Елена Строкова
Сценарий музыкального досуга для детей средней группы «Весна-красна идёт и песенку поёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального досуга для детей средней группы
«Весна-красна идёт и песенку поёт».
Строкова Елена Ивановна
Музыкальный руководитель
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
ДОУ №25 «Золотой ключик» города Дубны
Московской области
Цель: Развивать творческие и музыкальные способности детей, посредством различных видов музыкальной деятельности.
Активизировать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Публикация «Сценарий музыкального досуга для детей средней группы „Весна-красна идёт и песенку поёт“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Сценарии музыкальных праздников
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Песни. Все материалы на тему песен
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2020
Задачи: Приобщать детей к музыкальной культуре, формировать навыки элементарного музицирования на детских музыкальных инструментах.
Развивать умение понимать, о чём рассказывает музыка. Учить узнавать в музыке изобразительные моменты природных явлений. Различать оттенки настроений музыки. Воспитывать в детях чувство красоты природы, поэтического слова и музыки.
Формировать у детей представление о первичных жанрах музыки: песня, танец, марш.
Развивать умение передавать образы животных и их характеры с помощью мимики, пантомимики, интонационной выразительности речи, формируя целостный зрительный образ.
Необходимое оборудование:
Комплект мультимедийного оборудования; детские музыкальные инструменты (треугольники, металлофоны, бубны, бубенцы, маракасы);
детские театрализованные костюмы (весна, заяц, лиса, медведь); декорации весеннего леса; телефон; корзинка с подснежниками.
Примечание: Роли: Весны, Зайца, Лисы и Медведя - исполняют дети подготовительной группы.
Ход мероприятия.
Музыкальный руководитель встречает детей в зале.
Звучит песня «Улыбка», муз. В. Я. Шаинского, сл. М. С. Пляцковского
Муз. рук. : Добрый день, ребятишки!
У меня сегодня такое хорошее настроение!
У меня настроение просто весеннее! А у вас?
Давайте все вместе споём песенку «Добрый день»:
Добрый, добрый, добрый день,
Добрый день, добрый день!
Нам здороваться не лень,
Нам совсем не лень!
Здравствуйте! Здравствуйте!
Здравствуйте!
Муз. рук. : Как весело мы с вами поздоровались.
У всех хорошее настроение!
С таким настроением предлагаю отправиться в весенний лес.
Я думаю, на лесной полянке нас ожидает много интересного.
Музыкально-ритмическое упражнение «Прогулка».
Мы ша-га-ем, ножки поднима-ем, - идут по кругу «маршем».
Раз, два, раз, два, весело шага-ем,
Раз, два, раз, два, ножки поднима-ем.
Скачут по дорожке - «подскоки»
Наших деток ножки,
Скачут деток ножки
По лесной дорожке.
Как по узенькой дорожке - «дробный шаг»
Застучали наши ножки,
Наши ножки застучали
И нисколько не устали.
В хороводе мы пойдём, - взявшись за руки, идут в «хороводе»
Мы пойдём, мы пойдём,
И пенёк себе найдём,
Мы найдём, мы найдём.
Дети садятся на стульчики.
Муз. рук. : Дети, мы уже не в зале,
Мы в весенний лес попали.
Здесь красиво и свежо.
Воздух чистый, дышится легко.
Вы, ребятки, отдохните,
На пенёчках посидите!
Навострите ушки,
Лес весенний слушайте!
Звучит "Рассвет на Москва реке" муз. М. П. Мусоргского.
Активное слушание с элементами зрительной гимнастики.
Муз. рук. : Сколько различных звуков мы услышали в музыке
и в весеннем лесу. Вся природа проснулась!
Закройте глазки…. Открывайте:
Полюбуйтесь, как красиво!
Демонстрация слайда с изображением весеннего леса с анимационными картинками: светит солнце, распускаются подснежники, тает снег, бегут ручьи, щебечут птицы, скачет зайчик.
Муз. рук. : Зажурчал ручей в овражке,
Прилетают с юга пташки,
Греет солнышко с утра -
Значит к нам пришла …
Дети: Весна!
Муз. рук. : И пусть ворчит ещё Зима
И на Весну она серчает,
Смотрите, девочка Весна
Торжественно шагает.
Звучит музыка А. Вивальди «Весна» (из цикла «Времена года)
Торжественно входит девочка-Весна.
Весна: Меня зовут Весною,
Я девочка Весна.
Иду тропой лесною
Без отдыха и сна.
Снег, да холод прогоню,
Тепло с юга принесу.
Побегут кругом ручьи.
Брызнут солнышка лучи.
Из-за моря вереницей
В лес родной вернутся птицы.
Муз. рук. : С радостью Весну встречаем,
И на танец приглашаем.
Дети исполняют "Весеннюю пляску"на выбор музыкального руководителя.
Весна : Все вы знаете, ребята,
Что в лесу живут зверята.
Позовём же их скорей,
С ними будет веселей.
Где-то был здесь телефон.
Посмотрите, вот и он
Первым зайку разыщу,
На полянку приглашу.
Музыка, Весна подходит к телефону, берёт трубку, подносит её к уху.
Весна : Здравствуй, Зайка, я Весна,
Лес бужу я ото сна.
Зайка-заинька, дружок,
Прибегай к нам на лужок.
Ждут тебя здесь ребятишки,
И девчонки, и мальчишки
Будем петь и танцевать,
Вместе весело играть.
Звучит музыка, прибегает Зайка.
Зайчик: С вами очень рад я встрече,
Вас в лесу давно приметил.
Муз. рук. : С нами, Зайка, попляши.
Очень просят малыши.
Зайчик: Дружно парами встаём,
Танцевать скорей начнём.
Звучит венгерская народная мелодия "Полька-Кремена",
дети исполняют весёлый парный танец.
Муз. рук. : У Весны забот немало:
Лес дремучий солнцем греть,
И в лесу под старой елью
Просыпается медведь.
Весна: Разоспался наш Мишутка,
Разбудить его не шутка.
Музыка,Весна подходит к телефону, берёт трубку, подносит её к уху.
Весна: Здравствуй, Мишка, я Весна,
Лес бужу я ото сна.
Просыпайся, поднимайся,
На полянку собирайся.
Ждут тебя здесь ребятишки,
И девчонки, и мальчишки
Будем петь и танцевать,
Вместе весело играть.
Звучит музыка, приходит Мишка.
Медведь: Стало жарко мне в берлоге,
Промочил я в лужах ноги,
Видно, мне вставать пора.
С добрым утром, детвора.
Муз. рук. : Ждут давно тебя детишки
Спой-ка песню с нами, Мишка.
Медведь: Нынче весело в лесу,
И споём мы про Весну.
Песня "Пришла весна", сл. и муз. З. Б. Качаевой
Муз. рук. : На пенёчках посидим
Что дальше будет, поглядим.
Весна: Надо мне поторопиться,
Позвонить куме-лисице.
Музыка, подходит к телефону, берёт трубку, подносит её к уху.
Весна: Алло, алло, Лисичка?
Рыжая сестричка?
Ты скорее наряжайся.
На полянку собирайся.
Ждут тебя здесь ребятишки,
И девчонки, и мальчишки
Будем петь и танцевать,
Вместе весело играть.
Звучит музыка, приходит Лисичка.
Лиса: Здравствуйте, мои друзья,
Очень рада встрече я.
Воздух свеж и небо чисто,
Светит солнышко лучисто,
Все очнулись ото сна,
Разбудила всех Весна.
Инструменты нужно взять,
Музыку Весны сыграть.
Все дети и звери берут музыкальные инструменты.
Лиса: Не отвлекайтесь, не зевайте,
Всё за мною повторяйте,
Каждый сегодня должен узнать,
Как звуки весенние различать.
Например:
Звенят капели (палочкой по треугольнику + "стаккато" на металлофоне)
Раздаются птичьи трели (звонят в бубенцы, колокольчики)
Или ручеёк журчит (глиссандо на металлофоне)
Дикий зверь по лесу мчится («барабанят» пальцами по бубнам)
Ветерок за ним стремиться (маракасы).
Всё вокруг шумит, гудит!
Пусть оркестр лесной звучит!
Оркестр «Турецкое рондо», муз. В. А. Моцарта.
Муз. рук. : А теперь, детвора,
Поиграть пришла пора.
Все знают: Мишка любит спать,
Зайка по лесу шагать,
А лисичка - танцевать.
Вам нужно музыку узнать,
И правильно на место встать.
Если Мишка любит спать, какая музыка должна звучать? (Колыбельная)
Зайка любит по лесу шагать, какая музыка должна звучать? (Марш)
А Лисичка - танцевать! Какая музыка нужна Лисичке? (Плясовая)
Игра: «Что как звучит».
Лиса, Заяц и Медведь стоя в разных местах зала.
Если звучит «колыбельная», дети идут к Медведю и показывают движениями, что можно делать под эту музыку.
Если звучит «марш», дети маршем идут к Зайчику.
Если звучит «плясовая», дети идут к Лисе и танцуют.
(Игра повторяется 2-3 раза)
Муз. рук. : На весенний лужок,
Выходи скорей, дружок,
Будем кругом ходить,
Да Весну веселить.
В круг все за руки встаём,
Добрую игру начнём.
Коммуникативная игра : «Подари улыбку».
Дети стоят по кругу. Водящий ребёнок идёт по внутреннему кругу и поёт:
По дороге я иду
И улыбку всем дарю.
Улыбнись и ты скорей
Вместе будет веселей.
Водящий выбирает себе друга, улыбается ему и приглашает танцевать.
Дальше выбирают себе друзей 2 детей, 4, 8…
По окончании игры дети парами, держась за руку, садятся на стульчики.
Весна и звери в центре зала, лицом к детям.
У Весны в руках корзиночка с подснежниками.
Весна: Не зря называют весну утром года
От зимнего сна пробудилась природа.
Заяц: И, словно будильник, ручей зазвенел,
От этого звона весь лес потемнел.
Лиса: Весёлое солнышко вдруг засверкало,
Сосулек под крышею вовсе не стало.
Медведь: И слышен с утра во дворе звонкий крик:
Воробушков стайка: «Чирик! Чик-чирик!».
Весна: Я по солнечной дорожке
Принесла цветы в лукошке,
Подснежники я вам дарю,
И за улыбки вас благодарю!
Муз. рук. : Спасибо тебе, Весна, за подснежники,
За яркое солнышко, звонкую капель и пение птиц!
И вам, зверята, спасибо!
За песни, пляски, веселье
И весеннее настроение!
А сейчас пора прощаться,
В путь дорогу собираться.
И попрощаемся мы с вами песенкой
Дети и герои поют: До-сви-да-ни-я!
И до новых встреч!
Звучит песня «Весна-красна», сл. и муз. Т. Морозовой
Весна вручает корзинку с бумажными подснежниками,
выполненными в стиле оригами детьми подготовительной группы.