Анастасия Темноева
Конспект музыкально-тематического занятия «До свидания, лето» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Побуждать интерес детей к совместной музыкальной деятельности.
Задачи:
-закреплять знания детей о лете;
-развивать творческую активность в выполнении индивидуальных заданий;
-развивать диалоговую форму речи;
-воспитывать коммуникативные навыки личности: доброжелательность, контактность, умение общаться друг с другом и с взрослыми.
Интеграция "Художественно - эстетического развития" с другими образовательными направлениями:"Речевое", "Физическое", "Социально - коммуникативное".
Публикация «Конспект музыкально-тематического занятия „До свидания, лето“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- До свидания, лето! Сценарии развлечений прощания с летом
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Ход ООД.
Звучит спокойная (фоновая) музыка, дети входят в группу, встают в круг.
М/р - Ребята, вы слышите музыку? Она здоровается с вами. Давайте и мы с вами поздороваемся с музыкой и с добрым утром.
Повторяйте за мной (поют) :
-Утро настало, солнышко встало - поднять руки над головой, покачать ими из стороны в сторону.
-Дети проснулись, солнцу улыбнулись - дети изображают "потягивание" после сна, улыбаются.
-Здравствуйте, девочки!- девочки здороваются.
-Здравствуйте, мальчики!- мальчики здороваются.
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте! - все дети здороваются.
М/р - А скажите, дети, как вы живете (Дети показывают большим пальцем "Вот так!").
-Как вы песенки поете? (Дети имитируют пение).
-Как вы утром все проснулись? (Открывают и закрывают глазки).
-Как зевали? Как тянулись? (Зевают, потягиваются).
-Как под краном умывались? (Имитируют умывание).
-Полотенцем вытирались. (Вытираются воображаемым полотенцем).
-Как расческой причесались? (Имитируют причесывание).
-Как друг другу улыбались (Поворачиваются к соседу справа - слева, улыбаются)
-Как вы кашу кушали (Едят воображаемой ложкой).
-А как сказку слушали (Сложить руки на коленях).
Все чистые, опрятный и сытые, приятные!
Звучит запись песни из м/ф "Дед Мороз и лето".
М/р - Ребята,слышите, песня звучит. О каком времени года в ней поется? (О лете).
Сколько утреннего света за распахнутым окном.
За окном шагало лето,
Шло к нам лето босиком.
Лето, лето, подожди!
Ты от нас не уходи! (Дети хором повторяют последние строчки стихотворения).
Ребята, я приглашаю вас в гости к лету. Но как же нам до него добраться? (Предложения детей).
М/р - Помогут нам стихи и музыка.
-Мы шагаем по дорожке, поднимаем выше ножки!
(Звучит "Марш", дети шагают друг за другом по кругу).
-Чтобы нам не опоздать, надо быстро побежать!
(Звучит "Песенка горошин", П. Чайковского).
-На вокзал успели, в скорый поезд сели!
(Звучит песня из м/ф "Паровозик из Ромашково")
-По извилистой тропинке тихим шагом мы пойдем.
Все болота, кочки, лужи, перепрыгнем, обойдем!
(Двигаются "змейкой" за направляющим, далее перепрыгивают через воображаемые лужи, кочки).
Звучит запись театральных шумов - пение птиц, жужжание насекомых, всплеск волн и т. д.)
М/р - Вот и лес, а рядом луг, оглянитесь все вокруг.
Дети оглядываются, садятся на ковер (луг).
Дети читают стихи:
1. Что такое лето - это много света,
Это поле, это лес, это тысяча чудес.
2. Это в небе облака, это быстрая река,
Это яркие цветы, синь небесной высоты.
Это в мире сто дорог для ребячьих быстрых ног!
М/р - Ребята, а вы знаете какого цвета лето? (Дети называют).
Сейчас, я вам буду по-очереди показывать цветные карандаши, а вы будете говорить, что бывает летом такого цвета.
-Желтый (песок, солнце, одуванчик, глазок у ромашки, яблоко.)
-Красный (роза,помидор, клубника, закат, земляника, красноголовик.)
-Синий (река, море, небо, туча, василек.)
-Голубой (ручеек, колокольчик, река, дождь.)
-Зеленый (трава, листва, огурец, виноград, горох, кузнечик, арбуз, лягушка.)
-Оранжевый (апельсин, дыня,мандарин.) и т. д.
М/р - Какого цвета лето, теперь мы знаем это! Лето пестрое, разноцветное!
Ребята, отгадайте загадку:Стоит цветок, желтый глазок, белые реснички. Что это? (Ромашка).
Будем с вами мы играть, на ромашке гадать.
Игра "Выполни задание" - дети по-желанию срывают лепесток у плоскостной ромашки (глазок и лепестки отдельно). Взрослый или сами дети читают задание, написанное на лепестке, выполняют его индивидуально и группой.
-исполнить танец (летний) "Разноцветная игра" ("Ритмическая мозаика", А. Бурениной)
-назвать месяцы (летние)
-пантомима (изобразить насекомое, которое видели летом, остальные дети угадывают его)
-отгадать загадки (о цветах)
-исполнить фрагмент песни (летней)
-игра ("Передай венок по кругу"- дети встают в круг, под музыку передают веночки друг другу по часовой стрелке. С остановкой музыки, у кого в руках оказались веночки, выходят в центр круга, выполняют импровизированный танец с веночком, остальные дети хлопают в ладоши. По окончании танца, дети кланяются, возвращаются на свои места. Игра повторяется несколько раз).
М/р - Поиграем в игру "Доскажи словечко"
-В хороводе мы идем ярком, разноцветном,
Песню весело поем - (потому что - лето)
-Мы веселые друзья, знаем все приметы:
Греет солнышко меня - (потому что - лето)
-Ночь короче, день длинней, видано ли это?
Распевает соловей - (потому что - лето)
-Ярко радуга горит от дождя и света.
Ярко солнышко блестит - (потому что - лето)
Но прошло лето, пролетело. Настал черед Осени царствовать в природе. Что же мы скажем лету за теплое солнышко, яркую листву, пестрые цветы, голубую речку и синее море? (Спасибо)Прощается лето с нами и мы прощаемся с ним.
Дети (хором) - До свидания, лето!
М/р - А чтобы лето осталось на долго в вашей памяти, я предлагаю вам выбрать раскраску с изображением летнего пейзажа и самостоятельно ее раскрасить.