Светлана Сорокина
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к Белочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к белочке»
Цель: познакомить с понятиями «один», «много», «ни одного».
Задачи:
- учить находить один и много предметов в окружающей обстановке,
- развивать мелкую моторику, зрительное внимание, память,
Материал: изображение леса, игрушка - белочка, орешки, картинки «Найди отличия».
Ход занятия.
Воспитатель:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе „В гости к Белочке“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Ой, ребята к нам пришла в гости белочка. Она хочет с вами поиграть.
А где белочка живёт?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Посмотрите, сколько в лесу деревьев растёт?
Дети: Много.
Воспитатель: Какие здесь вы видите деревья?
Дети: Ёлочки, берёза.
Воспитатель: Сколько ёлочек на картине?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько берёзок вы видите на картине?
Дети: Одну.
Воспитатель:
- Ой, а кто сидит на ветке берёзки?
Дети: Птичка.
Воспитатель: Сколько птиц сидит на ветке берёзы.
Дети: Одна.
Воспитатель: Смотрите, на ветку ещё прилетели птички.
Сколько сейчас птичек на ветке?
Дети: Много.
Физминутка «Прогулка в лес»
Воспитатель: Ребята, белочка принесла нам из леса гостинцы орешки.
Сколько белочка принесла орешков?
Дети: Много.
Воспитатель: Белочка угостит вас орешками. (Воспитатель раздаёт детям по одному орешку)
Сколько Полина у тебя орешков?
Ребё нок: Один.
(И так опрашивается каждый ребёнок и каждый отвечает сколько орешков у него.)
Воспитатель: Сколько орешков осталось в корзинке?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Ребята, белочка принесла нам две фотографии.
Посмотрите внимательно одинаковые они или нет? В чём отличия?
Дети: На одной фотографии белочка одна, а на второй белочка держит в руках цветы.
Воспитатель: Сколько белочек на фото?
Дети: Одна.
Воспитатель: А сколько цветочков?
Дети: Много.
Воспитатель: Понравилась вам играть с белочкой?
Дети: Да.
Воспитатель: В какие игры мы играли? А ещё мы считали предметы. Одних предметов было много, а других по одному.
Молодцы, все справились с заданиями белочки. Можете отдохнуть.