Людмила Купченко
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Животный мир морей и океанов» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Старший возраст. Группа компенсирующей направленности. Воспитатель: Купченко Л. Н.
Программное содержание:
Образовательные:
– Расширять и углублять знания детей о море и его обитателях;
– Совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи.
– Уточнить и активизировать словарь по теме: «Животный мир морей и океанов» (рыба, море, чешуя, плавники, хвост, жабры, золотая рыбка, сом, акула, морская звезда, камбала, электрический скат)
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Животный мир морей и океанов“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
– Совершенствовать счёт.
Коррекционные:
– Развивать конструктивную деятельность.
– Развивать слуховую и зрительную память, внимание, мыслительные процессы.
– Развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
– Воспитание умения слушать и слышать друг друга.
– Создавать у детей эмоционально-позитивное настроение.
– Воспитывать чувство коллективизма, ответственности.
– Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Стол (2 шт., глобус, набор картинок с изображением обитателей рек, морей и океанов (скорпена, рыба-меч, скат, камбала, рыба-пила и т. д., комплекс мультимедиа, сундучок, аквариум-лампа, поделки из ракушек., ткань изображающая водоёмы.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Дети выходят в зал (под песню «Прекрасная планета» Николая Моткова, здороваются, все вместе:
Мы дети большой планеты Земля
Он, она, они и я
Мы землю любим и бережём
И много нового о ней узнаём.
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами путешествовали на прошлом занятии?
Дети: Мы летали на ракете в космос.
В: А что мы там видели?
Д: Мы видели звёзды, планеты.
В: Посмотрите, что это? (слайд 2) Ответы детей.
– А что это? (показываю глобус) Ответы детей.
– Что изображено на глобусе зелёным цветом? (слайд 3,4) Отв.
– Что изображено коричневым и жёлтым цветом? (слайд 5,6) Отв.
– А какого цвета на глобусе больше всего? Отв.
– А что обозначает этот цвет? (слайд 7,8,9,10.) Отв.
– Как ещё называют нашу планету? Отв.
Дети читают стихотворение об океанах: Тихом, Атлантическом. Северном Ледовитом, Индийском.
В: Чем отличается море от реки? (слайд 11) Отв.
– Кто живёт в воде? Отв.
– А вы хотели бы побывать на дне реки? – Да!
2. Основная часть.
В: Мы сейчас отправимся в путешествие в подводный мир реки. А что для этого нужно? Отв.
– Давайте наденем костюм, акваланг, маску и опустимся на речное дно. Взялись за руки и идём змейкой. (видео «Журчание реки»)+ (слайд 13)
Речка ведёт себя тише, чем море,
Издали вдаль лентой воду несёт,
Плещутся волны, шумят на просторе,
Жизнь и приют она многим даёт.
(Выходит Водяной и садится).
Водяной: – Я водяной, я водяной, никто не водится со мной (поёт грустно).
Воспит. – Здравствуй, Водяной, о чём грустишь?
Вод: – Я поймал рыбку, но у неё нет чешуек. Но чтобы вернуть ей чешуйки надо много знать и уметь.
В: – Не печалься, Водяной, мы поможем тебе и рыбке.
Вод: – Хорошо, договорились.
В: – Ребята, каких животных мы называем рыбами? Отв.
– Чем отличаются рыбы от других животных? Отв.
– А чем дышат рыбы? Отв.
– Для чего нужен плавательный пузырь? Отв.
– Для чего нужна боковая линия? Отв.
– Чем покрыто тело рыбы? Отв.
– Какие рыбы живут в реках и озёрах? Найдите их и отпустите плавать в реку.
Дети выбирают рыб (сом, угорь, налим, щука, окунь, лосось).
Вод: А как одним словом назвать этих рыб? Отв.
А какие рыбы остались? Отв.
Под музыку (видео «Журчание реки») выполняют физкультминутку.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
В: – Давайте превратимся в рыболовов. Вы сейчас будете ловить рыбку и складывать их в вёдра.
Дети решают примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
Вод:Молодцы, а теперь отпустите рыбок в реку.
– Смотрите какой водоём, выложите рыбок из бус. (Звучит спокойная музыка, дети выполняют задание).
Вод: Молодцы, красивый водоём у вас получился. Вы замечательно справились со всеми заданиями. Вот вам чешуйки для рыбки, украсьте её.
(Водяной уходит, дети выкладывают чешуйки из монеток).
В: А какие вы знаете пословицы о рыбах? Отв.
– Молодцы! Ой, смотрите сундук, а в нём какая-то записка. Читает записку:
«Нарядили рыбку? А если захотите её оживить, то отправляйтесь к Морскому царю, он вам поможет. До свиданья! Водяной!»
В: Ребята, а как же нам попасть к Морскому царю? Где он живёт? Отв.
– А как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно? Отв.
– Правильно, дети, а ещё на дно морское можно опуститься с помощью батискафа. (слайд 14)
Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью.
Видео «Шум моря», выполняют физкультминутку.
И вот перед нами море,
Бушует оно на просторе.
В море высокая ходит волна,
И вверх до небес, и вниз до дна.
Качает вода солёная
Водоросли зелёные.
Скачут весёлые дельфины,
Подставляя солнцу спины,
На волнах качаются,
Солнцу улыбаются.
(слайд 15) (Входит Морской царь).
Морской царь: Почему морской песок взбаламучен? Кто мои владения потревожил? Я грозный царь солёных вод. Зачем пожаловали?
В: Ваше морское величество, нас отправил к вам Водяной. Нам надо оживить золотую рыбку. Помогите нам!
М. Ц. : Хорошо я вам помогу, но сначала отгадайте мои загадки. Отгадывают:
Кругом вода, а с питьём беда.
По воде плывёт лепёшка
Ну и странная рыбёшка
Изменяет цвет она
Да ведь это.
М. Ц. : А что вы знаете о камбале? Отв.
Обхватив хвостом травинку
Не за край, за серединку
На коралловый пенёк
Хочет сесть.
М. Ц. : А что вы знаете о морском коньке? Отв.
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я —.
М. Ц. : Молодцы! А теперь вам ещё одно задание. Узнайте по силуэту, кто это и расскажите о нём? (Силуэты морской звезды, акулы, кита, ската; дети рассказывают).
М. Ц. : А кто ещё живёт в море? Отв.
– Ну молодцы! Мне тут прислали фотографии, но что-то они не очень удачные. Помогите мне, что-то я ничего не пойму. Что это? (Акулий плавник, китовый хвост, черепаший панцирь, крабовая клешня, щучья голова) Отв.
– А какая фотография лишняя? Отв.
– А это кто на фотографиях?
Кит большой, а морской конёк?.
Дельфин добрый, а акула?.
Камбала плоская, а рыба-шар?.
Скорпена страшная, а золотая рыбка?.
– Здорово! Все фотографии посмотрели. А теперь попробуйте определить в каком стакане какая вода?
Дети пьют воду из стакана и определяют морская (соленая) или пресная.
– Молодцы! Вы всё знаете и умеете! За это я вам покажу свою выставку. Посмотрите, какие чудесные вещи сделали мастера из даров моря. Демонстрирует.
–Теперь давайте отдохнём и поиграем с нашими пальчиками. (Пальчиковая гимнастика).
Рыбки пляшут в синем море,
Хорошо им на просторе. (качают ладошками влево-вправо)
Вот и краб ползёт по дну,
Выставив свою клешню. (ладоши вниз, пальцы перекрещены, большой палец к себе двигается в одну и в другую сторону)
У осьминогов много ног,
Их поднимает осьминог. (скрестив пальцы шевелить ими)
М. Ц. : А это вам ракушки, чтобы оживить рыбку.
Выкладывают картину из ракушек, водорослей и рыбок.
– А какие сказки о водных обитателях вы знаете? Отв.
– Ребята, а что нужно делать и нельзя делать чтоб рыбке и другим водным обитателям хорошо жилось. Расскажите.
Дети по картинкам рассказывают: нельзя бросать мусор и полиэтиленовые пакеты, нельзя сливать нефть и отходы от заводов, нельзя мыть машины в озере, реке и т. д.
- Посмотрите-ка, а рыбка ожила и своих друзей позвала.
В: Спасибо тебе, царь Морской, нам пора возвращаться, мы обязательно посетим твоё царство ещё раз. Правда, ребята? – Да!
3. Заключительная часть.
М. Ц. : – До свидания, друзья!
Волны, волны расступитесь
Дети на земле очутитесь. (морской царь уходит)
В: – Ребята, где мы сегодня побывали? Ответы.
– Что вам больше всего понравилось?
– Как вы считаете что было самым трудным в нашем путешествии?
– Что было легко?
– Вы хотели бы ещё отправиться в путешествие?
Дети выходят из зала (под видео «Волна» гр. Барбарики.