Светлана Курышева
Конспект музыкального занятия с элементами логоритмики в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тип: Интегрированное занятие.
Цель: Активизировать речь детей через различные виды музыкальной деятельности.
Задачи:
- Развивать у детей логическое мышление, способность воспринимать и анализировать содержание музыки.
- Развивать умение исполнять знакомую песню выразительно, эмоционально.
- Развивать способность координировать речь с музыкой и движениями.
- Развивать умение исполнять музыкальное произведение в ансамбле.
Публикация «Конспект музыкального занятия с элементами логоритмики в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
- Развивать речь детей.
- Воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь.
Оборудование: ноутбук, колонки, ноты песни, карточки с загадками, шкатулка-ларец, мольберт, картинки – ассоциации, карточки с изображением фруктов, детские музыкальные инструменты.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Музыкальный руководитель : Вы знаете, что можно приветствовать друг друга не только словами. А как еще? (ответы детей)
Музыкальный руководитель : Я предлагаю вам поздороваться сегодня песенкой.
«Песенка приветствие»
Мы ладошки другу подаём,
И с улыбкой «здравствуй» мы поём!
Добрый день! Добрый день!
Заниматься нам не лень!
Добрый день! Добрый день!
Заниматься нам не лень!
Музыкальный руководитель : Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то обнаружила на полке шкафа вот этот ларец (показываю его детям, посмотрим, что в нем лежит? Здесь лежит письмо, которое прислала Добрая фея. Она просит ей помочь. (читаю письмо) Из ларца пропали волшебные предметы. Чтобы их собрать, нужно выполнить различные задания. Одной мне не справится. Вы поможете?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель : Фея приготовила нам подсказки – загадки о тех предметах, которые нам нужно найти.
Слушайте 1 загадку:
Ровно семь лепестков, Нет пестрее цветков.
Оторвешь лепесток — Полетит он на восток,
И на север, и на юг, И вернется к нам он в круг.
Ты желанье загадай, Исполненья ожидай.
Что же это за цветок? Лютик? Ландыш? Огонек?
(Цветик – Семицветик).
Музыкальный руководитель : Где же он спрятался? (Обратить внимание на мольберт, где прикреплён цветок). Посмотрите, возле Цветика- Семицветика расположены картинки. Что бы это могло обозначать?
(беру карточку с заданием)
Ребята, цветик – семицветик хочет, чтобы мы послушали музыкальное произведение и рассказали о нём, о характере музыки и подобрали картинки -ассоциации.
Музыкальный руководитель : Чтобы нам удобно было слушать, мы возьмем подушечки и присядем.
Слушание: «Итальянская полька» С. Рахманинова.
Музыкальный руководитель : Что вы можете сказать о музыке? Какая она была? Что можно еще рассказать об этом произведении?
Дети: (отвечают) и прикрепляют картинки на лепестки цветика- семицветика.
Музыкальный руководитель : Молодцы! С заданием справились.
(прошу ребёнка положить цветик - семицветик в ларец).
(Прошу детей убрать подушечки)
Слушайте вторую загадку:
Это вовсе не бездельница —
Это чудо — рукодельница!
Ты проси её скорей —
Вмиг накормит всех гостей:
На столе и спозаранку. Будет чудо — …
(Скатерть-самобранка)
Музыкальный руководитель : Ребята, посмотрите, нет ли скатерти – самобранки у нас в группе?
Дети ее находят.
Музыкальный руководитель : Посмотрим, чем она нас угостит.
Ставлю ларец на скатерть.
Что же здесь мы видим? (ответы детей)
Здесь карточки с изображением фруктов)
Логоритмика «Часики»
(упражнение выполняется, сидя на стульчиках за столом).
Музыкальный руководитель : И с этим заданием мы справились.
(оставляю ларец на скатерти)
Послушайте третью загадку:
И сияет, и блестит.
Никому оно не льстит.
А любому правду скажет –
Всё как есть оно покажет
(Зеркало)
Музыкальный руководитель : Ребята, где же оно? (Дети находят зеркало)
Интересно, какое задание приготовило нам волшебное зеркало?
Что вы здесь видите? Что это за картинки? (Ответы детей).
Музыкальный руководитель : Да, ребята, это слова, знакомой нам песни
«Слово на ладошках»
Предлагаю пройти к инструменту и присесть на стульчики.
Прежде, чем мы исполним песню, что нужно сделать? (ответы детей)
Распевка «Лесенка»
Исполнение песни «Слово на ладошках» Е. Поплянова.
(обратить внимание на осанку, чистое интонирование мелодии и выразительное исполнение)
Музыкальный руководитель : Эта песня вам уже знакома, поэтому сегодня я усложню задание. На слова повторения необходимо прохлопать ритм.
Музыкальный руководитель : Какие вы молодцы!
(прошу ребёнка положить маленькое зеркало в ларец).
А сейчас предлагаю немного отдохнуть. (дети встают парами в круг)
Коммуникативная игра - танец «Если весело живётся, делай так!»
Музыкальный руководитель : А сейчас отгадайте еще одну загадку:
По тарелке катится чудо наливное-
Яркое, блестящее, вкусное такое!
Съесть нельзя, иначе, волшебство уйдёт,
И изображение сразу пропадёт!
(Волшебное блюдце с наливным яблочком).
Музыкальный руководитель : Как называется этот волшебный предмет?
Музыкальный руководитель : Ребята, а блюдце это что? (ответы детей).
(Посуда) Какое художественное произведение вы знаете, где говорится о посуде?
(Ответы детей) Сказка «Федорино горе»
Музыкальный руководитель : Я вам предлагаю исполнить отрывок из этой сказки (воспитатель помогает поставить стулья)
Логоритмика «Федорино-горе»
(Прошу ребенка положить блюдце с яблоком в ларец)
Музыкальный руководитель : И нам осталось отгадать последнюю загадку.
Взмахнёт ей Фея очень плавно,
И чудо вдруг произойдёт,
В карету тыква превратится,
На бал девчушка попадёт!
(Волшебная палочка)
Музыкальный руководитель : Что это за предмет?
(Ответы детей)
Музыкальный руководитель : Ребята, где же она может лежать?
(если дети не смогут найти, то обратить внимание на музыкальные инструменты, лежащие на столе).
Музыкальный руководитель : Во что может превратиться волшебная палочка, если она лежит возле музыкальных инструментов.
Дети: В дирижёрскую палочку.
Музыкальный руководитель : Для чего она нужна?
(Ответы детей)
Я предлагаю нам создать свой оркестр. Кто же будет дирижёром?
Берите инструменты, занимайте места в оркестре. Мы с вами исполним известную нам «Итальянскую польку».
Игра на детских музыкальных инструментах
«Итальянская полька» С. Рахманинова
Музыкальный руководитель : Замечательно!
(Дети кладут инструменты на стол)
(прошу ребёнка положить волшебную палочку в ларец).
Итог.
Музыкальный руководитель : Все загадки мы разгадали, волшебные предметы вернули в ларец Феи.
Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? (ответы детей)
Вы сегодня совершили очень хороший поступок – помогли Фее. Вы добрые и отзывчивые ребята. Я очень хочу, чтобы вы, когда будете учиться в школе, сохранили в себе эти качества. Если мы будем добрыми, отзывчивыми, готовыми прийти на помощь, то мир будет добрее и лучше!
Музыкальный руководитель : (обращает внимание на появившуюся волшебную шляпу). Посмотрите, вот так чудеса! Появилась шляпа в группе неспроста.
(подходим с детьми)
Ребята, а вы не знаете почему она появилась здесь?
Музыкальный руководитель : Я думаю, что Фея за то, что мы ей помогли, решила нас отблагодарить. (поднимаем шляпу, а под ней лежит книга).
Музыкальный руководитель : Она не простая, в ней живут волшебные сказки. Я отдам эту книгу воспитателю, она вам её обязательно прочитает.
Наше занятие подошло к концу, до свидания!