу? Почему? (Медведь зимой спит. Медвежьих следов зимой в лесу не встретишь).
А вы видели когда-нибудь берлогу медведя?
4 слайд - (медвежья берлога).
Ребята, отгадав мою загадку, вы узнаете, чьи это следы.
Длинноухий и косой,
Вечно бегает босой,
Быстро скачет по лужайке.
Догадались? Это - …. (Зайка)
Если следы зайца, то значит, он тоже живет в лесу. Может быть, мы его сейчас увидим.
Чтобы мы смогли увидеть зайку, нужно рассказать стихотворение о нем. Кто расскажет стишок?
Зайчик маленький в лесу.
Очень всех боится:
И хитрющую лису,
И любую птицу.
Он от страха так дрожит,
Что кусты шатаются.
Очень сложно зайке жить,
Так он всех пугается!
5 слайд- «заяц».
А вот и зайчик!
Ребята, а я не сразу заметила зайку.
Почему зайчик не заметен на снегу? (заяц стал зимой белый и его не видно на снегу.)
Зачем зайцу белая шубка зимой? (ответы детей обсуждаются)
Ребята, внимательно посмотрите вокруг, может быть, где-то еще есть следы.
Посмотрите, тут какие-то следы.
(Дети подходят к следам. Одни маленькие, другие побольше).
А, отгадав следующие загадки, вы узнаете, чьи это следы.
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? …
(Лиса)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех …
(Волк)
Чтобы мы смогли увидеть лису с волком, нужно тоже рассказать о них стихотворение.
Кто знает стихотворение о лисе?
Повстречалась мне лиса
Любопытные глаза,
Притаилась за пеньком
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает:
Кто в её лесу гуляет!
А кто расскажет стихотворение о волке?
Он живет в лесу густом,
Схожий на собаку,
В серой шубке и с хвостом,
И большие лапы.
Зайцу страху нагоняет,
Хочет съесть его в обед!
Как зовут его — все знают,
Это волк, сомнений нет!
6 слайд- «лиса и волк».
А вот и лиса с волком.
Кто крупнее, больше лиса или волк?
А вы знаете, как воет волк. Давайте все вместе покажем.
Дыхательное упражнение «Волки» (по Б. Толкачеву).
(Дети, присев, чуть прогнувшись в пояснице, слегка прижав полусогнутые руки к груди, на выдохе предельно долго тянут звук «у- у- у- у…».)
Молодцы, ребята, прямо как настоящий вой волков у нас получился.
Наверное, это лиса и волк утащили нашу Машу. Давайте позовем ее. (Дети зовут Машу).
Выходит Маша. Она дрожит.
Маша, милая, что ты так дрожишь? Кого ты так испугалась?
Как вы думаете, кого в лесу могла испугаться Маша? (Маша испугалась волка и лисы.)
Давайте мы заберем Машу и вернемся быстрее домой.
(Дети надевают лыжи, и друг за другом идут в «группу»).
Холодно в лесу зимой,
Нам уже пора домой. –
Тропка змейкой под ногами
Мы домой вернемся с вами.
Ребята, давайте сядем на стульчики и отдохнем.
3. Вспомните и скажите – куда мы сейчас с вами ходили? Кого мы видели там? А зачем мы с вами ходили в лес? Нашли мы Машу?
Маша:
Ребята, я не знала, что в лес ходить одной нельзя, вот и заблудилась.
Если ты хочешь пойти в лес, то, как надо поступить? (ответы обсуждаются)
Чтобы Маша не забыла, что в лес ходить одной опасно и там живут звери, давайте мы выложим силуэты диких животных из геометрических фигур. Пусть она их запомнит.
Организация продуктивной деятельности
7 слайд (силуэты зверей из фигур)
Вот посмотрите, силуэты каких диких животных мы можем выложить из геометрических фигур?
Дидактическая игра «Выложи силуэты диких животных».
Самостоятельная деятельность детей.
Звучит спокойная музыка.
1-ая пара детей выкладывает зайца, 2- ая пара- волка, 3- я пара – лису (на выбор детей).
Дети при помощи геометрических фигур, ориентируясь на образец, выкладывают силуэт лисы, зайца и волка. Маша помогает.
Подведение итогов.
Вопросы для пар: из каких геометрических фигур вы выложили зайчика и т. д. ?
Сюрпризный момент
Маша:
Ребята, за то, что вы меня нашли и помогли выйти из леса, я подарю вам свою веселую песню «Про следы». Давайте послушаем и вместе потанцуем.
8 слайд (клип «Про следы»).