Валентина Яхонтова
Конспект мастер-класса «Город мастеров» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область и направление: художественное творчество.
Цель: знакомство детей с традиционными видами народно-прикладного искусства
Программные задачи:
1. Образовательные
• продолжить знакомство с творчеством русского народного художественного промысла:
Д
ымково, Городец, Гжель, Хохлома;
2. Развивающие
• развивать мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус;
• развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и
прикладному искусству;
Публикация «Конспект мастер-класса „Город мастеров“ в старшей группе» размещена в разделах
• Учить рисовать волнистую линию плавным движением, простые листья при помощи мазка и
ягоды, используя тычок, равномерно чередуя- листик, ягодка, завиток.
• Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство ритма, композиции, цвета, умение
передавать колорит хохломской росписи.
3. Воспитательные
• воспитывать умения работать в коллективе;
• воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес и любовь к народно – прикладному
искусству;
• Воспитывать в детях любовь к русскому народному творчеству.
• воспитывать уважение к творчеству народных умельцев.
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация», «Музыка», «Физическая культура», «Здоровье».
Предварительная работа: рассказ воспитателя об истории русского народного
художественного промысла: Дымково, Городец, Гжель; возникновения промыслов,
изготовлении предметов и росписи; рассматривание игрушек иллюстраций, сравнивание их
по внешнему виду, облику, росписи; чтение пословиц и поговорок о мастерах и мастерстве,
труде.
Методические приемы:
- Словесный: вопросы, объяснения, поощрения, анализ.
- Игровой: игра: «Ручеек»
- Наглядный: выставка народно-прикладного искусства «Дымково», «Городец», «Гжель»,
иллюстрации.
Демонстрационный материал: презентация «Сказка о Марье Искуснице», аудиозаписи
«Русские народные мелодии.
Раздаточный материал: Картонные заготовки, гуашь, кисть с тонким и толстым кончиком,
баночка с водой, салфетка; тычки из поролона и дерева; полоска из бумаги для пробы
рисования.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с разнообразием русских народных промыслов, учить детей
различать изделия, знать характерные особенности разных промыслов. Воспитывать
уважение к работе народных мастеров. Подвести к пониманию, что мастера находятся рядом
с нами и всегда можно научиться у близких и знакомых нам людей искусству рукоделия.
Ход занятия
Дети под русскую народную музыку входят в группу, где их встречает воспитатель в русском
народном костюме. Воспитатель приглашает детей осмотреть мини выставку.
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили.
Русские матрешки в сарафанах ярких,
Хохломские ложки - лучше нет подарка.
Дымковские барыни, кони, петушки.
И Павловские все в цветах платки
Синь озер голубых, белые снега,
Подарила гжели матушка-земля.
Балалайки звонкие, тульский самовар.
Будет рад подарку, всяк и млад и стар.
- Ребята, а вы любите сказки? Какие волшебные сказки вы знаете? (ответы детей). Сегодня
пришла пора познакомить вас с еще одной поучительной сказкой.
Сказка в гости приходи с нами дружбу заводи.
Рассказывание сказки «Марья - искусница»
Жила – была в одном селе девушка по имени Марья, и такая эта Марьюшка была мастерица:
и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами разными расписывать умела –
залюбуешься. Дарила Марья своими умениями красоту и радость людям. И прозвали ее за
это Марья – искусница.
Прослышал о Марье Кощей Бессмертный и решил ее похитить, чтобы отнять у людей красоту
и радость. Налетел, схватил Марью и понес ее Кощей в свое царство. А Марья – искусница
обернулась в красивую Жар – птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки на
память о себе.
Куда падало красивое перышко, там и появлялись новые мастера и мастерицы, умелые руки,
которых делали замечательные изделия, даря людям красоту и радость прославлявшие
мастеров на весь мир.
Одно перышко упало в село Дымково.
- А вы, ребята, знаете, что делают дымковские мастера?
Ответы детей: Дымковские мастера делают игрушки из глины и расписывают их разными
узорами.
Другое перышко упало в городе Городец.
Кто знает, чем прославились городецкие мастера?
Ответы детей: Городецкие мастера расписывают деревянные изделия разными красками.
Это посуда, прялки, мебель.
А еще одно перышко упало в подмосковной деревушке под названием Гжель. И появились
там мастера на все руки.
Чем же так знамениты гжельские мастера?
Ответы детей: Гжельские мастера делают из белой глины посуду и игрушки и расписывают
их голубовато – синей краской.
Увидев это рассердился Кощей и задумал, чтобы исчезли с земли мастера и мастерицы и
память о их мастерстве, стерлась из памяти поколений. А как исчезнут мастера и
рукодельницы, вот тогда уйдут с земли красота и радость. Такое страшное заклятье наложил
Кощей.
Чтобы не сбылось заклятье Кощея надо нам ребята мастеров поискать, да научиться у них
делу. А поможет нам в этом волшебный ручеек. Встанем в круг для превращения и
произнесем волшебные слова:
Мой волшебный ручеек, Много знаешь ты дорог. Быстро весело беги, К мастерам нас
приведи.
Игра «Ручеек»
Куда это привел нас ручеек? Посмотрите мы попали в село Семеново, Нижегородской обл.
Кто скажет какой промысел здесь зародился? (хохлома)
Ой, ребята, а что это за сундучок, такой красивый.
(Достает, записку - Мастера, просят помощи у детей, если мы распишем эти заготовки,
или белье, как называли раньше, то снимим заклятие кощея) Ребята, посмотрите какие
здесь изделия (тарелки, плошки, и ковши уточки).
1. Почему хохлому называют Золотая хохлома? (основной фон росписи – золотой,
получается путем обжига в печи и серебристой краски)
2. Откуда мастера хохломской росписи брали свои узоры? (из природы, собирали гербарии,
сами придумывали сказочные узоры)
3. Как вы думаете, почему художники так старательно и красиво расписывали
изделия? (чтобы радость людям приносить, показать красоту родной природы)
4. Какой главный элемент в хохломской росписи? (травка)
5. Назовите еще элементы хохломской росписи? (ягодка, листок, веточка, капелька и т. д.)
6. Как называется ведущая линия в орнаменте? (криуль)
7. Конечный процесс росписи? (покрытие лаком и обжиг в печи)
8. Назовите основные цвета хохломской росписи? (золотой, красный, черный, зеленый).
- Сегодня вы будете художниками по хохломской росписи. На доске вывешены элементы
росписи, а какой узор наносить – вы придумаете сами. Напоминаю, что вначале я
рекомендую простым карандашом нанести узор, а затем красками расписать его. Давайте
правильно возьмем кисточку тремя пальцами (показать, как рекомендуют хохломские
художники, где кончик кисточки смотрит вверх. Все элементы выполняются кисточкой
движением на. (себя). В воздухе нанесем узор травку, криуль, ягоды.
На столах лежат ватные палочки, ими хорошо наносить мелкие ягодки, они ложатся ровно и
красиво. Не забудьте использовать палитру, чтобы на кисточке не было лишней краски. А
теперь приступаем к работе. Звучат русские народные мелодии.
Не спешите, помните пословицы, которые придумал русский народ о тех, кто спешит.
(Поспешишь — людей насмешишь. Наскоро делать — переделывать.)
Итог занятия:
Посмотрите на свои работы и скажите все ли у вас получилось что вы задумали и с чем
возникли трудности.
Посмотрите, как красиво,
Сделано здесь всё на диво!
И не кем-нибудь, детьми!
Глаз порой не отвести!