Юлия Антонова
НОД по развитию речи с детьми третьего года жизни «У бабушки Варвары»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать у детей интерес к знаниям о фруктах.
Задачи:
Дать представление о фруктах цвет, форма.
- Формировать умение наклеивать готовые формы фруктов.
- Пробуждать детей к рассказыванию стихотворения.
- Вызвать интерес и положительные эмоции.
Ход занятия:
- Ребята, у кого из вас есть бабушка?
- А вы её любите? (Да)
- Давайте представим, что ваша бабушка живет далеко в деревне.
- Она приглашает вас в гости.
Поедем в гости? (Да).
На чем мы поедем?
(на машине, на автобусе, на поезде).
Публикация «НОД по развитию речи с детьми третьего года жизни „У бабушки Варвары“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Хорошо поедем на поезде.
Дети встают друг за другом и едут паровозиком.
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чух, чух, чу, чу…
Я далеко укачу.
- Дети останавливаются около домика. Бабушка выходит, встречает гостей и здоровается со всеми.
- Бабушка показывает корзину с фруктами.
- Посмотрите, какие у меня фрукты выросли в саду.
Дети рассматривают на мультимедийном проекторе (Фруктовый сад).
- Дети садятся на стульчики и выбирают из корзинки каждый по фрукту.
- Затем воспитатель просит детей обследовать фрукты, которые они выбрали. (Повертите, поглядите).
-Задает вопрос воспитатель, подходя к каждому ребенку.
Что у тебя за фрукт?
яблоко, красное, круглое.
груша, желтая, вытянутая.
апельсин, оранжевый, круглый.
банан, желтый, длинный.
На носочки поднимусь,
(встать на цыпочки)
И до ветки дотянусь.
(поднять руки вверх)
Веточку нагну –
(опустить руки)
Спелых яблочек сорву.
(сделать хватательные движения).
Коллективная работа.
Аппликация «Фрукты в корзинке»
Дети вместе с воспитателем ходят по группе и собирают фрукты, вырезанные из цветной бумаги, но из них один овощ дети должны определить какой.
- Воспитатель при этом спрашивает, кто что нашел. Затем фрукты дети приклеивают в нарисованную корзину. Воспитатель следит за правильной работой с клеем и как дети умеют пользоваться салфеткой. Дети должны найти овощ, определить какой и оставить на тарелке.
- Фрукты называем какие и приклеиваем в корзину.
- Овощ называем и приклеиваем на тарелку.
- Фруктов много, а овощ один.
Бабушка хотела у вас узнать, какие вы фрукты любите больше всего?
Где они растут? На чем они растут? (Какие фрукты у меня были в корзине).
Какие фрукты выросли у меня в саду?
А в следующий раз я вас угощу ягодами из моего сада.
До свидания, бабушка, нам пора домой.
Дети становятся друг за другом паровозиком и уезжают Чух, чух, чу, чу…