Светлана Назарова
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Сорока в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила: учитель-логопед Назарова С. В.
Тема: «Сорока в гостях у ребят»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формировать понятие время года; упражнять в сравнительном анализе звуков Ш и Ж; ; упражнять в подборе глаголов к существительным; упражнять в делении слова на слоги; закреплять понятия «звук» и «буква», продолжать работу по формированию навыков звуко-буквенного анализа и синтеза; продолжать развивать умение выделять первый согласный в слове,
Коррекционно-развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Педагоги компенсирующей направленности
- Подготовительная группа
- Сорока, птица
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Темочки
развитие мелкой, общей и артикуляционной моторики, зрительного внимания, фонематического восприятия и слухового, мышления, развитие сенсомоторных навыков, развивать умение согласовывать движение с речью.
Коррекционно– воспитательные:
Выработка умения обдумывать свои действия, осуществлять
решения в соответствии с заданными правилами. Проверять результат своих действий, умение аргументировать свою позицию, точно и последовательно передавать информацию необходимую партнёру, оказание взаимопомощи и осуществление самоконтроля.
Материал:
Предметные картинки с изображением перелетных птиц, карточки для характеристики звуков, буквы, символы букв, паровозик, игрушка сорока, цветные карандаши, заготовка бус, интерактивная доска, солнышко для зрительной гимнастики, мяч.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Ребята к нам сегодня пришли в гости наши мамы, папы, бабушки
-Давайте еще раз поздороваемся с ними
Сегодня я предлагаю вам интересную игру.
Но сначала хочу у вас спросить:
2. - Как вы думаете, какое сейчас время года?
-Весна
-А какое время года было до весны?
-Молодцы.
-А какое время года будет после весны?
-Лето.
-Ребята - скажите, а весна, что это такое?
-Это время года.
-Молодцы.
3. - А теперь игра «Доскажи словечко». Послушайте правила. Я называю слова, а вы продолжаете. Внимательно слушаем.
Ручьи (что делают) –текут, бегут, звенят, журчат.
Снег (что делает) – лежит, чернеет, таит.
Солнце (что делает) – светит, греет, печет.
Приглашаю вас за столы.
4. Игровой момент.
Посмотрите к нам прилетела … Сорока.
- Здравствуйте ребята! Так спешила к вам сегодня. Я принесла вам вот такой конверт
(картинка жука и шишки).
- Хотите посмотреть, что принесла Сорока? Ну, что же, посмотрим.
- Что это?
- Жук
- Сорока :
- А кто скажет, с какого звука начинается слово ЖУК
- Слово жук начинается со звука [Ж ].
Сорока хочет поучиться давать характеристику звуку. У сороки в лесу нет школы и она ничего не знает про звуки и буквы. Поможем сороке, расскажем ей о звуках?
-Да
-Какой звук Ж? согласный, твердый, звонкий.
- Какой буквой мы обозначаем звук Ж?
- Буквой ЖЭ.
- Ребята выложите нужные символы у себя на столе.
-Молодцы!
-Сорока выкладывает на доске. Так или не так?
- Нет. Звук Ж звонкий
-У сороки есть еще, картинка в конверте. Посмотрим?
- Это шишка, с какого звука начинается слово шишка?
- Со звука Ш
- Какой звук Ш?
- Какой буквой будем обозначать звук Ш?
- Буквой ШЭ.
- Сорока все перепутала? Не поймет, где Ш, а где Ж
-Поможем Сороке
- Чем похожи эти звуки? – согласные, твердые.
- Чем отличаются звуки? –Ж- звонкий, Ш- глухой.
5. Игра «Жук и шишка». А наши ребята любят играть со звуками, я приглашаю Сороку поиграть с нами в игру. «Жук и шишка». (Игра с элементами пальчиковой гимнастики)
Вспомним правила. Когда услышим звук Ж-показываем ЖУКА, а если звук Ш –показываем ШИШКУ.
6. Игра «Эхо»
Ребята, а вот Сорока говорит, что у них в лесу любят играть в «Эхо».
Мы тоже любим эту игру. Выходите на ковер.
Ша-жа-ша; шо-жо-шо; шу –жу –шу.
Физкульминутка. «Весна»
Снова нет ручьям покоя Легкий бег по кругу друг за другом
День и ночь журчат в кустах
Ходит солнце золотое Ходьба по кругу друг за другом.
В чистых – чистых небесах
Льет лучи на лес и луг. Приседают – встают.
И на все цветы вокруг. Показывают руками, разводя руки в стороны.
7. Сорока принесла нам весеннее слово, но буквы рассыпались. Поможем построить слово? Л -У – Ж – А.
- Сколько букв в слове? А звуков?
-В слове букв 4 и звуков 4.
- Назовите 1-звук - Л
- Какой это звук и как мы его обозначим?
- Это согласный, твердый звук, обозначим синим квадратом.
- Какой 2-звук? - У
- Какой это звук и как мы его обозначим?
- Это гласный звук, обозначим красным кружком.
-Какой 3- звук? - Ж
- Это согласный, твердый звук, обозначим синим квадратом.
- Какой 4-звук? - А
- Какой это звук и как мы его обозначим?
- Это гласный звук, обозначим красным кружком.
-Какое слово у нас получилось? ЛУЖА.
-Молодцы! Как много игр знают ваши дети.
8. Зрительная гимнастика «Солнышко»
9. Игра «Бусы».
- Ребята, знаете ведь Сорока модница, любит разные украшения и для своих друзей, которые скоро прилетят, перелетных птиц приготовит подарки, разноцветные бусы. Друзей у нее много и она не успевает. Хотите помочь Сороке?
-Да.
- А в этом нам поможет наш волшебный экран. (на экране появляется символ «глаз»
-Ребята, о чем на напоминает волшебный экран. Нам нужно выполнить гимнастику.
Зрительная гимнастика «Солнышко»
- Ребята, Сорока говорит,что приготовила заготовки, из которых и будем делать бусы.
- Для этого нужно назвать птицу и по первому звуку определить цвет бусинки.
- Кто хочет определить цвет бусинки?
- Грач – звук – Г- значит цвет бусины голубой.
- Кукушка - звук – К- значит цвет бусины красный.
- Чиж - звук – Ч- значит цвет бусины черный.
- Соловей - звук – С- значит цвет бусины синий.
- Журавль - звук – Ж- значит цвет бусины желтый.
- Скворец - звук – С- значит цвет бусины синий.
- Гусь - звук – Г- значит цвет бусины голубой.
- Орел - звук – О- значит цвет бусины оранжевый.
Посмотри, Сорока как много, бус мы изготовили для твоих друзей.
-Сорока :-Спасибо ребята, выручили меня.
10. Игра «Паровозик».
- Ребята, Сорока – это сказочная птица. Она живет во многих сказках, потешках. У нее есть сказочный паровозик и она очень хочет порадовать своих друзей (Кто друзья Сороки – перелетные птицы) перелетных птиц и прокатить их на сказочном паровозике. Но не знает, как их рассадить. Хотите помочь рассадить птиц по вагонам? И расскажем Сороке, почему так. А мы играли в эту игру и знаем, что вагоны все разные.
Дети берут предметные картинки с изображением птиц и рассаживают по вагонам (определение количества слогов в слове)
Всех птиц рассадили. Молодцы!
- Сорока- спасибо ребята, я теперь тоже буду знать как это делать.
11. Итог занятия.
Сорока- очень мне у вас понравилось, но пора в лес.
Ой, а что же я расскажу? Напомним, Сороке, чем сегодня занимались?
- Подбирали слова- действия к словам- предметам.
Рассказывали о звуках, составляли слово- лужа, делили слова на слоги, Определяли 1- звук в слове, подбирали на звук цвет бусины. Сравнивали буквы Ж и Ш.