Елена Федорова
Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по конструированию «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)
по конструированию
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ : познавательное развитие
ГРУППА (ВОЗРАСТ) : Средняя группа (4-5 лет)
ТЕМА: «Кораблик»
РЕСУРСЫ:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по конструированию „Кораблик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Корабли. Конструирование, поделки
- Темочки
Раздаточный: по 2 длинные деревянные пластины, лучше с острым углом; 7-8 кирпичиков, 1-2 треугольные призмы, 2 бруска разной величины, 1 кубик, 1 полукуб, 1 флаг с подставкой и 1 цилиндр; по одной схеме корабля (вид сверху, карандаш.
Демонстрационный: два образца построек, изображающих конструкцию нижней части корабля сбоку, и две схемы корабля – вид сверху.
ЦЕЛЬ: формирование умения конструировать реальные объекты с использованием графических моделей.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
учить детей конструировать части постройки по конкретному образцу (предметной модели, а части – по ее графическому изображению на схеме (вид сверху);
учить дополнять схему корабля изображениями двух-трех элементов конструкции после их включения в реальную конструкцию;
продолжать развивать у детей способность различать и называть строительные детали;
учить анализировать образец постройки : выделять основные части, различать и соотносить их по величине и форме, устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга;
Развивающие:
развивать общую и мелкую моторику пальцев рук;
развивать образное мышление, речь, зрительную память, внимание, инициативу;
развивать связную речь, пополнять словарный запас (палуба, борт, днище);
Воспитательные:
воспитывать умение принимать поставленную воспитателем задачу, стремиться к результату.
вызвать у детей эмоциональное отношение к постройке, развивать художественный вкус, чувство прекрасного;
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ НОД
№п/п Этап урока и его цель.
Примерное время проведения Деятельность воспитателя
(содержание учебного материала,
прямая речь) Деятельность воспитанника
(виды деятельности, прямая речь)
1. Организационный момент Педагог читает стихотворение Агнии Барто «Кораблик».
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан! Дети слушают стихотворение и анализируют тему занятия
2. Вводный этап (актуализация знаний). Воспитатель: Совсем скоро станет тепло. Мы сможем больше путешествовать.
Но пока на улице еще лежит снег, я предлагаю вам отправиться на морскую прогулку прямо в нашей группе.
Актуализация имеющихся знаний:
ребята, а какой вид транспорта помогает людям передвигаться по воде? А какие виды водного транспорта вы знаете?
Ответы детей (Корабли, пароход, лодка, катер и т. д.)
3. Основной этап. Воспитатель: Чтобы отправиться на морскую прогулку, мы с вами должны построить себе корабли.
Перед началом строительства разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
Воспитатель: Теперь мы готовы к строительству кораблей.
Воспитатель обращает внимание на готовую модель корабля. Совместный анализ готовой конструкции.
Нижняя часть – одна деревянная пластина – днище корабля, другая – верхняя палуба, между ними боковые стены – борта корабля из кирпичиков, нос спереди из треугольной призмы.
Детям предлагается построить часть корабля, по образцу с опорой на готовую схему.
Затем воспитатель раздает схемы (вид корабля сверху).
После воспитатель предлагает поставить на корабле флаг и трубу и отметить их местоположение на своих схемах.
Воспитатель: Вот мы и построили наши корабли, и теперь мы сможем отправиться на морскую прогулку.
Давайте заведем свои моторчики.
Воспитатель: а теперь закроем глаза и послушаем звуки моря (Звучит аудиозапись «Звуки моря»)
Ребята вам понравилась наша морская прогулка? Но нам пора возвращаться. Давайте заведем свои моторчики. (Возвращение в группу)
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Кораблик»
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать как она плывет-раскачивается)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)
У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки)
У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)
Дети рассматривают и совместно с воспитателем анализируют строение корабля.
Дети подбирают соответствующие детали и возводят постройку.
Дети размещают на кораблях флаг и трубу и отмечают их местоположение на своих схемах.
Дети встают со своих мест и повторяют за воспитателем.
Дети сгибают руки в локтях, и крутят одной рукой вокруг другой. Издают звуки мотора.
С закрытыми глазами слушают звуки моря.
Дети сгибают руки в локтях, и крутят одной рукой вокруг другой. Издают звуки мотора.
4. Заключительный этап. Воспитатель: Молодцы!
Давайте вспомним, на чем мы плавали в морскую прогулку?
Из чего мы строили наш кораблик? (название частей конструктора)
Как называются части корабля?
Рефлексия Дети анализируют занятие.
Ответы детей
(пластины, кирпичики, призмы, бруски, кубик, полукуб, флаг и 1 цилиндр)
(Днище, верхняя палуба, борта, «нос»)