Швецова Татьяна
Конспект музыкального занятия с детьми 5–7 лет «Музыка осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия с детьми 5-7 лет
Цель: Развитие музыкальных способностей детей в различных видах
музыкальной деятельности.
Основные атрибуты и оборудование:
• музыкальный центр;
• фортепиано;
Публикация «Конспект музыкального занятия с детьми 5–7 лет „Музыка осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
• детские музыкальные инструменты (треугольник, бубны, деревянные ложки, трещётки)
• осенние листочки (из бумаги)
Программное содержание.
1. Восприятие музыки :
Узнать знакомое музыкальное произведение, передать в движении
характер музыки «Утро» Э. Грига.
2. Приветствие - распевание с элементами творчества:
а) придумать мелодию к имени;
б) фонопедическое упражнение «Осень» 3. Музыкально- ритмические движения:
Учить детей двигаться в пространстве в соответствии с музыкой и с
текстом.
4. Упражнение на дыхание:
Учить детей правильно дышать не поднимая плеч, используя
диафрагмное дыхание.
5. Пение:
а)Учить детей петь «цепочкой» по музыкальным фразам,
слушая предыдущего и вовремя вступать.
б) Продолжать учить детей передавать напевный, мелодичный
характер песни. Исполнять лёгким звуком, в умеренном темпе.
Своевременно начинать пение после вступления. Петь песню в
характере нежно, ласково, легко, но с движением. Чисто
интонировать скачки мелодии на ч. 4 вверх.
7. Музыкальная импровизация с игрой на детских
музыкальных инструментах :
Выявлять индивидуальные творческие проявления детей. Р. н. п. «Во саду ли, в огороде».
8. Музыкальная игра :
Уметь двигаться в соответствии с музыкой, импровизировать в танце.
Игра «Найди пару».
Ход занятия:
Дети под музыку «Утро» Э. Грига входят в зал спокойным шагом,
по окончании музыки садятся на стульчики.
Муз. рук. (пропевает) Здравствуйте, ребята! (дети отвечают «здравствуйте» своим вариантом мелодии)
Ребята! Когда вы пришли в музыкальный зал, вас встретила музыка.
Как называется это музыкальное произведение? А кто композитор этого музыкального произведения? Правильно, это «Утро» Эдварда Грига. Э. Григ назвал так своё произведение не случайно, он старался передать в музыке всю прелесть утреннего пробуждения природы. Скажите, как звучит музыка? (дети называют характер музыки)
Сегодня чудесный осенний день и я хочу пригласить вас в мир музыки Осени. Как вы думаете, может у Осени быть своя музыка? Как мы можем услышать музыку Осени? (шелест листвы, капли дождя, шум
ветра) А мы с вами можем изобразить своим голосом звуки природы осени? (ответ детей). Давайте попробуем изобразить звуки осенней природы своим голосом.
Упражнение «Осень»
М. рук. : Идет по лесу осень, шуршит листвой (дети произносят «шшш…» и скользят ладонями друг о друга)
Прикоснется осень рукой к березке, пожелтеют листья и запоют свою песенку (тянут звук «а», разводя руки в стороны на усиление звука и приближая на затихание)
Прикоснется к рябинке, покраснеют листочки и запоют свою радостную песню (то же на звук «о»)
Заденет осинку, её листочки запоют (то же на звук «э»)
Взмахнет руками осень, завоет ветер (то же на звук «у»)
Затрепещут, задрожат листья на деревьях и полетят на землю разноцветным дождем (произносят «ш…» подняв руки вверх и с буквой «п…» опуская)
Муз. рук. А можем ли мы с вами изобразить листочки не только голосом? (ответ детей) Конечно, мы можем изобразить их в движении, и сейчас мы с вами побудем в роли осенних разноцветных листочков,
Двигательное упражнение «Осенние листочки»(под музыку)
Подул ветерок, закружились листочки (бегут змейкой)
Затих ветерок, листочек на землю прилег (встают в круг, садятся на корточки)
Но снова подул ветерок, поднялся к небу листок (дети легко бегут в центр круга)
Закружились листочки, собрались в кружочки (кружатся, встают в два круга)
Разлетелась листва, закружилась (бег в рассыпную по залу)
И в ручеёк опустилась. (присаживаются на корточки)
Дыхательное упражнение «Осенний ветер»
Муз. рук. Листочки так много летали, что очень устали. Но снова
подул ветерок, сначала подул тихо, ласково, а затем стал набирать силу и подул сильнее. (вдох - следить за тем, чтобы не поднимались плечи у
детей, помогать рукой на животе, а теперь ветер затихает и улетает (выдох).
Пение
Муз. рук. (приглашаю детей сесть на стульчики)
Осень - очень красивое время года, она радует нас своими красками,
Не зря автор песни, которую мы сейчас с вами споём называет её «Сарафан надела Осень». Как звучит песня? (напевно, ласково, светло) Какая осень в песне? Почему её так называют? (много разноцветной листвы). (работа над 3 куплетом — дикция, дыхание, мелодия.)
Пение «Сарафан надела Осень» Муз. Т. Попатенко, сл. И. Черницкой
М. рук. Осенью все делают запасы на зиму, и люди, и животные. Давайте споем песню «Что нам осень принесет?» и узнаем, какие дары природы приготовила нам осень.
Пение «Что нам осень принесет?» Муз. З. Левиной, сл. Я. Акима
Муз. рук. Ребята, а ещё осенью проводятся ярмарки, на которых народные умельцы выставляют свои промыслы и делятся своими умениями, а Скоморохи веселят народ своими играми да забавами. Вот и мы сейчас с вами повеселимся, сыграем на музыкальных инструментах русскую народную мелодию.
Оркестр исп. р. н. м. «Во саду ли, в огороде»
Муз. рук. Угадайте — ка, ребятки, интересную загадку:
Осень в гости к нам пришла и с собою принесла,
Что? Скажите наугад? Ну, конечно ….листопад!
Поиграем с листочками? (ответ детей)
Музыкальная игра «Найди пару»
Муз. рук. Ребята! Сегодня на нашем занятии мы побывали в волшебном мире музыки Осени. Вам понравилась музыка Осени? А какое у вас сейчас настроение? Занимались вы старательно, были все внимательны.
И я вам желаю отличного осеннего настроения. До свидания!
(дети уходят в группу)