Игумнова Марина
Конспект музыкального занятия «Музыка Рождества» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать формированию духовной культуры, приобщение к обычаям и традициям русского народа посредством музыки.
Задачи:
• Продолжать знакомить детей с православным праздником Рождеством Христовым;
Расширять кругозор, развивать интерес и любовь к музыке.
• Создание положительного эмоционального настроения
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Рождество Христово. 7 января
- Рождество Христово. Конспекты занятий для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
• Воспитывать патриотические чувства через музыку, народные традиции, обряды, игры.
• Прививать чувство уважения к православным традициям русского народа.
Материал и оборудование для занятия :
-баян, интерактивная доска, костюмы для ряженья, музыкальные шумовые инструменты, музыкальный центр, свечи, ель, ароматерапия.
Методы и приемы:
- наглядный - слушание, слайды;
- словесный - беседа, вопросы к детям;
-практический –колядки, игра.
Под торжественную музыку баяна «Пришло Рождество» дети входят в музыкальный зал.
Муз. руководитель:
- Здравствуйте, ребята! Давайте выполним музыкально – ритмические движения «Ангелочки».
Дети выполняют под музыку движения.
Прилетели ангелочки – становились на носочки!
Вверх руками потянулись, и друг другу улыбнулись.
Крылышки расправили – в стороны направили
Наклонились до земли – словно тяжести несли.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Поскакали в высоту, чтобы там поймать звезду.
Глубоко вздохнули, плечи развернули
Повели руками чуть над головами.
Ангелочкам уж пора сделать добрые дела!
После выполнения садятся на стульчики
Организационный момент.
- Что такое праздник?
Ответы детей («день, не занятый делами, свободный от работы»)
- А какие зимние праздники вы знаете?
- Все ли праздники празднуют одинаково?
- У каждого праздника есть свой цвет, свой запах, своя музыка. Закройте глаза и послушайте музыкальное произведение.
Слушание: Звучит «Рождество Христово»
- Как вы думаете, о каком празднике идет речь? Почему вы так думаете?
Ответы детей
- Совершенно верно.
Яркая звёздочка в небе горит,
Детям у елочки мама говорит:
«В целом мире торжество –
Наступило… Рождество!».
- Какое настроение вызвало у вас это произведение?
- Почему этот праздник так называется?
- Что вам известно об этом празднике?
- Какое событие легло в основу этого праздника?
- А раз мы говорим о рождении младенца, то обязательно должны знать… (кто его родители)
- Как звали родителей?
- Наше занятие сегодня посвящено большому христианскому празднику - Рождеству Христову. В нашей стране праздник Рождества Христова отмечается после празднования Нового года, а именно в ночь с 6 на 7 января. Во всех церквях звонили колокола, они несли весть о празднике.
Послушайте «Колокольный благовест».
Перед вами лежат музыкальные инструменты, я предлагаю вам выбрать те инструменты, которые подойдут к этому произведению и еще раз исполнить это произведение.
Дети выбирают (колокольчики) и музицируют.
Восприятие музыки.
- Прослушаем еще одно произведение
Музыкальный руководитель исполняет «Рождественскую колядку»
- Что вы услышали?
- В каком характере исполняли колядки?
- Где могут звучать Колядки?
- Сейчас мы с вами тоже разучим эту колядку.
Но сначала согреем голосовой аппарат – распоемся.
Распевка: «Дин-дон, слышен колокольный звон».
- Приготовились, повторяем за мной.
Разучивание новой колядки.
Колядовать могут все – и взрослые, и дети. Тех, кто принес радостную весть в дом, принято одаривать – сладостями, фруктами, кто - чем может.
Давайте и мы с вами исполним знакомые нам колядки. Что можно добавить к нашему внешнему виду, чтобы исполнение колядок выглядело еще праздничней.
Ответы детей (нарядится, потому что на столе будет лежать одежда для ряженья, взять музыкальные инструменты.
Я предлагаю подойти к нашим гостям и исполнить, а гостям ответить на наше исполнение.
После исполнения детьми колядок гости угощают детей сладостями.
- Во всём мире православные христиане отмечают этот праздник. И в рождественские дни можно услышать не только песни, но и поиграть в рождественские игры.
Дети играют в игру «Тетёра»
А в конце нашего занятия я предлагаю высказать свое пожелание в Новом году.
Дети становятся в круг и передают свечу по кругу со своими пожеланиями (желания не должны повторятся).
Итог занятия
1. Что нового вы сегодня узнали? О каком празднике мы говорили?
2. Кому вы об этом расскажете?
3. Хотели бы вы еще больше узнать об этом празднике?
Ситуация успеха для каждого детей.