Светлана СТЕЛЬМАХ
Конспект музыкального занятия с элементами театрализации «Путешествие в Сказочную страну» для детей средней группы
▼ Скачать
Цель: Создание условий для развития музыкальной и речевой активности воспитанников посредством театральной деятельности.
Задачи: закрепить содержание русской народной сказки «Заюшкина избушка» с помощью театрализованной игры; создать условия для побуждения детей к речевой активности; формировать умение выразительно исполнять песни; развивать мелкую моторику рук, чувство ритма при игре на детских музыкальных инструментах; формировать умение взаимодействовать друг с другом и взрослым; развивать у детей коммуникативные навыки и диалогическую речь, умение согласовывать слова и действия; воспитывать сочувствие, желание помогать друг другу, доброжелательность.
Публикация «Конспект музыкального занятия с элементами театрализации „Путешествие в Сказочную страну“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Предварительная работа:
1. Чтение русской народной сказки “Заюшкина избушка” и беседа по ее содержанию.
2. Просмотр и показ сказки “Заюшкина избушка” с использованием различных видов театра (настольный театр, театр картинок, кукол би-ба-бо).
3. Разучивание песни «Добрый день, солнышко!» Я. Жабко, танца "Друзья", «Маляры».
Материал: сундучок под ё лкой с масками животных: заяц, лиса, петух, собака, медведь, коса; муз. инструменты: металлофон, ксилофон, маракасы, бубны; 2 домика: «ледяной» и деревянный, «пенёк»-стульчик.
Ход занятия:
Дети под песню «Добры дзень, садок дзіцячы» Довголёва заходят в зал.
М. р: Добрый день, мои друзья!
Вас снова видеть рада я!
Вы в музыкальном зале,
Надеюсь, встречу эту ждали.
Муз. разминка «Здравствуйте, ладошки!» М. Картушиной
М. р: В круг вас встать я прошу
Игру-приветствие начну.
Игра-приветствие «Хоровод настроения» :
- У меня хорошее настроение. Я могу поделиться своей радостью, передать её по кругу улыбкой. Я буду рада, если улыбка вернется ко мне! Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.
Дети поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнёру и улыбаются.
- Ко мне вернулась улыбка, и моё настроение стало ещё лучше! А ваше?
- Ребята, вы любите путешествовать? Мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие. Знаете куда? В сказочный лес. А путь наш будет непростой. Ну что, отправляемся?
Муз. -двигательное упражнение «На прогулку» (в кругу)
М. р. замечает сундучок под ёлкой.
М. р: Ой, ребята, что это? Сундучок мы нашли. Присаживайтесь на стульчики-пенёчки.
Он лежал в лесу под ёлкой, не попал он в руки волку!
Сундучок-то не простой, он волшебный! Вот какой!
Сказка в сундучке живёт.
Вот возьмёт, да оживёт!
Воспитатель: Интересно, какая же это сказка? Откроем сундук. (открывает)Здесь маски сказочных героев.
М. р: Хотите узнать, какая сказка живёт в этом сундучке?
Дети вместе с воспитателем рассматривают и примеряют маски.
М. р: Как вы думаете, из какой сказки пришли к нам эти звери? (ответы детей)
Быстро-быстро покружились
И в зверюшек превратились (дети надевают маски).
– В каких героев вы превратились? (Лиса, Заяц, Петушок, Собака и Медведь.)
– Посмотрите, стоят избушки лубяная и ледяная. В какой сказке мы очутились?
– Давайте поиграем в эту сказку! Зверюшки у нас уже есть. А чтоб наша сказка была ещё и музыкальной, нам будут помогать музыканты.
Педагог раздаёт муз. инструменты детям.
Сказка, сказка, оживи!
Сказка, сказка, покажись!
Звучит мелодия “В гостях у сказки”.
М. р: Наша сказка – про Зайчишку, всем известного трусишку
И про хитрую Лису, про избушку их в лесу.
По тропинке по лесной скачет Заинька косой.
Под музыку и звучание металлофона скачет Зайка.
Ой, как Заинька боится, ведь за ним бежит Лисица.
Под музыку и звучание маракасов бежит Лиса, поёт «Песенку Лисы».
М. р: И вот Заяц и Лисица решили строить две избушки,
В гости к ним придут зверюшки.
Пальчиковая игра «Строим дом»
М. р: Ребята, какую избушку построил себе Зайчик? (лубяную). А Лисичка? (ледяную)
Солнышко все пригревает у Лисы избушка тает…
Воспитатель: Давайте и мы порадуем солнышко песенкой.
Песня «Добрый день, солнышко» Я. Жабко
М. р: Лиса недолго горевала —к дому Зайца побежала.
Тут Лисе на ум приходит:
Выгнать Зайчика-трусишку и одной зажить в домишке.
Лиса: Ну-ка, быстро собирайся и отсюда убирайся!
Лиса прогоняет Зайчика, он садится на «пенёк», поёт «Песенку Зайчика».
М. р: Кто не побоится Заиньке помочь? Хитрую Лисицу кто прогонит прочь?
Под музыку и звучание ксилофона выбегают Собаки.
Диалог Собак с зайчиком, потом с Лисой.
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам!
Собаки убегают.
Под музыку и звучание бубна выходит Медведь. Диалог Медведя с Зайчиком, потом с Лисой. Медведь уходит.
Под музыку и звучание бубенцов выходит Петух с косой.
Диалог Петушка с Зайцем.
Петух: Ку-ка-ре-ку!
Несу косу на плечи, хочу Лису посечи! Уходи, Лиса, прочь!
Лиса (из домика) : Одеваюсь!
Под музыку Петух гонится за Лисой.
М. р: Ай-да, Петя – молодец! Самый смелый удалец!
Хочешь вместе с Зайкой жить? Будешь весело дружить!
М. р: Ах, какой красавец Петушок! Ребята, выходите, давайте расскажем про нашего Петушка.
Логоритмическая игра «ПЕТУШОК» :
Ах, красавец – петушок! Шаг на месте, взмахи руками-«крыльями»
На макушке – гребешок пальцами показывают гребешок
А под клювом-то бородка показывают бороду
Очень гордая походка шаг на месте, нос кверху
Лапы кверху поднимает шаг на месте с высоким подъёмом ног
Важно головой кивает кивки головой
Раньше всех петух встаёт взмахи руками-«крыльями»
Громко на заре поёт.
Ку-ка-ре-ку! Хватит спать! Грозят пальчиком
Всем давно пора вставать! Хлопки в ладоши
М. р: С той поры Зайчишка с Петей лучшие – лучшие друзья на свете,
На лесной живут опушке в лубяной своей избушке.
А чтоб наша Лисичка больше никого не обижала, мы ещё раз пригласим её к нам в детский сад и научим, как нужно дружить.
парный танец "Друзья"
или
А сейчас давайте построим для неё домик.
Танец «Маляры»
М. р: Артистами ребята наши побывали
И сказку вам про Зайца показали.
Артисты, музыканты – все были хороши,
Похлопаем друг другу от души!
М. р: Ребята, вам понравилась сказка?
– Какая она по настроению была сначала? (Грустная.) Почему?
– А как всё закончилось? (Хорошо, весело.) Почему?
– Какие были герои сказки? Кто был хитрым, злым? (Лиса.) А каким был Заяц? (Добрым, слабым.)
– Кто оказался трусливым? (Собака, Медведь.) А каким был Петушок? (Смелым, храбрым)
– А вы какими хотите быть?
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад, в нашу группу.
М. р: Раз, два, три, покружись и в саду окажись!
Под «волшебную» музыку кружатся.
М. р: А вам, спасибо за внимание
И скажем всем вам…
Вместе: До свидания!.