Антонида Тапхаева
Конспект музыкального занятия по духовно-нравственному воспитанию «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей духовно-нравственных качеств личности посредствам музыки
Задачи
Образовательные задачи: продолжать развивать музыкальную память через узнавание мелодии по отдельным фрагментам произведения, учить детей сравнивать музыкальные произведения по характеру, формировать основы духовно-нравственной личности через восприятие музыки; продолжать формировать певческие навыки, умение петь легким звуком; развивать песенный музыкальный вкус; способствовать формированию навыков исполнения танцевальных движений.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Развивающие задачи: развивать эстетические чувства, эстетический вкус, эстетическое восприятия музыкальных произведений, воображение, фантазию.
Воспитательные задачи : развивать чуткое и внимательное отношение друг к другу. Расширять и углублять представления о проявлениях таких нравственных качеств, как доброта, милосердие, любовь. Воспитывать желание быть добрым и совершать добрые поступки.
Средства обучения: проектор, экран, компьютер, презентация PowerPoint; музыкальные произведения : «Осень» А. Вивальди, «Октябрь» П. Чайковский, «Весна и Осень» Г. Свиридов, «По малину в сад пойдем» муз. А. Филиппенко, РНП в обр. Ю. Чичкова «На горе-то калина»; корзина с осенними листьями.
Методы и приемы реализации содержания занятия :
- Создание проблемных ситуаций ( проблемные вопросы: Определите, в какой части звучит музыка осени? Что она рисует? Какие инструменты вы услышали);
- Наглядно – зрительный метод ( демонстрация слайдов: «Осень», «Осенний лес», «Белочка и Лисичка поссорились», «Белочка и Лисичка помирились»);
- Наглядно – слуховой метод (слушание музыкальных фрагментов – использование ТСО);
- Словесные методы (беседа);
- Практические (пение, музыкально – ритмическое упражнение, воплощение музыки в пластике движений, восприятие музыки).
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие»
Возрастная группа: подготовительная
Подготовка к образовательной деятельности: разучивание песни и танца, слушание музыкальных произведений и анализ, просмотр иллюстраций, участие в мини-проекте «Музыка Осени».
Образовательная деятельность
I. Коммуникативная песня-игра «Здравствуй, друг!»
II. Слушание музыкального произведения и фрагментов: «Осень» А. Вивальди, «Октябрь» П. Чайковский, «Весна и Осень» Г. Свиридов
III. Пение «По малину в сад пойдем» муз. А. Филиппенко
IV. Танец «На горе-то калина»/ РНП в обр. Ю. Чичкова
V. Рефлексия
Ход занятия:
Слайд №1 «Путешествие в осенний лес»
Под русскую народную мелодию дети входят в зал, встают в круг, поворачиваются лицом к зрителям.
Муз. рук: К нам пришли гости посмотреть на вас, какие вы у нас способные,
талантливые дети. Поздоровайтесь с гостями…. .
Коммуникативная песня-игра «Здравствуй, друг!»
Звучит плясовая музыка.
Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу
Весело гуляли, друга повстречали («и на место встали»- в конце игры) Находят себе пару – друга
Проигрыш: Хлопают в свои ладоши и в ладоши дружочка.
Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу
Посмотри ты вокруг. Разводят руки в стороны
Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу
Крепко обнимись! Обнимаются
Проигрыш: Дети кружатся в парах.
Слайд №2 «Осень»
Муз. рук: Ребята, посмотрите (обращает внимание на слайд №2 с изображением Осени, нам Волшебница Осень прислала голосовое письмо. Послушаем, что в нём…. «Здравствуйте, дорогие ребята! В сказочном лесу Тетушка – Непогодица навела беспорядок: всех рассорила и не желает ни с кем дружить. Я знаю, что вы добрые и отзывчивые ребята. Помогите навести порядок в осеннем лесу».
Муз. рук: Отправимся в осенний лес на помощь осени?. (ответы детей)
Тогда отправляемся! А поможет нам в этом волшебный клубочек добра. Будем передавать его друг другу, и говорить вежливые слова или комплименты тому, кто передал вам клубочек.
Игра «Передавай клубочек дружбы»
(Звучит музыка, по окончании музыки у кого оказался клубочек говорит комплимент тому, кто передал клубочек)
Муз. рук: Посмотрите, ниточка связала нас, и дружба наша стала ещё крепче.
Слайд №3 «Осенний лес»
Муз. рук: Вот мы и в осеннем лесу. Воздух в лесу необыкновенно чист и прозрачен. Всюду пахнет грибами и спелой лесной ягодой. Как прекрасно в осеннем лесу. Посмотрите, как много осенних листьев! Давайте возьмем их в руки и прислушаемся к музыке осеннего леса. Я предлагаю вам рисовать музыку не с помощью красок, а с помощью этих волшебных листьев (дети делают плавные движения под музыку).
Слушание фрагмента «Осень» из цикла «Времена года» А. Вивальди
Муз. рук: Как называется музыкальное произведение? ….Какими словами мы можем описать эту музыку?. Какая она по характеру?. Как меняется музыка? … (восторженная и спокойная). Солирующий инструмент?.
Слушание фрагмента «Октябрь» из цикла «Времена года» П. Чайковского
Муз. рук: Как называется музыкальное произведение? ….Какими словами мы можем описать эту музыку?. Какая она по характеру?. Солирующий инструмент?.
Дети складывают листочки в корзину.
• Предлагаю вам творческую задачу: Послушать новое произведение Георгия Свиридова «Весна и Осень» и определить характер каждой ее части. Присаживайтесь на полянке, будет отдыхать и слушать.
Слушание музыкальных миниатюр из сюиты «Метель» Г. Свиридова
Определите, в какой части звучит музыка осени?. ….Что рисует музыка?. Характер музыки?. В какой части звучит музыка весны?. Что рисует музыка?. Какие инструменты вы услышали?.
Муз. рук: Ребята, как вы думаете, как влияет музыка на человека? (делает добрее, вызывает сочувствие, сопереживание к определенным образам, прививает чувство прекрасного, красоту, бодрит и заставляет задуматься)
Очень многие считают —
Осень скуку навевает.
Дам совет я вам, друзья,-
Осень слушайте, как я.
Вот мелодией чудесной
Вдруг Чайковский нам пропел,
Он своей «Осенней песней»
Душу осени согрел.
Слушай осень, слушай…слушай…
И тебе не будет скучно.
Даже хмурый день ненастный
Станет с музыкой прекрасным
Слайд №4 «Белочка и Лисичка поссорились»
Голос: «Ребята, сегодня из-за непогодицы в лесу белочка и лисичка поссорились, они не могут поделить ягодки, которые нашли в лесу».
Муз. рук: Что же нам делать? …. (ответы детей). А как мы сможем их помирить?. (ответы детей) А поможет нам как всегда музыка, может мы споем?.
Дети поют в кругу.
Песня «По малину в сад пойдем» муз. А. Филиппенко
Слайд №5 «Белочка и Лисичка помирились»
Голос: «Вот как здорово пели! Спасибо вам ребята за вашу помощь. Какие вы веселые и дружные.
Муз. рук: (Обращает внимание на слайд №5) Вот и снова подружились белочка с лисичкой, больше они не будут ссориться, потому что они друзья. Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад, где же наш клубочек? А что такое дружба?. (Это когда вместе играют, делятся игрушками, и не ссорятся).
Клубочек под РНП передается по кругу.
Муз. рук: Вот мы и снова в нашем детском саду.
Дети садятся на стульчики.
Муз. рук: Ребята, мы знает не только классические произведения, но и очень любим народную музыку. Кто создавал народные песни? … (народные певцы, сказители, имена которых нам не известны…. О чем мы узнает в песнях? … (о жизни, о событиях, передаются чувства, мысли… Чему же учат нас эти песни? … (труду, добру, …. .Жанры у русских народных песен разный, есть трудовые, есть плясовые, игровые, хороводные.
Раздается стук в дверь. Входят ребята ложкари и танцоры здороваются со всеми (дети II подготовительной группы).
Муз. рук: Вот и к нам ещё гости пожаловали, с ложками расписными, веселые, озорные! А я предлагаю танец станцевать, да и гостям на ложках весело сыграть.
Урожай собран, можно и повеселиться, как было заведено на Руси, в старые времена.
Танец «На горе-то калина»
Дети садятся на стульчики.
Муз. рук: Что было самым интересным на занятии?. Скажите, а что-то новое вы сегодня узнали? … Ребята, а у меня снова листочки, но листочки не простые, а с настроением. И у каждого оно свое. Выберете тот листочек, который вам больше понравиться….
Вы трудились не напрасно, все согласны?
Дети : Да, согласны!
Муз. рук. : И с весёлым настроеньем
Мы выходим все из зала.
До свидания, ребята!
Дети идут по залу под русскую народную мелодию, уходят из зала в группу.