Светлана Пименова
Конспект летнего развлечения по экологическому воспитанию «Цветочное лето» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Продолжать учить детей замечать и называть сезонные изменения и устанавливать взаимосвязи
2. Систематизировать знания детей о лете
3. Уточнить представление о цветах
4. Знакомить детей с правилами поведения на природе
5. Вызывать у детей интерес к природе, умение видеть её красоту, желание заботиться о ней.
Методы и приемы: игра, игровая ситуация, беседа, художественное слово.
Публикация «Конспект летнего развлечения по экологическому воспитанию „Цветочное лето“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Средняя группа
- Сценарии летних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Сценарии летних цветочных развлечений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2017
Материал и оборудование: картинки цветов, насекомых, картинка цветущего луга, загадки о цветах и насекомых, лейки для поливки цветов.
Ход занятия:
Сияет солнце, воды блещут,
На всём улыбка, жизнь во всём,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
- Дети, о каком времени года это стихотворение? (о лете).Сегодня мы с вами поговорим о красоте летнего луга. Каким, посмотрите, стал луг летом? (зелёным, цветущим, благоухающим, ароматным, пёстрым, душистым, солнечным и т. д.)
- Обратите внимание, что растёт на лугу? (цветы, трава) Какие цветы? (ромашки, васильки, колокольчики, лютики и т. д.) Отгадайте загадки о цветах, которые растут на лугу.
1. Я шарик пушистый,
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок,
Остался стебелёк. (одуванчик)
2. Стоит в саду кудряшка-
Белая рубашка
Сердечко золотое
Что это такое? (ромашка)
3. Эй, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (колокольчики)
4. Белые горошки
На зеленой ножке. (ландыши)
5. В огороде, на дорожке, род моим окошком
Расцвело сегодня солнце на высокой ножке. (подсолнух)
- Молодцы, ребята! А сейчас давайте поиграем в игру :
Игра «Лес, луг, огород».
Дети встают в круг, руки опущены. Водящий бегает змейкой и после слов: «Лес, луг, огород, ты скажи что там растёт?» останавливается напротив ребёнка.
Водящий называет любое растение, а ребёнок должен ответить, где оно растёт.
- Хорошо поиграли, а теперь скажите, на лугах, кроме цветов, есть еще кто-нибудь? (насекомые)
- Отгадав загадки, вы узнаете, какие насекомые живут на лугу
1. Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет. (бабочка)
2. Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (пчела)
3. Самого не видно,
А песню слышно. (комар)
4. Модница крылатая
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит – будет плохо. (оса)
5. Кто на нами вверх ногами. (муха)
- Воспитатель : Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать. Поэтому необходимо знать, как защититься от насекомых.
• Надо смазать открытые части тела средствами, отпугивающими насекомых
• Надо быть осторожными и внимательными на природе
• Если увидели осиное гнездо, ни в коем случае не трогать его, иначе осы вылетят и будут жалить
• Если около вас летит пчела, старайтесь быть спокойными, не машите руками, перейдите на другое место
• Встретив на пути муравья, не обижайте его. Не будешь ему мешать, он тебя не укусит.
- Теперь, дети, мне хочется поколдовать:
«Раз, два – вот и фея теперь я. А вас я превращу волшебной палочкой в насекомых».
(Дети- насекомые летают, прыгают, порхают, издают характерные звуки, присущие комару, пчеле, мухе, шмелю.)
- Хорошо, ребята. А как вы думаете, пользу насекомые приносят растениям?
Дети приходят к выводу о том, что, если исчезнут насекомые, исчезнут и растения, погибнут животные и птицы: одни не могут существовать без других. Насекомые – это часть природы, а природу надо беречь, любить и охранять.
- Но ведь человек тоже должен помогать – беречь и охранять природные богатства. А как можно заботиться о растениях, которые растут у нас на участке детского сада? (поливать, рыхлить землю, не рвать листья на кустарниках и деревьях)
- А как вы думаете, почему вода необходима растениям?
Вместе сделать выводы, полить клумбы с цветами.
Прочесть детям стихотворение
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица — с небом, как поле — с плугом,
Как ветер — с морем, трава — с дождями,
Как кружит солнце со всеми нами.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям.
Давайте будем беречь планету -
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?