Елена Чекурова
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР по сказке «Волк и семеро козлят»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие в старшей группе для детей с ОНР
по сказке «Волк и семеро козлят»
(с элементами драматизации)
Чекурова Елена Анатольевна
Учитель-логопед первой категории ГБОУ СОШ с. Кошки сп д/с к/в «Теремок»; Самарская обл, с. Кошки, квартал 3, д. 17; 89276861628; 4ekurof@mail.ru
Цели: - закреплять (в игровой форме) умения образовывать существительные множественного числа Им. падежа;
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР по сказке „Волк и семеро козлят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- обогащать словарь родственными словами,
- закреплять умения в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных;
- развивать умения интонационно выразительно передавать образы персонажей при воспроизведении песенок, развивать четкость речи, дикцию;
- активизировать глагольную лексику;
- развивать диалогическую речь;
- тренировать умения рационально расходовать и своевременно возобновлять запас воздуха во время речи;
- развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, долговременную память, общую и мелкую моторику;
- развивать логоритмические навыки : умение координировать речь с движением;
- воспитывать доброе отношение друг к другу, любовь к сказкам.
Оборудование: шапочки-маски (козлята, волк, коза, печка, стол, скамейка, карта путешествия, картинки (волк, коза, бревно, речка, охотники, огонь)
Ход занятия
I. Организационный момент
- Ребята, отгадайте мои загадки:
Седоват, зубоват, по полю рыщет,
телят, ягнят ищет. (волк)
У кого рога длиннее хвоста? (коза)
- Кто догадался, о какой сказке мы будем сегодня говорить?
- Верно. Мы отправляемся в путешествие по сказке «Волк и семеро козлят». Вы хотите помочь козе победить волка? Тогда мы должны преодолеть много препятствий, чтобы помочь маме-козе. Вы готовы?
II. Основная часть
1. Д/и «Один-много»
- Это карта нашего путешествия (на фланелеграфе изображение леса, фигурка волка и козы, и первое препятствие – бревно). Первое препятствие, которое приготовил нам волк – это бревно, лежащее на нашем пути. Поиграв в игру «Один-много», мы сможем убрать бревно с нашей дороги. Я называю один предмет, а вы много.
Лес – леса куст-кусты
избушка-избушки дорога-дороги
дверь-двери коза-козы
- Молодцы. Первое препятствие мы преодолели.
2. Д/и «Слова-родственники»
- Но волк не сдается, у нас новое препятствие. Впереди река. Ее нужно перейти, но для этого нужно придумать слова-родственники для слова «коза». Как называются детеныши козы? (козлята) Назовите их ласково (козлятки). У козы молоко чье? (козье) Назовите папу козлят (козел). А теперь придумаем слова-родственники к слову «волк».
(Аналогично подбираются родственные слова)
- Молодцы, ребята!
3. Пальчиковая гимнастика. Развитие речевого дыхания.
- Покажем пальчиками, какой злой волк (упражнение «Волк» : соединить ладони так, чтобы большие пальцы оказались поднятыми вверх и слегка разведенными в сторону. Это волчьи «уши». Согнуть указательные пальцы - это волчий «лоб». Остальные пальцы образуют «морду»).
Волк воет грубым голосом : у-у-у-у, тоненьким голосом (тихо) : у-у-у….
- А какая рогатая коза? (упр. «Коза» - аналогично предыдущему)
Как кричит коза? (ме-е-е) А какой у нас лес? (упр. «Деревья») – густой, красивый, смешанный, ….
Как шумит лес? (ш-ш-ш-ш) – Молодцы, нам удалось перейти реку.
4. Д\и «Назови ласково»
- Ребята, кто это? Охотники? Я думаю нам не надо с ними встречаться. Если вы назовете мои слова ласково, то они уйдут с нашей дороги.
зеленая трава – зелененькая травка добрая коза-
студеная вода- старая изба-
тонкий голос- зеленый лес-
- Молодцы, охотники уходят с нашей дороги.
5. Беседа по сказке «Волк и семеро козлят»
- У нас осталось последнее препятствие – это костер. Чтобы его перепрыгнуть, надо ответить на мои вопросы:
- О какой сказке мы сегодня говорим? Кто еще был в сказке? Каким голосом пела коза? А каким голосом пел волк? Зачем коза пошла в лес? Что наказывала коза козляткам? Почему козлята впустили волка? Какая мама-коза? Какой волк? Какие козлята? Когда мама-коза уходила, а козлята оставались одни, что они делали? (печку топили, чай пили, и т. д.)
- Костер преодолели. Кто оказался хитрее: коза или волк? А это мы сейчас проверим. Давайте поиграем в сказку.
Драматизация сказки
Автор: Жили-были семь козлят –
Белых маленьких ребят.
Мама их любила,
Молочком поила.
Тут зубами щелк да щелк,
Появился серый волк.
(Появляется волк, поет песенку)
Волк : Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отомкнитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла,
Полны бока молока,
Полны рога творога,
Полны копытца водицы.
Козлята : - Слышим, слышим – да не матушкин голосок. Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитывает.
(Волк рассердился, ушел. Появляется коза.)
Коза: Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отомкнитеся:
Я, коза, на лугу была
Ела травку шелковую,
Пила воду студеную
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка – по копыточкам,
С копыт на зеленую траву.
Козлята : Мама пришла! (Играет музыка из одноименного мультфильма, козлята танцуют, коза поит их молоком)
Коза: Кто придет к избушке, станет проситься толстым голосом, дверь не отворяйте, никого не впускайте.
(Коза снова уходит)
Автор: Тут зубами щелк да щелк,
Появился серый волк.
Шкуру белую надел,
Нежным голосом запел.
Волк : - Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отомкнитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла,
Полны бока молока,
Полны рога творога,
Полны копытца водицы.
(Козлята «открывают» дверь, волк бросается на козлят, козлята убегают за печку)
(Входит коза)
Коза: - Ох, вы, детушки мои, козлятушки,
На что отпиралися-отворялися,
Злому волку доставалися?
(Входит волк)
Волк : - Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать: пойдем лучше в лес погуляем.
(Уходят. Появляются козлята. Играет музыка. Заходят волк и коза. Все танцуют.
III. Итоги занятия.
- Спасибо, ребята. Вот и закончилась наша сказка. А какой конец сказки можете придумать вы? (Дети предлагают свои варианты)
- Как сыграли ребята свои роли? (Обсуждение, поощрение)
Литература
1. Гуськова А. А. Развитие монологической речи детей 6-7 лет : занятия на основе сказок, Волгоград, 2010
2. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников, Москва «Вако», 2011
3. Кузеванова О. В. Формы организации совместной деятельности детей дошкольного возраста; Детский сад: теория и практика, 2012, № 6
4. Фоминцева Е. Н, Екименко В. А, Столярова Н. Л. Логосказки как метод коррекции речевых нарушений у детей. Журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения», М., 2013