Елена Никитина
Конспект НОД в логопедической группе «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедической НОД по образовательной области: речевая
Возрастная группа : 5-6 лет (1 год обучения)
Тема: «Перелетные птицы»
Интеграция образовательных областей :
Познавательная область, физическая область, художественно-эстетическая.
Публикация «Конспект НОД в логопедической группе „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Цель: Расширение представлений детей о перелетных птицах, их внешнем виде и образе жизни, активизация словаря по теме.
Программные задачи: Развитие умения отвечать на заданный вопрос;
Формирование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образование притяжательных прилагательных, подбор глаголов к существительным; Развитие внимания, памяти, мышления, общей и мелкой моторики, координация слова и движения; Развитие певческих способностей, эмоционального подражания пению птиц.
Способы организации детей : полукругом, сидя, стоя, бег по залу.
Оборудование: Демонстрационный материал: слайды- картинки (скворец, ласточка, аист, соловей, кукушка, грач); картинка «солнышко». Раздаточный материал: разрезные картинки, маркеры.
Словарная работа: Активизация:
Предметный словарь: грач, грачонок, утка, утёнок, кукушка, кукушонок, аист, аистёнок, скворец, скворчонок;
Глагольный словарь: прилетают, вьют, клюют, щебечет, поет, крякает, гогочет
Словарь признаков: теплое, красивое, веселое, соловьиный, грачиный, лебединый, кукушиный, аистиный.
Предварительная работа: разучивание стихотворения, песни. Игра «Ласточка», «Весна пришла».
Методы и приемы:
Практический: складывание разрезных картинок, выполнение упражнений
Наглядный: картинки с изображением птиц, слайды
Словесный: беседа, рассказ, загадка, стихотворение, песня.
Логика образовательной деятельности.
I. Орг. момент. (Создание положительного эмоционального фона занятия). Дети и логопед стоят на ковре.
Л 1 -Отгадайте загадку:
-Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят.
-О каком времени года эта загадка? (Это весна)
-Почему вы решили, что это весна? (С крыш капают капели. Морозы не трещат)
2. Введение в тему.
-Правильно, загадка о весне.
А утро, у нас, сегодня какое? (теплое, красивое)
А настроение, у нас, сегодня какое? (веселое)
-Давайте выпрямим спины. Расправим плечи, сделаем глубокий вдох
– вдохнем свежесть утра и веселое настроение,
а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения.
(и гостям предложим вместе с нами вдохнуть … и выдохнуть….)
3. Актуализация знаний
-Какие перелётные птицы первыми прилетают весной? (Первыми весной прилетают грачи)
- Правильно, посмотрите, кто к нам прилетел. (Появляется 2 логопед с изображением грача)
Л2-грач -- Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
Грач - большая птица. Она похожа на ворону. У него толстый большой клюв. Грач первым прилетает к нам весной. Он ходит по пашне и поедает жуков, червяков, личинок. Своё гнездо грач делает из тонких прутиков и соломы на самой верхушке дерева.
Л1 (задает вопросы) (слайд1)
-Вопросы:
-На кого похож грач? (Грач похож на ворону)
-Какой у грача клюв? (Клюв у грача большой и толстый)
-Чем питается грач весной? (Грач весной питается червяками, жуками, личинками)
-Из чего грач вьет своё гнездо? (Грач делает гнездо из соломы и прутиков)
-Где делает грач своё гнездо? (Грач делает гнездо на верхушке дерева)
Л1 Ребята, а кто расскажет стихотворение про грача?
Ребенок: Вышло солнце, из-за туч,
Уронило яркий луч
Черный грач махнул крылом,
Опустился за плетнем.
Хорошо ему опять
По проталинкам гулять.
Л1 Грач, а что это ты прячешь? Покажи.
Л2-грач - Ребята, я нес вам в подарок солнышко, но вот беда! У солнышка пропали лучики. И чтобы появилось как можно больше лучей у солнца, нужно выполнить несколько заданий. За каждое правильно выполненное задание лучик.
Л1 Поможем солнцу засиять (Да)
Ну грач показывай свои задания.
1) Л2-грач -Какие ещё птицы прилетают весной? (Весной прилетают скворцы, ласточки, аисты, соловьи, кукушки)
-Почему этих птиц называют перелётные птицы? (Эти птицы осенью улетают на юг, а весной прилетают с юга)
- Молодцы (ребенок идет к мольберту и рисует лучик)
(На экране появляются перелетные птицы) (Слайды)
2) Л1 Ребята назовите птиц и скажите сколько слогов в названиях
Дети называют птиц и определяют количество слогов
- Молодцы (рисуют 2 лучик)
3) Л2-грач А сейчас мы с вами поиграем
. Игровые упражнения «У кого кто?», «Кто как голос подает»
Игра с мячом под музыку (дети встают в круг)
-У грача – грачонок
-У утки – утёнок
-У кукушки – кукушонок
-У аиста – аистёнок
-У скворца – скворчонок.
Кушка что делает? И т. д.
Кукушка – кукует, ласточка – щебечет, скворец – поет, утка – крякает, гусь – гогочет
- Молодцы (рисуют 3 и 4 лучик)
4) Л 1 Ребята давайте научим Грача играть в игру «Ласточки»
Подвижная игра: «Ласточка» (под музыку)
Ласточки летели,
Все люди глядели.
(Бегут по кругу, машут руками.)
Ласточки садились,
Все люди дивились.
(Присаживаются на корточки. Руки опускают за спиной)
Сели, посидели.
Взвились, полетели.
Песенки запели.
(Бегут по кругу, взмахи руками.)
5) Л2-грач -Интересная игра (рисует 5 лучик)
А разрезные картинки вы умеете собирать?
(раздает детям конверты с разрезными картинками птиц)
. - Молодцы ловко справились с заданием, а скажите у кого чей хвост?
6)Л2-грач - Игровое упражнение «Чей хвост у кого?»
- У соловья чей хвост? - Соловьиный
-У грача чей хвост? - Грачиный
-У лебедя - Лебединый
-У кукушки- Кукушиный
-У аиста?- Аистиный
- Молодцы (дети рисуют лучики)
Л1 Посмотрите, какое лучистое солнышко.
- Солнышко вам улыбается. Улыбнитесь ему тоже – подарите свои улыбки. Скажите, когда начинает пригревать солнышко? (Весной.) .
- Давайте с вами споем весеннюю песенку природы:
1. Мы пройдем тропой лесной,
Хорошо в лесу весной!
Зинь-зинь-зинь! Цирик-цирик!
Тут синичка, там кулик.
Пр
Фиу-вить! Фиу-вить!
Песни петь и гнёзда вить!
Зинь-зинь-зинь! Тень-тень-тень!
Лес поёт целый день!
2. На березе, на сосне –
Всюду песни о весне.
Чив-чив-чив! Ку-ку! Тук-тук!
Все шумит, звенит вокруг.
Л1 Пальчиковая игра: «Весна пришла….»
Весна пришла по снежному, по влажному ковру.
(Пальцы идут по столу.)
Рассыпала подснежники,
(Растопыривают пальцы)
Посеяла траву.
(Соединяют пальцы)
Теперь зовет со всех концов:
Руки согнуть в локтях
Гусей, стрижей и аистов, кукушек и скворцов.
(Загибают пальцы)
111 Рефлексия
Л1- Грач тебе понравилось у нас в гостях?
Л2-грач- Мне очень у вас понравилось. Все ребята молодцы, хорошо играли и справились со всеми заданиями. А вам ребята, кому какая игра понравилась? (ответы детей)