Елена Челюканова
Конспект логопедического занятия «Сказки и сказочные герои» в подготовительной группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-образовательные: закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках, активизировать словарь, обогатить словами-определениями; дать характеристику героям сказок.
Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, речевой слух, фонематическое восприятие, координацию речи с движениями, памяти, логического мышления.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать в детях доброжелательность, навыки сотрудничества, активности, самостоятельности; интереса к художественной литературе.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Сказки и сказочные герои“ в подготовительной группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Материалы и оборудование: корзинка с массажными мячами, игрушки из сказки «Три медведя», карточки со слогами, персонажи сказок, предметные картинки, ноутбук, мультимедийная игра “Кого не хватает?”, иллюстрации “Сказки перепутались” и “Чей предмет?”, фигурки животных из сказок.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети становятся в круг и приветствуют друг друга.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
2. Артикуляционная гимнастика
- И я вас очень рада видеть, ребята! Вы все такие красивые, улыбчивые.
- Очень любит наш роток улыбаться.
А подвижный язычок работой заниматься.
- Давайте сделаем зарядку для языка.
Выполнение с опорой на рисунки-помощники: “Улыбка”, “Трубочка”, “Заборчик”, “Грибок”, “Лошадка”.
3. Пальчиковая гимнастика
(Дети выполняют её с массажными мячами)
-Какие вы молодцы, теперь давайте сделаем зарядку для наших пальчиков:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики
Раз-два-три-четыре-пять
Мы закончили играть.
4. Объявление темы
— Кладите мячи в корзину. Ой, смотрите, здесь среди орехов кто-то прячется!
(Дети находят игрушечных медведей)
— Ребята, кто это? Из какой они сказки? («Три медведя»)
—А вы любите сказки? Сегодня мы с вами будем говорить о сказках и их героях.
5. Игра-упражнение “Слушайте внимательно”
— Когда я была маленькой, я тоже очень любила сказки. Я их прочитала так много, что не все названия смогла запомнить. Я вам сейчас назову некоторые сказки, а вы поможете мне дать им правильное название:
«Розовая шапочка», «Волк и шестеро котят», «Наташа и медведь», «Кошечка Ряба», «Два поросёнка», «Кот в кроссовках», «Петушок серебряный гребешок».
— Молодцы, помогли мне вспомнить правильные названия сказок и подобрать нужные слова.
6. Игровая обучающая ситуация “Составляем слова”
(Слоговое чтение, работа в парах)
— Ребята, из чего состоят слова? А слоги? (Из слогов; из букв). Я вам раздам карточки со слогами, которые нужно прочитать. Затем сложите слоги так, чтобы у вас получились слова. В зависимости от слов, которые у вас получились, нужно выбрать картинку, которая вам подходит.
МА ША ЛИ СА ГУ СИ
(Дети читают слоги, составляют слова и выбирают подходящую картинку)
7. Мультимедийная игра “Кого не хватает? ”
— Ребята, давайте поиграем в игру, в которой нужно угадать, кого не хватает на сказочной картинке и как сказка называется. Если вы это сделаете правильно, то герой появится.
— Когда мы увидим кто там, давайте дадим характеристику этого героя, он какой?
Баба — весёлая, старая, краснощёкая, добрая;
Волк — злой, хитрый, страшный, серый.
Лиса — хитрая, рыжая, пушистая, красивая, лохматая.
Винни Пух — большой, толстый, коричневый, добрый, находчивый.
8. Физминутка “Мишка”
(Выполнение движений с речевым сопровождением)
Мишка по лесу идет, (руки на поясе, шагаем на месте)
В лапке шарик он несет, (руки через стороны поднимаем вверх и округло
соединяем над головой)
Шарик в небо улетел, (качаем руками над головой)
Мишка грозно заревел (произносим звук р-р-р, громко и сердито)
9. Упражнение – игра “Мяч лови и мяч бросай, первый звук называй”
— Ребята, я буду по очереди бросать мяч каждому, называя слово, а вы возвращаете мне мяч, называя первый звук из этого слова и давая характеристику первого звука (гласный он или согласный, твёрдый или мягкий).
Алёнушка, лиса, волк, избушка, Буратино, теремок.
10. Закрепление навыка звукового анализа
— Теперь посмотрим, как вы умеете составлять схему слога.
ПА ТИ ОМ
(Дети составляют слоговую схему, выбирая карточку нужного цвета, в зависимости от того, какой звук: гласный, согласный, согласный твердый, согласный мягкий.)
11. Самомассаж
Дождь по веткам застучал, на лицо он к нам попал.
Капли убери со лба, хоть и теплая вода.
По щекам бегут ручьи, ты ладошкой их сотри.
Подбородок вытираем, все дождинки убираем.
Шею дождик намочил. Как бы нас не простудил! Кончиками пальцев обеих рук легко стучат по лицу
Массаж лба
Массаж щёк
Массаж подбородка
Массаж шеи
12. Игра-упражнение “Чей предмет?”
— В сказках есть различные предметы, по которым мы можем точно узнать из какой они сказки. Ну-ка помогите мне разобраться, кому принадлежат эти предметы:
золотой ключик, хрустальная туфелька, золотое яичко, сапоги, ступа и метла, красная шапочка.
13. Игра-упражнение “Узнай по признакам "
— Сейчас я предлагаю вам узнать, что за герои спрятались у меня в сундучке. Чтобы дети смогли угадать правильно, нужно назвать основные его признаки: какой он? Каждый из вас, вынет из сундучка фигурку и, не показывая, назовёт признаки, по которым остальные дети смогут понять, кто это?
(Большой, толстый, толстопятый, косолапый; маленькая, серенькая, быстрая, ловкая и т. д.)
— Давайте вспомним, в каких сказках встречаются эти персонажи.
14. Подведение итогов. Прощание.
Мы спокойны, мы спокойны.
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях.
— Ребята, вспомните, о чём мы вели беседу, какие игры и задания выполняли?
— Что вам больше всего понравилось?
— Скажем друг другу спасибо! Вы большие молодцы!