Ирина Пштыка
Конспект музыкального занятия «Домашние питомцы» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия "Домашние питомцы" (старшая группа)
Цель.
Прививать любовь к домашним питомцам
Задачи.
Темочки:
- Домашние питомцы
- Домашние питомцы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
1. Знакомить детей с музыкальным материалом о домашних питомцах.
2. Воспитать бережное отношение к домашним животным.
3. Рассказать о разных повадках, характерах домашних питомцев.
4. Познакомить с детскими загадками и стихами о домашних животных.
Ход занятия.
Звучит песня "Пропала собака" музыка В. Шаинского, слова А. Лаам
Сегодня наше занятие посвящается домашним питомцам.
Ребята, у кого есть домашние питомцы и как их зовут?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
В наших домах и дворах чаще всего живут кошки и собаки. Они очень зависят от людей. Ведь это домашние животные, и к ним нужно относиться с любовью, заботиться о них. А кто вам нравиться больше, кошки или собаки?
Ответы детей.
Ребята, а я сейчас вам спою песню, и если она вам понравиться. мы ее с вами обязательно выучим.
Музыкальный руководитель исполняет песню: "Кошки и собаки"
С братом спорили всегда мы хотим себе кота,
Согласится я не мог, ведь мне нравится щенок,
Котик лучше во сто раз, это ясно всем сейчас.
Нет собака всех умней, лучше нет для нас друзей.
Спорили, спорили, кошки и собаки.
Спорили, спорили чуть-ли не до драки
Спорили, спорили кто же самый- самый?
А помирили нас наши папы с мамой
Как-то ровно через год мы проснулись без забот.
Вдруг раздался в дверь звонок, а за дверью был щенок.
Ну а рядом со щенком, на коробочке с бантом.
Ах, вот это поворот, там сидел пушистый кот.
Спорили, спорили кошки и собаки.
Спорили, спорили чуть ли не до драки.
Спорили, спорили кто же самый, самый?
А помирили нас наши папы с мамой.
Музыкальный руководитель.
Дети, вам понравилась песня? Какая она по характеру, и в каком темпе она звучала?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Я предлагаю вам, выучить эту веселую песню.
Проводится работа по разучиванию песни.
Музыкальный руководитель.
Ребята, а сейчас я загадаю вам загадки о домашних питомцах.
1. Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
(Кошка)
2.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
(Собака)
3.
Мохнатенька, усатенька,
Сядет — песенку поёт.
(Кошка)
4.
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча, песнь поёт.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — (кот)
Музыкальный руководитель.
Дети, а какие повадки у ваших домашних питомцев? Расскажите мне?
Ответы детей.
музыкальный руководитель.
Мы с вами знаем стихи о домашних питомцах и их повадках. Давайте, вы их прочитаем.
Дети читают стихи.
1.
У всех на свете есть друзья,
Мохнатые друзья.
Собаки, кошки, хомяки.
Жить без друзей нельзя.
2.
А у меня есть Васька – кот,
Он самый умный кот.
Когда я прихожу домой.
Он у калитки ждет.
3.
А у меня мой лучший друг,
Щенок, лохматый хвост.
Его мне папа подарил.
Вчера его принес.
4.
Не знаю, как его назвать
Наверное – Дружок.
Мы будем весело играть.
Я и мой друг – щенок.
5.
А у меня живет хомяк.
Он очень любит спать.
Заставить, не могу никак,
Его со мной играть.
6.
А в нашем доме черный кот,
Мы с ним всегда шалим.
Он с нами много лет живет.
Мы очень дружим с ним.
7.
А мой барбос всегда готов,
Нас с братом защищать.
Гоняет птичек и котов,
Мечтает их догнать.
8.
Мой Кузя – самый лучший кот.
Он с улицы пришел.
Теперь на кухне он живет.
Он, очень умный кот.
9.
Папа с улицы принес,
Маленький клубок.
На подстилку положил,
Прямо в уголок.
Кто – то тихо запищал,
Кто это, ребенок?
В уголке ожил клубок,
Маленький котенок.
10.
Пусть у каждой собаки
И, конечно же, кошки.
Будет рядом хозяин,
Теплый дом и обед.
11.
Будет верно любить,
Будут ждать у окошка.
Защитят от чужого,
Защитят нас от бед.
12.
Нет преданней друга,
Чем собака и кошка.
А для них нет любимей,
Друга, чем человек.
(И. Пштыка)
Музыкальный руководитель.
Ребята, наше занятие подошло к завершению. Давайте подведем итоги нашего занятия.
О ком мы сегодня с вами читали стихи, отгадывали загадки и выучили песню?
Ответы детей.
Звучит песня "Пропала собака"
Дети возвращаются в свою группу.