Анастасия Пенькова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию целостной картины мира «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
расширять знания детей о разных профессиях : повар, врач, продавец, портниха, воспитателя, строителя, и т. д. Учить понимать важность каждой профессии. Уметь группировать, выделять лишнее, собирать целое из частей.
Коррекционные задачи:
-закрепить знания детей о профессиях (врача, парикмахера, продавца, учителя, повара и др., об орудиях труда;
-уточнить, расширить и активизировать словарь по теме: продает, шьет, врач, воспитатель, строитель и т. д.
-закреплять в речи простые и сложные предложения. Продолжать
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию целостной картины мира „Профессии“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
совершенствовать диалогическую форму речи;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к различным профессиям, активности, взаимопомощи.
-прививать чувство благодарности к людям за их труд.
Оборудование:
ноутбук, картинки с изображением профессий (врача, продавца, учителя, повара, парикмахера и др., предметы орудий труда (весы, каска, жезл, швейная машинка, шприц, половник, расческа, газета, малярная кисть, тетрадь, руль и др., карточки с загадками, большая коробка.
Предварительная работа:
- беседа о людях разных профессий; кем работают родители;
- дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», «Кем быть?», разрезное лото «Профессии», «Собери картинку»;
- рассматривание схемы «Профессии»;
-сюжетно-ролевые игры «Парикмахерская», «Магазин», «Больница»,
«Столовая»;
-пальчиковая гимнастика.
Методические приемы:
-использование ТСО;
-игра «Кому нужен этот предмет?»;
-игра «Выбери правильную картинку»;
-игра «Что лишнее?»;
- игра «Кем хочешь быть?»;
-пальчиковая гимнастика «Профессии разные есть…»;
- физкультминутка «Летчик».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по «Городу профессий», для того, чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.
А вот на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку.
Что за чудо – длинный дом.
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Воспитатель: Правильно, мы поедем на автобусе. А нашим водителем сегодня будет Буратино. (Буратино здоровается с детьми.)Ребята, наше путешествие будет не простое, нас ждет много нового и интересного. Вместе с нашим другом Буратино нам предстоит пройти 5 станций.
(Буратино предлагает детям сесть в автобус.) Ну что ребята, поехали?
Дети: да-а-а!
Дети под музыку «Мы едем, едем, едем в далекие края», садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята, мы подъехали к первой станции, которая называется «Отгадайка». (Дети подходят к первому стол. Буратино загадывает загадки и при правильном ответе показывает картинку-отгадку.)
1. Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
2. Кто в дни болезней всех полезней
и лечит нас от всех болезней? (Врач)
3. Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)
4. Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота - всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)
5. Кто в школе детей приучает к порядку и проверяет ребячьи тетрадки? (Учительница).
6. Кто дружен с феном и расческой и делает модные прически? (Парикмахер)
7. Средь облаков на высоте, мы дружно строим новый дом,
чтоб в тепле и красоте счастливо люди жили в нем. (Строитель)
Молодцы, справились с заданием, поехали дальше.
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Воспитатель: Ребята, а теперь мы подъехали ко второй станции, которая называется «Потеряшка».
(Дети подходят ко второму столу).
Игра «Кому нужен этот предмет?»
Посмотрите, на столе стоит большая красивая коробка, а в ней находятся разные предметы, которые потеряли люди разных профессий (весы, каска, жезл, швейная машинка, шприц, половник, расческа, газета, малярная кисть, тетрадь, руль).
Вы должны будете достать по одному предмету и рассказать:
- Как называется этот предмет?
- Людям какой профессии он нужен?
- Что делает человек данной профессии?
(Дети по очереди достают предметы и рассказывают).
Молодцы ребята, с этим заданием вы тоже справились. А теперь немножко отдохнем и вместе с Буратино сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Профессии разные есть…»
Профессии разные есть, (ритмично сжимают – разжимают кулаки)
Все сразу не перечесть:
Доктор лечит людей, (поочередно загибают пальцы на правой руке на каждое название профессии)
Учитель учит детей,
Повар готовит обед,
Пожарных смелее нет,
Строитель построит нам дом: (сводят руки над головой – «крыша»)
Все дружно жить будем в нем.
Стены покрасит маляр, (поочередно загибают пальцы на левой руке)
Сантехник починит кран,
Электрик включит нам свет,
Плотник постелет паркет
А если ты хочешь все знать, (дотрагиваются указательным пальцем до лба) Ученым тебе надо стать.
Молодцы! У вас у всех все правильно получилось. Теперь можно ехать дальше.
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Воспитатель: Ребята, а теперь мы подъехали к третьей станции, которая называется «Называйка».
Игра «Выбери правильную картинку»
(Дети подходят к следующему столу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите. На этом столе лежат картинки с изображением людей разных профессий. Возьмите каждый себе по две картинки. Я буду читать предложение, а тот, у кого картинка будет соответствовать поднимут ее и назовут профессию вслух.
1. Стрижет волосы …
2. Готовит еду…
3. Делает прививки…
4. Водит автомобиль…
5. Ухаживает за садом…
6. Учит детей…
7. Работает на тракторе…
8. Шьет одежду…
9. Рисует картины…
10. Тушит пожар…
11. Фотографирует …
12. Продает продукты.
Молодцы ребята, справились с заданием. Поехали дальше.
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Воспитатель: Ребята, а теперь мы подъехали к четвертой станции, которая называется «Выберайка».
Игра «Что лишнее?»
Ребята, здесь разложены предметы для людей разных профессий.
Давайте проверим, правильно ли они расположены, что здесь лишнее и кому принадлежат эти предметы?». (Дети выбирают и отвечают)
1. Чайник, каска, огнетушитель, пожарная машина.
2. Нитки, ножницы, швейная машинка, газета.
3. Шприц, вата, бинт, указка.
4. Зеркало, расческа, тарелка, ножницы.
5. Краски, кисточка, альбом, руль.
6. Тарелка, половник, кастрюлька, автобус.
Молодцы ребята, с этим заданием вы тоже хорошо справились.
Вы наверное немного устали? Давайте мы с вами поиграем в летчиков.
Физкультминутка «Летчик» :
Быть шофером хорошо (бегают по кругу, «рулят»,
А летчиком лучше (бегают по кругу, руки в стороны).
Я бы в летчики пошел,
Пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин (останавливаются, «наливают»,
Завожу пропеллер (круговые движения правой рукой,
«В небеса мотор вези (бегают по кругу, руки в стороны,
Чтобы птицы пели».
Воспитатель: Ну как, ребята, понравилось?
Дети: да-а-а!
Воспитатель: Тогда поехали дальше. У нас с вами осталась последняя станция.
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Воспитатель: Ребята, мы подъехали к пятой станции, которая называется
«Помечтайка».
Игра «Кем хочешь быть?».
Ребята, на земле много профессий. Все профессии нужны, все профессии важны. А кем хотите стать вы?
(Дети рассказывают кем хотят стать, когда вырастут). Здорово, ну а теперь нам надо возвращаться в Детский сад. Поехали? (Дети садятся на стульчики).
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись на свою станцию – это Детский сад. Вам понравилось путешествие?
Дети: да-а-а.
Воспитатель: Где мы с вами сегодня путешествовали?
Дети: Мы путешествовали по Городу профессий.
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?
Дети: Буратино, игра «Потеряшка» и др.
Воспитатель: Ребята спасибо вам за старание, вы все сегодня молодцы!