Юлия Зайцева
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию с элементами кинезотерапии
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию
«Сказочное путешествие»
старшая группа
Особенности занятия:
1. В занятия включены элементы кинезотерапии, такие как психогимнастика и релаксация, направленные на развитие и коррекцию познавательной и эмоционально- личностной сферы психики ребенка. '
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию с элементами кинезотерапии» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
2. Использование музыкотерапии. Это включение музыкального сопровождения в разные части занятия.
3. Использование круговой тренировки, как способа организации детей при выполнении основных движений. Это наиболее эффективный способ, повышающий моторную плотность занятия.
Цели и задачи:
1. Учить детей в ходьбе по скамейке, удерживая равновесие; упражнять в прыжках из обруча в обруч, расположенные в шахматном порядке; в метании мячей в цель, развивая ловкость и глазомер; в ходьбе по канату; в ходьбе и беге «змейкой» между кеглями.
2. Закрепить выполнение физических упражнений для профилактики плоскостопия, а также способствовать формированию правильной осанки при выполнении различных видов упражнений.
3. С помощью физических упражнений развивать память, внимание, воображение, волю, творческие способности.
4. Создать на занятии положительный эмоциональный настрой с помощью музыки, устранить замкнутость, снять усталость с помощью вводной медитации и релаксации.
5. Различными педагогическими средствами способствовать проявлению детьми чувства удовольствия от двигательных заданий.
6. Обогащать двигательный опыт детей; способствовать элементарному перевоплощению; развивать интерес к языку движений.
7. Способствовать развитию увёртливости в беге, умению действовать по сигналу воспитателя (подвижная игра «Мороз - красный нос»).
8. Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Материально - техническое оборудование:
музыкальный центр, фортепиано, нестандартное оборудование (деревья, коррегирующие дорожки «Следы зверей», сугробы); костюмы (Леший, Зима, шапочка Мороза); гимнастическая скамейка, кубики, обручи, канат, мячи, корзины для метания в цель, дидактическая игра «Чего не стало?», коврики, технологические карты.
Ход занятия
Вводная часть
Педагог: Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие, сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный лес, попасть в который можно только с хорошим настроением и добрым сердцем.
Вводная медитация (проводится под спокойную музыку).
Ребята, давайте найдём своё сердце, прижмём обе руки к груди, и прислушаемся, как оно стучит: «тук-тук-тук». А теперь представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и тёплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас. Давайте пошлём друг другу и гостям немного света и тепла своего сердца (руки вынести вперёд, кисти вертикально).
Звучит музыка леса. Дети закрывают глаза и слушают музыку.
Педагог надевает костюм Лешего.
Здравствуйте, ребята!
Вот пришли мы в зимний лес Сколько здесь вокруг чудес!
Справа березка в шубке стоит,
Слева в сугробе кто-то сидит,
Чьи-то следы на снегу впереди Смело в дорогу за лешим иди.
Педагог: Ребята, идем друг за другом в колонне по одному, обходим деревья, шагаем через сугробы, колено поднимаем выше, идём по следам животных (2 раза). Обычный бег, бег широким и мелким шагом в чередовании с ходьбой (2 раза).
Основная часть Построение в круг.
Ребята, сделайте шаг вперёд и разомкнитесь.
Мы вышли на чудесную солнечную поляну. Я предлагаю провести небольшую разминку. Для того, чтобы ещё больше укрепить здоровье.
О. Р. У. без предметов под музыку.
И. п. : О. С. - руки опущены.
1 - наклон головы вправо; 2 - прямо; 3 - наклон головы влево; 4 - и. п. (6 раз).
0. И. п. : ноги вместе, руки внизу.
1 - поднять руки вверх, правую ногу отвести на носок назад; 2 - и. п. ; 3 - поднять руки вверх, левую ногу отвести на носок назад; 4 - и. п. (5-6 раз).
3. И. п. : О. С. - руки опущены.
1 - правую руку отводим в сторону; 2 - левую руку отводим в сторону;
3 - правую руку опускаем вниз; 4 - левую руку опускаем вниз. (5-6 раз).
4. И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 - поворот туловища в правую сторону, правую руку отводим назад; 2 - и. п. ,
3 - поворот туловища в левую сторону, левую руку отводим назад; 4 - и. п. (6-8 раз).
5. И. п. : ноги вместе, руки за спиной.
1 - наклон туловища вперёд; 2 - и. п., 3 - наклон туловища назад; 4 - и. п. (6-8 раз).
6. И. п. : ноги вместе, руки на поясе.
1 - поднять правую ногу, согнутую в колене, хлопок под коленом; 2 - и. п. ,
3 - поднять левую ногу, согнутую в колене, хлопок под коленом; 4 - и. п. (6 раз).
7. И. п. : ноги вместе, руки на поясе.
1 - присесть, руки вынести вперёд; 2 - встать, руки на поясе (6 раз).
8. И. п. : то же.
Прыжки на двух ногах под счёт воспитателя. 1-8 в чередовании с ходьбой.
Педагог: А теперь мы поможем белочке найти орешки, которые она спрятала, но для этого нам нужно с вами пройти по упавшему дереву, осторожно перешагивая сучки, перепрыгнуть с кочки на кочку, пройти по узкой тропинке, обойти колючие кусты и найти орешки. А Оля нам покажет, как надо ходить по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики (показ ребёнка).
Дежурные, получите карточки, посмотрите на них внимательно и найдите нужное оборудование (дежурные кладут карточки к нужному оборудованию)
Воспитатель распределяет детей на пять подгрупп и каждая подгруппа выполняет отдельное задание. После того как дети выполнят несколько раз упражнение, подгруппы меняются местами.
Основные движения (способ организации - поточно-круговой) :
1. Ходьба по скамейке с перешагиванием через кубики, поставленные на расстоянии двух шагов ребёнка (пройти по упавшему дереву, осторожно перешагивая сучки).
2. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч (перепрыгивать с кочки на кочку).
3. Ходьба змейкой между кеглями (пройти между колючими кустами).
4. Ходьба по канату приставным шагом боком.
5. Метание мяча в горизонтальную цель (забросить орешки в корзину). Выполнить 2-3 раза.
Слышу топот у крыльца, (топают ногами)
Эх, погода хороша! (трут ладонями)
Вот согреться нам пора, (руки скрещены на груди, трут по плечам)
Есть подвижная игра!
Игра «Мороз - красный нос»
Дети считалочкой выбирают водящего. Ведущий становится по середине зала. На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома, играющие располагаются в одном из них. Водящий говорит:
«Я Мороз - красный нос!
Кто из вас решится
В путь - дороженьку пуститься?» *
Дети отвечают хором:
«Не боимся мы угроз И не страшен нам мороз!»
После слов дети перебегают через площадку в другой дом.
После игры Леший переодевается в Зиму.
Заключительная часть.
Зима:
Я волшебница - Зима!
В гости к вам, друзья, пришла!
Раз, два, три, четыре, пять - По лесу пошли гулять!
По сугробам ходим, ходим,
Ёлочки кругом обходим.
Здесь чудеса повсюду бродят.
Кто ищет - тот всегда находит!
Давайте, друзья, с вами найдём спрятанные Морозом волшебные конверты. Ищем спокойно, медленно под музыку. А теперь посмотрим, что спрятано в конвертах.
Дети: Картинки!
Зима: Правильно! Посмотрите на них внимательно и запомните
(Воспитатель показывает картинки с изображением зимних видов спорта : хоккей, фигурное катание, горнолыжный спорт, санки. Затем воспитатель незаметно прячет одну картинку и предлагает детям сказать, какой картины не стало.)
Долго мы в лесу гуляли,
Ходили, прыгали играли!
Все в снегу домой пришли!
Мы устали, спать легли!
Дети ложатся на коврики и «спят».
Релаксация «Волшебный сон» (проводится под спокойную музыку).
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают, ' •
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена.
И расслаблена она.
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляются.
Дышится легко, ровно, глубоко. ,
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем!
Потянуться, улыбнуться,
Всем открыть глаза,
Проснуться.
Педагог: Ребята, занятие закончено. Давайте с вами побеседуем, что вам больше всего понравилось в сказочном лесу?
(Ответы детей).
Вставай, дружок!
Смелей, дружок!
Кати по снегу свой снежок!
Взмахну рукой и станет ком съедобным, сладким пирожком!
Зима угощает детей пирожными.