Татьяна МОРГУНОВА
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи. Драматизация сказки «Репка» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи :
1. Обогащать и активизировать словарь детей на основе выученных ролей;
2. Расширение представлений о явлении, имевшем место в собственном опыте детей (театральная деятельность).
3. Совершенствовать диалогическую речь в зависимости от роли;
1. Развивать моторику речедвигательного аппарата;
2. Развивать мышление, внимание, память, усидчивость;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи, Драматизация сказки „Репка“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
3. Развивать интонационную выразительность речи;
4. Развивать умение работать сообща;
5. Развивать умение рассказывать по картине;
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к литературе и драматизации литературных произведений;
2. Воспитывать трудолюбие и уважение к старшим;
3. Воспитывать добрые внимательные отношения детей друг к другу;
Оборудование:
Сюжетная картина «Репка», конверт для картины, ролевые шапочки: репка, дедушка, бабушка, внучка, Жучка, кошка, мышка, наклейки по количеству детей-зрителей, картинка «Репка», изображения репки желтого и зеленого цветов по количеству детей, пенек, мольберт, угощение по количеству детей.
Предварительная работа:
1. Чтение русской народной сказки «Репка»;
2. Рассматривание сюжетных иллюстраций по русской народной сказке «Репка»;
3. Заучивание наизусть ролевых слов:
4. Упражнение в украшении разных изображений наклейками;
5. Упражнение в оценивании своего интереса к занятию.
Ход занятия:
1часть
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: сегодня мы свами отправимся в сказку. Займите свои сказочные места. вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда приготовьте ладошки. (дети прикладывают ладонь к ладони и вращают в противоположные стороны)
Мы с ладошками играем,
Мы спектакль начинаем.
Раз- ладошка (вытягивают руку вперед,
Два- ладошка (вытягивают руку вперед,
Кто идет там подорожке? (дети смотрят вдаль)
2 часть
Вбегает мышка, в руках держит конверт.
Мышка: Пи-пи-пи-пи-пи! (садится на пенек)
Шла-шла и конвертик нашла.
Воспитатель: Мышка, что у тебя в конвертике?
Мышка: Там чья-то фотография.
В это время в дверь входят дедушка и бабушка, стонут и плачут.
ДиБ: Ой-ой-ой-ой!
Воспитатель: Дедушка, бабушка, что произошло?
ДиБ: Фотографию для внучки потеряли!
В: Уж не та ли это фотография, которую мышка нашла?
Мышка, крошечка, отдай нам фотографию!
М: А вы мне сказку расскажите, тогда отдам!
В: Ребята, давайте расскажем мышке «Сказку о веселом язычке»!
Сказка о веселом язычке.
Жил-был на свете язычок, выглянул он в окошко,
(дети высовывают язычок)
Посмотрел вверх на солнышко, вниз на травушку,
(поднимают язык вверх, опускают его вниз)
Покатался на качелях,
(водят языком влево-вправо)
Поскакал на лошадке,
(цокают языком)
Покрасил забор сверху и снизу,
(водят языком по верхним и нижним зубам)
Надул шарик и лопнул его
(Надувают щеки и лопают их).
М: Придется отдать! (кладет конверт на пенек и бежит на свой стульчик)
Пи-пи-пи-пи-пи!
В: Дедушка, бабушка, ваша ли это фотография?
ДиБ: Ой, глазки старенькие, без очков не видим!
В: Ребята, поможем дедушке с бабушкой?
Д: Да!
В: Что нарисовано на картине?
(дети с воспитателем рассматривают картину)
Ну что, дедушка, ваша ли это фотография?
ДиБ: Да, наша, спасибо!
В: Забирайте и не теряйте больше!
Дети, а что было на фотографии изображено?
Д: Сказка «Репка»!
В: Давайте поиграем в сказку!
(воспитатель одевает детям шапочки)
Драматизация «Репка»
В: Посадил дед репку.
(дед выводит репку и сажает ее)
Выросла репка большая-пребольшая!
(репка плавно вырастает)
Репка : Вот и выросла большая!
До чего же хороша я!
Сладкая и крепкая,
Называюсь репкой я!
Дедушка (дергает репку) :
Дерну репку, да не тут-то было:
Одному не хватит силы!
Ну-ка, бабка, подойди,
Чудо-репку погляди!
(приходит бабка)
Бабушка: Прожила я лет немало,
Но такого не видала!
Уцеплюсь-ка я за дедку,
Вместе мы потянем репку!
ДиБ: Раз- эдак,
Два- вот так!
Нет, не вытянуть никак!
Б: Знать, мои устали ручки,
Позову на помощь внучку:
«Внучка, Машенька, беги!
Репку дернуть помоги!»
Внучка: Мои рученьки не слабы,
Уцеплюсь за кофту бабы!
Вместе: Раз- эдак,
Два- вот так!
Нет, не вытянуть никак!
В: Жучка, Жученька, беги,
Репку дернуть помоги!
Жучка: Гав! Помочь готова Жучка!
Уцеплюсь, гав-гав, за внучку!
Вместе: Раз- эдак,
Два- вот так!
Нет, не вытянуть никак!
Ж: Кошка, Муронька, беги!
Репку дернуть помоги!
Мурка: Мур! Ответ мой прост:
Уцеплюсь за Жучкин хвост!
Вместе: Раз- эдак,
Два- вот так!
Нет, не вытянуть никак!
Кошка: Мышка, крошечка, беги,
Репку дернуть помоги!
Мышка: Кошки я не побоюсь
И за хвостик уцеплюсь!
Вместе: Раз- эдак,
Два- вот так!
И вытянули репку!
Воспитатель:
Велика ль у мышки сила?
Это дружба победила!
Вместе вытянули репку,
Что в земле сидела крепко!
На здоровье, кушай дед
Долгожданный свой обед!
Угости и бабку с внучкой,
Кошку, мышку, ну и Жучку,
И закатим целый пир
Развеселый на весь мир!
3 часть
Воспитатель:
Ой, ребята, что-то репка грустит. Надо ее развеселить! Давайте подарим репке наши бантики (дети наклеивают на картинку репки на листья бантики, а на саму репку –улыбку и глазки, приклеенные ранее на одежду детей).
В: Какая нарядная стала! Гостей приглашает. (На столике лежат желтые репки и зеленые).
В: Подарите нашей репке подружку : если понравилось играть- желтую, если понравилось, но не очень, то зеленую.
(Дети выбирают репку-подружку по настроению и кладут в корзинку).
Молодцы, ребята! Репка теперь довольна! Гостей пригласила и вам угощение принесла! (Воспитатель раздает угощение, дети благодарят).
А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания!